НЕВРОЗ ИЛИ СХОЖУ С УМА?

№1000305 Невроз или схожу с ума?
Анна Жен., 30 лет. Кингисе
VIP
Зарегистрированный пользователь
06.01.2018 22:30
Очень нужна помощь. В 2010 у меня случилась первая паническая атака ( чувство нехватки воздуха). Психиатр прописал мне антидепрессанты и ушёл в отпуск. Я их пропила неделю и больше не смогла, очень сильные побочки, не могла вообще спать. Потом он вышел из отпуска, прописал другие таблетки, мне стало лучше. Через месяц я их бросила пить. И забыла о ПА до 2016 года. В 2016 году при выходе на улицу начиналось сердцебиение, головокружение, страх упасть в обморок. Однажды ночью, проснулась от чувства сильного страха, давление было 150/100, пульс 100. Казалось все конец. Мама позвонила в скорую, сказали принять 40 капель карволола и через пару минут меня отпустило. С этого момента я зациклилась на своём здоровье, казалось я серьёзно больна. Прошла экг, общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидки, гипофиза, надпочечников., узи щитовидки и надпочечников. Все в порядке. Обратилась к неврологу, она поставила мне Всд по смешенному типу, прописала фенибут, фезам и витамины группы B и сказала идти к психиатру. Панические атаки у меня прошли, но осталось чувство подавленности. Через некоторое время у меня начались опять ночные ПА. Я обратилась к психиатру в местной больнице, мне прописали триттико 1/3 на ночь. Через месяц приёма прошли ПА случались очень редко и не доставляли дискомфорта, настроение улучшилось. Я пропила триттико 5 месяцев и бросила. После этого ПА не было вообще. Но в декабре 2017 я сильно перенервничала ( у папы случился гипертонический криз). Через неделю на дне рождения я выпила пару бокалов вина, первый раз за год, и на следующий день, вечером, появилось чувство сильной тревоги, меня трясло всю ночь, не могла уснуть, только когда выпила диазепам, смогла уснуть. После этого чувство страха, безисходности, просыпаюсь ночью от сильного сердцебиения, предобморочное состояние, тошнит после карволола отпускает, но очень сильно трясёт. Днём бывают приступы очень сильной тревоги, хочется забиться в угол и реветь, кажется что теряю рассудок, что могу от всего этого сойти с ума. Скажите это новое проявление тревожного расстройства или я правда схожу с ума. У нас маленький город, есть только психиатр в городской больнице, который только таблетки выписывает, сеансы психотерапии не ведёт. Подскажите где искать помощь???
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, панические атаки и невроз невозможно вылечить лекарствами, можно на время убрать симптомы, но расстройство не уйдет, а будет продолжать сохраняться, пока Вы его не вылечите единственно возможным способом- психотерапией. Для этого нужно обратиться не к психиатру и не неврологу, а к врачу-психотерапевту, и начать работу над собой под его руководством по избавлению от невротического расстройства.
Время создания: 06 Января 2018 23:05
Оценок: 1
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
На "схождение с ума" ваше описание явно не тянет. Речь идёт, скорее всего, о неврозе. Нужно обратиться к психотерапевту, для уточнения причин развития состояния и назначения адекватной терапии. Бывает, на первых порах нужна медикаментозная поддержка, но основной метод - это психотерапия. 
Время создания: 07 Января 2018 01:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Анна, у Вас классическое развитие невротического расстройства. Это косвенно подтверждает и реакция (положительная) на прием антидепрессантов и противотревожных препаратов (диазепам и корвалол - в составе которого в минимальных дозах есть фенобарбитал). Другой вывод, исходя из собственного опыта, Вы должны сделать: при отказе от лекарств, через какое-то время Вас опять " накрывает" симптоматика невроза ( и старая, и новая). Значит : одних лекарств, чтобы справиться с этой проблемой мало. Присоедините психотерапию. Возможна работа в скайпе. Многие консультанты этого сайта работают в скайпе, обратитесь к ним.
Время создания: 07 Января 2018 08:36
Оценок: 1
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Смотрите: для чего назначают антидепрессанты? Чтобы у человека улучшилось настроение. НаУчитесь позитивно мыслить - Вам не нужны будет антидепрессанты. Посмотрите фильм "Поллианна", там говорится о том, что в каждой ситуации нужно учиться видеть плюсы. Для чего назначают транквилизаторы? Чтобы человек стал спокойнее. НаУчитесь спокойно реагировать на различные ситуации - Вам не нужны будут транквилизаторы. Запомните, здесь очень важна личная работа над собой. Не позволяйте людям и событиям выбивать Вас из колеи. Тренируйтесь. 
Время создания: 07 Января 2018 09:30
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 07 Января 2018 09:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да уж, классическая клиническая симптоматика, которая присуща тревожно-невротическому синдрому с симпатоадреналовыми кризами (паническими атаками, по народному). Все это прекрасно лечится, проблема только с тем, чтобы найти  "своего" врача-психотерапевта, с которым вы и пройдете весь путь до полного выздоровления. Надеюсь что Светлое Рождество, подарит вам такую возможность!
Время создания: 07 Января 2018 09:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Время создания: 08 Января 2018 17:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
То, что Вы описываете можно объединить в один медицинский термин - тревожно-невротический синдром.
Но, это не полный диагноз, а часть, которая описывает Ваше состояние, то, что Вы ощущаете, т.е. это симптоматика. Так же как и невроз, тревожное расстройство, паническая атака и т.д.
Нужно найти истинную причину, а этого сделать заочными методами невозможно, как невозможно и заочно провести качественное лечение.
Кто-то считает себя Богом, или выше него ... и решил, что он так же как Бог может лечить словом ... Это либо жулики, либо не здоровые люди, либо просто безграмотные, которые реально не могут оценить ситуацию, находятся либо в заблуждении, либо просто желающие нажиться по-легкому.
Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту и только очно пройти обследование и лечение назначенное доктором.
Время создания: 09 Января 2018 14:59
Оценок: 1
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Кингисепп) | 07.01.2018 01:10
Подскажите ещё, пожалуйста. Начались днём такие приступы: резкая слабость, тошнота, бросает в пот , сердцебиение усиленное, кровь приливает к щекам, кажется теряю сознание. При этом не задыхаюсь как при обычной ПА. Могут ли ПА проходить без проблем с дыханием или это симптомы соматического заболевания?
   
