КЛИМАКС?БИПОЛЯРНОЕ РАССТРОЙСТВО?ИЛИ ДРУГАЯ ПРОБЛЕМА.

№1001362 Климакс?Биполярное расстройство?Или другая проблема.
Алёна Жен., 47 лет. Минск
Здравствуйте.Вопрос не обо мне ,а о муже,т.к. не знаю уже куда обращаться...Года два назад стала замечать за супругом перемены настроения,поведения.Он твердит-что ж ты хочешь, климакс.Мужу 51 год,работает,занимается творчеством.Очень талантливый человек.Но последние годы эти перемены настроения стали очень резки,часты.Начинается всё с апатии,не желания что-то делать,рассеянности,ступора.Потом появляется ужасная злоба и доходит до того,что я не могу к нему подойти,что-то сказать.Скулы сжаты,глаза злые.Как он говорит,в этот момент он меня ненавидит и весь мир тоже.В профессиях востребован,но говорит,что бездарен,никому не нужен,тряпка.Старый,вонючий,никчемный кусок чего-то(его слова).Говорит,что хочет меня оскорбить ,обидеть(что и происходит).Появляются мысли о суициде.В интимной близости вообще всё плохо.Говорит,что делает всё ради меня и ему это не надо.Интонация такая,что бы меня унизить.Иногда начинает говорить без перерыва,громко и возбуждённо,потом уходит в себя.Жар под кожей сменяется мелкой дрожью и холодом во всём теле.Я помогаю и физически,и психологически ему,но у меня ревматоидный артрит 4 степени.Но я сильная и справляюсь с недугом сама.Он ненавидит,когда я хочу поднять его дух.Говорит, один день,что отрекается от меня,а назавтра это совсем другой человек-нежный,ласковый,внимательный и требующий заботы и тепла.Рассказывает,о своей безграничной благодарности и любви ко мне,что без меня-ничто...Я очень устала и морально,и физически.Не знаю,когда и как с ним говорить.Я человек жизнерадостный,но уже не чувствую себя в этом мире счастливой.Прошу помощи и совета.Что это может быть с супругом?Спасибо за любой отзыв.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, суицидальные мысли это достаточно серьезная вещь, а не просто проявления климакса. Данное состояние требует лечения у психотерапевта или психиатра, иначе суицидальные мысли могут реализоваться в действия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Организуйте вашему супругу очную встречу с врачом-психиатром, и по возможности скорее, ибо его состояние уже требует квалифицированного поддерживающего лечения!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Поставить диагноз по переписке нельзя. Но ясно одно: если бывают суицидальные мысли - обязательно надо лечиться, причём на первом этапе в стационаре.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Обратитесь с супругом к психотерапевту. Можно это сделать через Скайп.
С ваших слов сложно делать выводы о психическом состоянии вашего мужа, но, похоже, консультация у врача-психотерапевта ему необходима.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Необходимо вызвать врача-психиатра на дом, написав заявление на осмотр в местном ПНД или пригласив частнопрактикующего психиатра.