НЕСОГЛАСИЕ С ВРАЧЕБНОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КОМИССИЕЙ

№1001283 несогласие с врачебной психиатрической комиссией
Ирина Жен., 42 лет. Россия Астрахань
Мой муж работал 11 лет слесарем аварийных установок, никаких проблем по психиатрии никогда не было, на учете у психиатра никогда не состоял, алкогольные напитки не употребляет, не курит. Его работа связана с вредными условиями труда, такими как шумом, серой углеводородами, а также работа на высоте и обслуживанию подъемных сооружений, непосредственно связанных с лекговоспламеняюшими и врзывчатыми материалами. Не так давно всех работников отправили на психиатрическое освидетельствование. Он и еще многие не прошли его. Мой муж стал требовать сообщить ему какие у него имеются противопоказания к работе, на что ему было отказано. Тогда по совету людей мы написали письменное заявление, в котором требовали указать диагноз мужа. Пришел ответ, в котором было указано , следующее:
в результате клинического и параклинического исследования были выявлены выраженные расстройства мышления и эмоционально-волевой сферы и эти выявленные аномалии психической деятельности являются медицинскими противопоказаниями« Более ничего они не указывают . Конкретного заболевания нет. Моему мужу с таким заключением грозит увольнение по статье. Что делать? Правильно ли было вынесено решение психиатрической комиссии? Что это за диагноз » выраженные расстройства мышления и эмоционально-волевой сферы« , относится ли оно или они к заболеваниям установленным перечнем по постановлению Правительства РФ от 28.04.1993 г. №377) . Что нам делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
В этом случае, нужно как можно скорее опротестовать решение ВК ПНД в суде, поскольку это только размытая формулировка, а не указание на конкретный диагноз, препятствующий выполнению профессиональных обязанностей.
От себя добавлю, что на практике так поступают тогда, когда хотят уволить неугодного работника, или освободить единицу в штатном расписании - под "нужного" человека!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не диагноз. Это набор слов и отписка. Если нет диагноза, то нет и расстройства психики. Вы обращались в ПНД с какой формулировкой заявления? Ваш муж служил в армии?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Ваш муж имеет полное право узнать выставленный на освидетельствовании диагноз. Пишите заявление на имя главного врача. А уже потом - в суд.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите на консультацию к частному доктору, пройдите полное патопсихологическое обследование и там получите официальное заключение. На этом основании Вы уже сможете как-то опротестовать. Без независимой экспертизы ни кто рассматривать документы серьёзно не будет. Да и у Вас будут достаточно уверенности в своей правоте.
Но, хочу Вас предупредить, что если он работал в таких условиях, то есть вероятность реальных нарушений. Такие условия для здоровья просто так не проходят. Тут другой вопрос, может ли он далее работать на этом производстве или нет. Вам бы хорошего юриста найти.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, должен быть выставлен психиатрический диагноз. Эта формулировка непонятна и нужно добиваться защиты своих прав.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Оспаривайте решение комиссии в суде. Диагноза мужу не выставили, ограничившись витиеватыми формулировками общего характера.
Думаю, там речь идёт о необходимости сокращения штата, вот и начинается "использование психиатрии в корыстных целях".
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Нет, такого диагноза не существует. Те изменения, что указ
аны в "заключении" относятся к серьезным диагнозам, кт выставляются только после длительного стационарного обследования человека. Но не как ни на производственной комиссиии.
Диагноз д.б. озвучен взрослому дееспособному больному. Поэтому пусть муж пишет заявление на имя главуного врача в своем ПНД с просьбой выдать ему выписку из амбулаторной карты, с указанием выставленного диагноза.