МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО Я УМСТВЕННО ОТСТАЛЫЙ

№896025 Мне кажется, что я умственно отсталый
Влад Муж., 21 лет. Ростов-на-Дону
В качестве предисловия, с рождения было ДЦП (левосторонний гемипарез), в 12 лет инвалидность сняли, благодаря тому, что меня сразу начали лечить и реабилитировать, я ничем не отличаюсь от нормальных людей, не считая сильных рефлексов, когда стучат молоточком по коленям на приеме у невропатолога и трясущихся рук, когда держу стакан с горячим чаем на весу, например. Есть также с рождения арахноидальная ретроцелебеллярная киста (могу ошибаться в названиях), врачи сказали - жить можно, ничего страшного.
Сейчас еще вроде как доктора нашли у меня инфекционный мононуклеоз, подтверждают лабораторно пока что, но говорят что он может дополнительно снижать концентрацию и давать усталость, советовали взять «академ», но мне чуть-чуть осталось доучиться, не хочу время терять. Есть навязчивые идеи, я лечился по назначениям психиатра, но это больно ударило по карману и я пытаюсь бороться с этим самостоятельно.

Добрый день, мне 21 год, рост 2 м, вес 75, астеническое телосложение, у меня есть проблема, я сейчас учусь на последнем курсе института заочно, вот-вот уже начну писать диплом, но дело в том, что я ничего не учил с самого первого курса, почти не читал никакой учебной литературы и у меня нет теоретических знаний, абсолютно. Я хотел начать учиться, на последнем курсе, но у меня отвращение к этим учебникам.

Честно сказать я выбранную профессию не люблю и никогда не любил, пошел учиться только потому-что родители и близкие сказали: «Надо». Сначала я ушел из школы после 9 класса, чтобы не сдавать ЕГЭ, т.к. у меня было патологическое непонимание математики, мои знания математики остались на уровне 4 класса школы, следовательно, как вы уже наверное догадались, большинство предметов, от математики зависящих я «тянул» плохо.
В итоге я сдал тесты по гуманитарным предметам и после 9 класса пошел в техникум учиться на юриста, т.к. там не было математики.
В техникуме я тоже ничего не учил, подглядывал, списывал и получил диплом. Затем я пошел в институт снова на юриста, на ускоренную программу, чтобы быстрее получить диплом и чтобы родители отстали от меня.
Теперь я на последнем курсе, знаний нет, идти работать по специальности не позволяет совесть, т.к. я своей некомпетентностью могу подставить людей и себя самого, хотя я уже пробовал работать в течение года на низшей должности и мне еще больше эта работа не понравилась, большую рутину трудно найти где-то еще.
Я чувствую, что я нахожусь не на своем месте. Можно конечно нанять репетитора по математике и другим предметам, чтобы попробовать выучить почти всю школьную программу с нуля за короткий срок, потом сдать ЕГЭ, поступить куда хочется, хотя бы на вечернее обучение, но мне кажется что «поезд ушел», да и от масштаба таких планов у меня руки опускаются, если я все это осуществлю, мне уже будет лет 30 и единственное, что у меня будет - это диплом, который хотел уже я, а не родители. Меня все пилят уже по поводу того, что я уже должен работать, жениться, чтоб все как у людей, и.т.д.
Чувствую себя в безвыходном положении, я в тупике и не знаю что мне делать. По-моему я просто прос*ал свою жизнь (извиняюсь за выражение).

P.S.

(!) Заметил такую вещь, когда я слушаю лекцию или читаю книгу, любую, то через некоторое время я вроде бы как и читаю текст или слышу лектора, но не воспринимаю информацию, начинаю думать о своем, фантазировать, витать в облаках, потом когда я возвращаюсь «на землю», то у меня получаются какие-то обрывки информации в голове и я ничего не запоминаю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Сформулируйте свой вопрос консультанту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Так плюньте на все, и начните жить той жизнью, которая Вас устроит. В 21 год, жизнь еще только начинается, и она в любом случае будет такой, какой Вы ее построите! Вашу жизнь, за вас не проживет никто, даже ваши родители! ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Влад.
Вы переживаете духовный кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Почувствовать себя снова уверенно, понять что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.