КОМ В ГОРЛЕ
№1000247 Ком в горле
Инна Жен., 24 лет. Россия Братск
06.01.2018 11:58
Доброго времени суток, у меня такая проблема как ком в горле, раньше был невроз с ПА, потом я как то сама его подавила, ушли ПА, но навязчивые мысли оставались, так вот в октябре 2017 у меня нашли рефлюкс эзофагит 1ст, гастрит поверхностный, ничего не беспокоило, три дня назад я проснулась ночью от страха, начала читатть статьи об этой болячке, в общем появился ком в горле в яремной ямке, потом прошёл, вчера вечером резко опять появился, ощущается как комок еды, я его пытаюсь выдавить, и выдавливаю какую то пену, как слюни, он мешает мне, пока я ем он проходит, через 5 минут снова, лежать не могу, постоянно о нем думаю,утром и ночью просыпалась кстати его не было, потом после пробуждения через минут 20 он появился, узи щитовидки делала в декабре, нашли 3 узелка 5 7 8 мм. Ну они у меня давно, ещё этот ком когда я специально глотаю воздух делаю отрыжку становиться легче, на несколько секунд, и глотать больно, в этом месте, но больно именно слюну сглатывать, скажите по описанию похоже на нервный ком? Или на потологию? Что делать не могу ни чего не радует чувствую как возвращается невроз мой

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема тревожное расстройство (невроза) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 06 Января 2018 16:36
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инна.
Да, спонтанное излечение от невроза бывает. И нам известны такие случаи. Но при первом же серьезном стрессе невроз вновь заявляет о себе с новой силой. Тут нужна психологическая работа с психотерапевтом очно или по скайпу.
В одиночку с неврозом не справиться. Смысл невротических расстройств, что наш мозг часть информации как бы блокирует от нас в виде психологической защиты. Вот их и нужно выявить, рассмотреть вместе со специалистом и найти более конструктивные пути реализации своих желаний и потребностей.
Время создания: 06 Января 2018 16:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Инна, это с большой вероятностью "невроз", причем, в его классическом варианте!
Время создания: 06 Января 2018 17:37
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Вы не избавились от невроза, он продолжает давать новые симптомы. Стоит обратиться за помощью к психотерапевту.
Время создания: 06 Января 2018 18:06
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ком в горле это одно из проявлений не вылеченного невроза. Подобные расстройства успешно вылечиваются с помощью психотерапии.
Время создания: 06 Января 2018 18:50
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Срыв высшей нервной деятельности. Это лечится, но только при очном обращении и лечении у грамотного врача-психотерапевта.
Время создания: 06 Января 2018 21:41
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, можете сразу действовать в двух направлениях - исключение соматических заболеваний (начните с терапевта) плюс помощь психотерапевта (бесплатно такие врачи принимают в обычной взрослой поликлинике), поскольку Вы сейчас очень тревожны, и Вам в любом случае нужна психологическая или медикаментозная поддержка.
Время создания: 07 Января 2018 09:56