Да, могут. Но соматические заболевания нужно исключить.
      
Анна | (Кингисепп) | 07.01.2018 10:28
Тамара Валентиновна, спасибо вам за ответ. Но в том и дело, что разные теропевты только анализ крови мне выписывают и отправляют к психотерапевту.
   
Анна | (Кингисепп) | 07.01.2018 10:29
Всем большое спасибо за ответы! С Рождеством! Буду стараться работать над собой.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Анна | (Кингисепп) | 08.01.2018 01:13
Андрей Аркадьевич, извините пожалуйста за беспокойство. Подскажите пожалуйста. Пару часов назад почувствовала сильное эмоциональное возбуждение, не могу усидеть на месте, стою и дёргаюсь, понимаю что надо, что то сделать чтобы отвлечься, но не могу шага сделать. Причём такое отчаяние накатывает и бессмысленность всего. Кажется сознание покидает и я уже ни я. Это один из симптомов невроза или я совсем того и все пора в психо-неврологический диспансер?
   
Анна | (Кингисепп) | 08.01.2018 08:38
Утром проснулась от сильного сердцебиения, и дискомфорта. Пошла в туалет, сильно затошнило, лицо побелело и занемело. Мама говорит, что я потеряла сознание и у меня были судороги. Приехала скорая, давление 120/80, кардиограмма в норме. Сказали, что я просто резко встала. Мне очень страшно.
   
Вы можете вызвать на дом участкового врача? Если да, то сделайте это, чтобы он посмотрел Вас.
      
Ну так обратитесь к врачу! По переписке Вас не вылечить!
      
Это - невроз.
      
На здоровье! Спасибо за поздравление, и Вас с Праздником!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.08.2021
10:10
София :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
24.01.2016
03:19
Natali :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
31.01.2016
07:28
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
28.02.2021
10:34
Oleg Molotkov :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
25.06.2022
12:24
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
16.06.2018
08:48
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
31.12.2010
19:11
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.09.2015
09:42
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
04.04.2013
17:12
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
25.12.2014
17:41
Елена Шахаева :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0