ЕСТЬ ЛИ ТОКСИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ?

№1001618 Есть ли токсическая энцефалопатия?
Леонид Муж., 20 лет. Россия Волгодонск
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Прошу Вас помочь мне, так как я уже запутался.
Дело в том, что по своей глупости я в течение около четырех месяцев принимал феназепам ежедневно в дозировках 0,125-0,5 мг. Уже пару месяцев как прекратил прием, но заметил, что иногда сложнее что-то вспомнить, либо могу вспомнить через некоторое время. В целом же, каких-то провалов не могу назвать. В координации движений проблем вроде нет, но вот переживаю по поводу памяти. Пока копался в интернете нашел статьи, где говорится, что длительный прием бензодиазепинов может привести к токсической энцефалопатии. После прочтения ячерез некоторое время уже был на приеме у другого врача-психотерапевта, изложил ему все свои тревоги, на что он ответил, что у меня не может быть ТЭ хотя бы потому, что длительность приема этого препарата не может вызвать этот недуг, да и по моей речи он не видит наличие энцефалопатии, после чего выписал мне глицин и нобен. Я на несколько дней успокоился, но теперь снова думаю об этом. Что мне делать? Стоит ли идти к неврологу и проходить различные исследования? Читал, что аппаратными методами увидеть энцефалопатию невозможно, в то же время читал абсолютно противоположное мнение. И какие вообще можно выделить симптомы ранней ТЭ? Что мне теперь вообще делать? Наркотики и алкоголь не принимаю.
Спасибо.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, от такого непродолжительного приема никакой энцефалопатии не будет, можете не тратить деньги на ненужные обследования, заняться нужно лечением тревоги.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Феназепам вы принимали в незначительных дозировках и не настолько долго, чтобы появились какие-то патологические изменения в деятельности головного мозга.
А с тревогой по этому поводу рекомендую поработать со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не токсическую энцефалопатию вам нужно лечить у психотерапевта, а навязчивую симптоматику, в клинике тревожно-невротического синдрома (расстройства).
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Токсической энцефалопатии у Вас быть не может. Скорее всего, с Вами продолжение тех же проблем, из-за которых Вы пили феназепам - тревога, мнительность, страх, что с Вами что-то не так. Вот по этому поводу стоит обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А в связи с чем Вы его принимали?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Проблема в Вашей тревожности. Ваша тревога безосновательна. Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.