ПОМОГИТЕ! АМИТРИПТИЛИН

№1001598 Помогите! Амитриптилин
Диана Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый день! Очень прошу помогите разобраться. Два года назад мне врач психотерапевт назначил амитриптилин и атаракс. Причина : три года лечили цистит , в итоге посадили кишечник , оказалось лечили вообще не то заболевание, из-за этого у меня начался стресс плюс стресс случился в жизни, гастроэнтеролог отправила к психотерапевту, та назначила мне эти препараты. Пила два года, за два года два раза пыталась перестать, но начиналась страшная ломка. С мужем хотим ребёнка, да и я тогда не знала что это за таблетки , когда мне их выписали не предупредили даже что это такое. С августа по ноябрь снижала как врач сказал дозу, плохо было при снижении на 3-4 день и через один два дня отпускало до следующего уменьшения дозы. С 7 ноября полностью отменила амитриптилин. 21 отменила атаракс, стало адски плохо снова начала его пить три дня и 26 ноября я отменила и атаракс полностью . 6 декабря началась ломка. И продолжается по сей день. Адски ломает кости ног и рук, просто невозможно терпеть, потом отпускает на день и заново, трясёт прям как алкаша, трясёт нереально сильно, то чуть отпустит то сначала, тошнит все эти пол тора месяца , невозможно кушать, вспышки трясучки в голове , голова болит , то в жар то в холод, давление скачет., периодически чувство страха и тревоги, слабость сильная , лежу не вставая. Такого никогда со мной за 24 года не было. Врач сказала пей глицин , тенотен, афобазол и нужно перетерпеть. Но с 26 ноября прошло почти два месяца, а я лежу в кровати как овощ , очень плохо . Это вообще прекратится ? Помогите Пожалуйста, меня посадили на какие-то страшные таблетки.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невротические и депрессивные расстройства невозможно вылечить курсом приема лекарств. Это вспомогательный метод лечения.  Пока Вы принимаете препараты эффект есть, но стоит прекратить прием лекарств и все симптомы сразу возвращаются.  Это как лечить больной зуб обезболивающими - вроде ничего не беспокоит, но зуб продолжает разрушаться. Методом лечения являются не лекарства, а психотерапия. Сейчас нужно заняться лечением, тк. без лекарств все симптомы нелеченного расстройства вернулись, для этого обратитесь очно к врачу-психотерапевту и начните лечиться. Это излечимо.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Диана, нужно обратиться к толковому врачу-психотерапевту и решать под его руководством вашу проблему. Невроз как был, так и остался, вы лишь "подавили" его симптоматику амитриптилином. Без психотерапии, одними лишь лекарствами, редко удаётся обойтись.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При уходе конкретно от амитриптилина, особенно у личностей зависимого типа (поскольку сам препарат зависимость не вызывает, и синдрома отмены не имеет), всегда применяется терапия т.н. "прикрытия", роль которой исполняет дневной транквилизатор с коротким радиусом действия, и в некоторых случаях - седативная терапия. Но назначить конкретные препараты, равно как и выписать рецепты, должен очный лечащий врач, к которому вам и нужно обратиться!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Диана! Смените врача. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом, который будет делать основной упор именно на психотерапию.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Ничего ужасного в этих лекарствах нет, скорее всего, Ваши жалобы являются одним из многих проявлений невроза, по поводу которого Вы и принимали препараты. Надо рассмотреть вариант назначения каких-то других лекарственных средств для облегчения Вашего состояния, а главное, - заняться психотерапией.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ваши жалолбы связаны с повышением тревоги на фоне снижения дозы и отмены психотропных препаратов. Продолжайте принимать лекарства и займитесь настоящим лечением невротических расстройств - психотерапией.