СНЯТИЕ ДИАГНОЗА ШИЗОФРЕНИЯ

№968529 Снятие диагноза шизофрения
Андрей Муж., 54 лет. Россия Снежинск
Здравствуйте! Я хочу снять диагноз шизофрения. В нашем городе один врач психиатр. Нет ПНД. Диагноз был поставлен давно предыдущем психиатром. Ставили в подростковом возрасте на фоне осложнения после гриппа - инфекционной аллергии - миокардит. Кроме того, в семье между родителями были плохие отношения - мать выпивала, однажды набросилась на меня и начала душить. Я вырвался и в зиму убежал из дома звонить отцу на работу, чтобы тот приехал за мной. С тех пор я стал бояться, что мать может отравить меня. Отец скрывал от врачей факт агрессии со стороны матери и её алкоголизм, рассказывая врачу-психиатру о моём страхе и надеясь медикаментозным лечением избавить меня от проблемы. Так мне был установлен мой диагноз. Родители развелись, т. к. в такой ситуации проживание с матерью было невозможным. Во взрослом возрасте, чтобы уйти от наказания от УК, я оговорил себя и был отправлен на принуд. лечение. Никаких симптомов шизофрении я никогда не испытывал. К психиатру обращался лишь для выписки фенозепама ( у меня ВСД). Последние 5 лет не обращался совсем. Решил снять диагноз. Социально я адаптирован. Женат(7,5 лет). Прекрасно управляю автотранспортом (права получил в другом регионе). Работал, и в шахте, и ИП, и торговым представителем...С новыми правилами ПДД (мед. справка только по прописке) я решил снять диагноз, чтобы заново получить права. Наш психиатр предложил пройти стационар в психолечебнице в городе Электросталь Московской области на 1 месяц для снятия (пересмотра) диагноза. А также снять инвалидность (2-я нерабочая группа пожизненно, которая в своё время была предложена им самим с целью, что если будет трудно с работой, то будет подстраховка в виде пенсии). Я согласился, т.к. в городе было трудно тогда с работой. Также он поступил со многими пациентами , которые были у него на учёте. Теперь врач тянет с направлением. Вместо копии карточки хочет сделать выписку. Реальны ли мои шансы с таким настроем моего психиатра ? :) , который сказал, что видит в том, что я по нынешним временам хочу отказаться от пенсии и зарабатывать как полноценный член общества - ОБОСТРЕНИЕ БОЛЕЗНИ! Ваше мнение?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
Сегодня есть законная возможность, для снятия лишь необоснованно (неверно или ошибочно) выставленного психиатрического (неврологического) диагноза, в результате взаимодействия двух специалистов: грамотного медицинского юриста и судебного эксперта-психиатра. И два варианта решения этой проблемы, на ваш выбор:
Вариант №1
1) Обращение к адвокату, специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи, для представительства Ваших интересов в Суде.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии вашего здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.
4) Анализ данной мед. документации специалистом в области психиатрии, и выдача им заключения, о несоответствии данных из медицинской документации - выставленному диагнозу (основание: критерии МКБ 10, ч.1 ст.10 Закона о психиатрической помощи).
5) Составление адвокатом искового заявления, о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Обращение в суд - с целью доказывания диагностической ошибки.
7) Снятие комиссией (консилиумом) врачей-психиатров областного ПНД - психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Вариант №2
1) Обращение к адвокату - специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».
4) Стационарное обследование, с целью диагностики, и получения ретроспективного заключения о состоянии здоровья, подписанного специалистом в области психиатрии, имеющим вес - в психиатрическом сообществе.
5) в случае - не подтверждения диагноза психического расстройства, обращение в суд с исковым заявлением о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Снятие комиссией врачей-психиатров ПНД психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Нужно быть готовым к тому, что суд в любом случае - назначит судебно-психиатрическую экспертизу для подтверждения или опровержения выставленного диагноза.
В просительной части искового заявления, необходимо просить суд, не только признать выставленный диагноз психического расстройства необоснованным, но также, просить суд - обязать ПНД “снять” (отменить) ранее выставленный психиатрический диагноз.
С заявлением о предоставлении заверенной копии амбулаторной карты, Вы вправе обратиться самостоятельно, написав заявление на имя главврача территориального (областного) ПНД/ПБ.
* Дать Вам более подробную консультацию, или подготовить к проведению процедуры комиссионного переосвидетельствования, я смогу только в рамках индивидуальной (приватной) консультации в Skype.
Удачи, и пусть оправдаются все ваши ожидания!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! С участковым психиатром - не конфликтуйте. Собирайте необходимые документы (желательно иметь характеристики с мест работы, из ЖЭКа, от участкового инспектора полиции, копии документов об образовании). Проходите обследование. Решение не за участковым психиатром, а за членами комиссии в ПНД.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Снять этот диагноз практически не реально. Шансов на это у Вас не более чем 0,00001%.
Хотите попробовать? Олег Иванович Вам дал схему. Тратьте время и деньги.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если врач не дает направление, езжайте сами в Департамент Здравоохранения, берите направление и пишите заявление о повторном прохождении врачебной комиссии.