ТРЕВОЖНО ФОНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№999488 Тревожно фоническое расстройство
Дарья Жен., 24 лет. Москва
Был сильный стресс после чего произошло тревожное расстройство с ужасными пугающими симптомами в теле , вплоть до всяких запахов и ощущений будто не дышишь не вздыхаю воздух , и всякие парастезии и сенестопатии , как я прочитала в интернете ища объяснения моему состоянию , думала что умру и когда не смогла встать с кровати пришлось лечь в больницу , лежала неделю в обычной больнице , пила антидепрессанты и транквилизаторы после того как стало лучше через неделю в больнице , ушла домой и пропила ещё недели 2 меняла психотерапевтов невролог пыталась вылечиться , все предлагали только лекарства , но я понимала это не выход , прошло уже пол года и все более менее наладилось ,прошли парамтезии и сенестопатии , началась тахикардия всд трясло если долго не поем слабость страх был сначала за сердце потом сильные головные боли, но я привыкла уже не так страшно думала жизнь так и наладиться , но вчера подавилась и начался опять сил ней страх и какая то в душе истерика была , что сейчас от моих нервов остановиться сердце , сегодня проснулась целый день хорошо, только остался спазм в горле и тяжело глотать стало , но я более менее старалась не обращать внимания , но вечером вздохнула и показалась будто воздух не пошёл в нос и дикий страх начался , ощущение что иногда дышу иногда в носу неприятные ощущения , не могу обьяснить что чувствую даже , начало отдавать в горле сердцебиение и экстрасистолы , думало сейчас сердце точно остановиться , вообщем сейчас думаю , неужели опять всё возвращается или это просто из за накопленной тревоги за эти дни, вообщем можно ли справиться с этим без таблеток или пол года уже большой период и таблетки придётся пить и сама я уже не смогу преодолеть эту тревогу , проблема в том , что это всё произошло после родов и дома сидеть тяжело , но поменять это я не смогу , придётся сидеть дома ещё долго, да и такого со мной никогда раньше не было
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дарья!
Невротическая тревога и страхи (т.е. фобии) - являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (или невротических расстройств). Фобия - психологический симптом, характеризующийся избеганием специфических ситуаций или объектов, которые, не будучи объективно опасными, вызывают сильную тревогу. Это такое навязчивое состояние, которое проявляется в виде непреодолимой боязни некоторых предметов, движений, действий, поступков, ситуаций. Содержанием фобии может быть любое явление обыденной жизни. Существует такое понятие, как элементарная фобия, ограниченная отдельным, конкретным предметом или явлением. Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А эти вегетативные реакции, в свою очередь, как раз и проявляются: учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д. Вот и получается, что человек не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение в вашем случае должно быть комплексным, и оно не должно ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без квалифицированной психотерапевтической работы, будет весьма сложно, практически невозможно. Психотерапия - это способ справиться с такими расстройствами как невроз и фобия самостоятельно, но при участии и содействии квалифицированного врача психиатра - психотерапевта. Фактически, врач-психотерапевт просто направит Вас к выздоровлению, но идёте к выздоровлению - Вы исключительно самостоятельно. Так что, ищите толкового и компетентного врача-психотерапевта, хоть очного, хоть в формате дистанционной работы (теле-консультирования), и начинайте работать над решением проблемы!
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте справиться без таблеток с этим можно, вот только для этого необходимо психотерапевтическое лечение, которое включает в себя регулярную работу с психотерапевтом, а также ежедневную работу над собой по созданной врачом-психотерапевтом индивидуальной программе, которая возможна после полноценной диагностики, изучения причин и механизмов возникновения состояния. Вам можно помочь, не откладывайте визит к психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я перескажу Вашу историю на свой лад.
Под воздействием стресса психическое состояние дестабилизировалось, что проявилось в тревожно-невротическом синдроме, куда могут включаться и ВСД, и сенестопатии, и др. Полечились,но лечение было не верным, так как не был установлен полный и точный диагноз, ограничились лишь симптоматикой и, естественно, симптоматическим лечением. Беременность и роды, кормление грудью и уход за ребенком добавило дестабилизации в Ваше не устойчивое состояние, что проявилось в острых соматофрмных проявлениях, под названием "панические атаки".
Невроз, фобия, панические атаки, депрессия и т.д., все это лишь описание симптомов которые Вас мучают. А диагноза так и нет.
Без полного и точного диагноза лечения качественного не будет. Установить диагноз можно только на очной консультации у грамотного врача-психотерапевта, который уже на его основании и проведет необходимое лечение.
Заочно можно лишь немного приглушить симптоматику, но не остановить развитие заболевания, и уж точно, о конечном лечении и речи быть не может. Качественное лечение можно получить только очным путем.
Поэтому - ищите грамотного специалиста. Если захотите, пишите в личный кабинет, порекомендую хорошего специалиста в Москве.

