ПОМОГИТЕ! АМИТРИПТИЛИН

№1001598 Помогите! Амитриптилин
Диана Жен., 25 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
17.01.2018 20:11
Добрый день! Очень прошу помогите разобраться. Два года назад мне врач психотерапевт назначил амитриптилин и атаракс. Причина : три года лечили цистит , в итоге посадили кишечник , оказалось лечили вообще не то заболевание, из-за этого у меня начался стресс плюс стресс случился в жизни, гастроэнтеролог отправила к психотерапевту, та назначила мне эти препараты. Пила два года, за два года два раза пыталась перестать, но начиналась страшная ломка. С мужем хотим ребёнка, да и я тогда не знала что это за таблетки , когда мне их выписали не предупредили даже что это такое. С августа по ноябрь снижала как врач сказал дозу, плохо было при снижении на 3-4 день и через один два дня отпускало до следующего уменьшения дозы. С 7 ноября полностью отменила амитриптилин. 21 отменила атаракс, стало адски плохо снова начала его пить три дня и 26 ноября я отменила и атаракс полностью . 6 декабря началась ломка. И продолжается по сей день. Адски ломает кости ног и рук, просто невозможно терпеть, потом отпускает на день и заново, трясёт прям как алкаша, трясёт нереально сильно, то чуть отпустит то сначала, тошнит все эти пол тора месяца , невозможно кушать, вспышки трясучки в голове , голова болит , то в жар то в холод, давление скачет., периодически чувство страха и тревоги, слабость сильная , лежу не вставая. Такого никогда со мной за 24 года не было. Врач сказала пей глицин , тенотен, афобазол и нужно перетерпеть. Но с 26 ноября прошло почти два месяца, а я лежу в кровати как овощ , очень плохо . Это вообще прекратится ? Помогите Пожалуйста, меня посадили на какие-то страшные таблетки.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невротические и депрессивные расстройства невозможно вылечить курсом приема лекарств. Это вспомогательный метод лечения.  Пока Вы принимаете препараты эффект есть, но стоит прекратить прием лекарств и все симптомы сразу возвращаются.  Это как лечить больной зуб обезболивающими - вроде ничего не беспокоит, но зуб продолжает разрушаться. Методом лечения являются не лекарства, а психотерапия. Сейчас нужно заняться лечением, тк. без лекарств все симптомы нелеченного расстройства вернулись, для этого обратитесь очно к врачу-психотерапевту и начните лечиться. Это излечимо.   
Время создания: 18 Января 2018 08:40
Оценок: 1
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Диана, нужно обратиться к толковому врачу-психотерапевту и решать под его руководством вашу проблему. Невроз как был, так и остался, вы лишь "подавили" его симптоматику амитриптилином. Без психотерапии, одними лишь лекарствами, редко удаётся обойтись. 
Время создания: 18 Января 2018 08:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При уходе конкретно от амитриптилина, особенно у личностей зависимого типа (поскольку сам препарат зависимость не вызывает, и синдрома отмены не имеет), всегда применяется терапия т.н. "прикрытия", роль которой исполняет дневной транквилизатор с коротким радиусом действия, и в некоторых случаях - седативная терапия. Но назначить конкретные препараты, равно как и выписать рецепты, должен очный лечащий врач, к которому вам и нужно обратиться!
Время создания: 18 Января 2018 09:50
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Диана! Смените врача. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом, который будет делать основной упор именно на психотерапию.
Время создания: 18 Января 2018 10:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Ничего ужасного в этих лекарствах нет, скорее всего, Ваши жалобы являются одним из многих проявлений невроза, по поводу которого Вы и принимали препараты. Надо рассмотреть вариант назначения каких-то других лекарственных средств для облегчения Вашего состояния, а главное, - заняться психотерапией.
Время создания: 18 Января 2018 10:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ваши жалолбы связаны с повышением тревоги на фоне снижения дозы и отмены психотропных препаратов. Продолжайте принимать лекарства и займитесь настоящим лечением невротических расстройств - психотерапией.
Время создания: 18 Января 2018 17:50
Оценок: 2
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Диана | (Жен., 31 лет, Москва, Россия) | 18.01.2018 14:50
Всем большое спасибо за ответ! Но основная проблема в том, что я пила эти препараты для кишечника( врач сказал амитриптилин вызывает закрепление стула), а не из-за Нервоза, и никаких симптомов нервоза тогда не было, а сейчас при отмене этих препаратов эти симптомы появились, из-за этого я так переживаю как мне быть теперь, как слезть то с этого?)
   
Смените врача!
      
И не просто смените, а как можно скорее. Адекватные специалисты в столице есть, пока еще.
      
Диана | (Жен., 31 лет, Москва, Россия) | 18.01.2018 15:23
Врач говорит вернуть щас атаракс на время, чтобы стало легче. ...и не знаю как быть .....Да я бы с радостью сменила , сама это поняла уже, но лежу дома пластом сейчас так трясёт и колбасит((нет возможности куда-то поехать к другому врачу пока так плохо ((организм совсем с ума сходит, горло начало сдавливать и дышать тяжело( никогда ничего подобного не было
   
А что, у вас под рукой нет ни атаракса, ни грандаксина, ни феназепама?
      
Диана | (Жен., 31 лет, Москва, Россия) | 18.01.2018 15:40
Был атаракс и амитриптилин, но два месяца назад я их выбросила, когда отменила. Очень боюсь снова возвращаться на такие препараты , так как хочу ребёнка, и плюс я два месяца терплю эту ломку и заново не вынесу, но и с нервами такого что сейчас со мной эти 1,5 месяца никогда не было за всю жизнь, у меня были Только с кишечником проблемы , а теперь какой-то ад с нервной системой начался .......наверное придётся купить атаракс . Очень прошу вас помочь. Своему врачу больше не доверяю (
   
По переписке этого не сделать.
      
Прикройтесь пока будете искать другого специалиста - Атараксом.
      
Диана, если не доверяете своему доктору - нужно искать того, которому сможете доверять.
Виртуальные консультанты не имеют ни права, ни возможности для того, чтобы назначить вам медикаментозное лечение.
Также, мы не можем провести вам психотерапевтический сеанс - это невозможно сделать по переписке.
Некоторые из консультантов работают через Скайп. Как вариант - обратитесь к кому-то из них.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.10.2010
15:27
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 11
13.03.2012
14:55
Аська :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
03.04.2019
16:07
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
21.03.2013
21:12
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
16.03.2013
17:36
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
21.12.2012
01:58
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
18.11.2014
22:29
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
29.07.2018
13:23
Алекс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
11.01.2017
19:10
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 1
12.03.2015
11:45
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3