По поводу психотерапии. Только Бог может лечить словом. Или мы просто не знаем, что рядом с нами проживает божественная армия, которая способна словом вылечить болезни ... Тогда почему все ещё до сих пор болеют? Столько божеств ... !
Да, психотерапия будет нужна, но на заключительном этапе лечения, в качестве закрепляющего эффекта. Вот тут она реально работает. А сейчас - ну нет ничего кроме лекарств. Только с ними нужно уметь обращаться, тогда все будет помогать без вреда.
Бесплатная медицина уже канула в лета, и конечно же, качественной помощи бесплатно уже не получить. Мы живем при капитализме, и это определяет все взаимоотношения.
Далее, врачи делятся на три категории:
1 - недоучки и жулики, что равнозначно.
2 - врачи, у которых лозунг: "бедные не должны ходить к врачу, а богатые не должны выздоравливать" и тут обеспечено "вечное" лечение, пока денег хватит, а как сделать пациента "вечным", методики у них есть (не из воздуха же шикарные и большие клиники строятся, да и не по благотворительности).
3 - "старая гвардия", это в своём большинстве специалисты из СССР, у которых ещё хватает совести за взятые деньги оказывать настоящую медицинскую помощь, не разводить пациентов и не делать из них "вечных клиентов".
Вот так, вкратце, обстоят дела с Вашим состоянием и его лечением.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Необходимо грамотное, адекватное лечение у врача-психотерапевта. Оно должно включать в себя, во-первых, правильно подобранную схему медикаметов, во-вторых, психотерапию.
Если ранее назначаемое вам лечение оказалось неэффективным - значит оно было не правильным.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Такие состояния хорошо исправляются с помощью электромагнитной терапии.Аппарат ДеВита Ритм.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Это хорошо, что есть какой-то прогресс без таблеток (как вы пишете в комментариях).
Было бы неплохо, если бы вы смогли найти возможность поработать с психологом, так как вы после родов пока не выходите из дома - можно попробовать по скайп.
Если "поджимают финансы" - то можно попробовать поискать кого-то из специалистов, кто начинает свою практику и согласиться работать с вами за относительно небольшой гонорар.
Хочется искренне пожелать вам, чтобы всё у вас постепенно наладилось!
Удач вам, поправляйтесь!

П.Ю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья !Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дарья  .

Ваши ВОПРОСы:
«можно ли справиться с этим без таблеток ?»
- да, это возможно.

«или пол года уже большой период и таблетки придётся пить?»

- не исключено

« и сама я уже не смогу преодолеть эту тревогу?»
-- сможете, если захотите

Ваше состояние похоже на Невроз (см. F40-48)
Такие Диагнозы - есть в Междуародной классификаци болезей МКБ10 и
непонятно почему Вячеслав Владимирович называет эти состояния -симптомами

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).

Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не всостоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую
потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное
решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал овнутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсамибессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

 С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликтаили изменение отношения к конфликтной ситуации.

 Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате
территориального ПНД.

Рассмотрите также вариант работы со специалистом по интернету
(в видеочате, по переписке).

В Москве можно найти психологическую помощь
бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Теперь мои вопросы по Вашему тексту:

Был сильный стресс (КОГДА? В ЧЁМ состоял Стресс?)

после чего произошло тревожное расстройство (Кто поставил диагноз Тревожного расстройства ? В чём оно проявлялось? Остаются ли эти проявления сейчас?)

… и когда не смогла встать с кровати пришлось лечь в больницу , лежала неделю в обычной больнице (Какая больница? Какое отделение? С каким диагнозом Выложите выписку , ФИО можно затереть)

пила антидепрессанты и транквилизаторы (Напишите название препаратов, дозировку , кратность приёма , даты приёма)

после того как стало лучше через неделю в больнице , ушла домой
(ЧТО стало лучше?)

и пропила ещё недели 2 (Всего ТРИ недели принимали антидепрессанты?)

меняла психотерапевтов (Почему ? Что не нравилось?)

все предлагали только лекарства (Почему Вас это не устраивало?)

, но я понимала это не выход (А Выход Вы видели - в Чём?)

, прошло уже пол года (как прошли эти полгода? Что беспокоило?)

и все более менее наладилось
(ЧТО наладилось?),

прошли парамтезии и сенестопатии (а что НЕ прошло?),

началась тахикардия
(Что такое тахикардия всд? Что такое ВСД? КОГДА это началось?)

трясло если долго не поем (Где трясло? Сколько по времени тресло? От чего проходила тряска?