ЕСТЬ ЛИ ШАНС ВЫЛЕЧИТЬ ЛИЧНОСТНЫЕ РАССТРОЙСТВА?

№1001814 Есть ли шанс вылечить личностные расстройства?
Артём Муж., 23 лет. СПБ
Гость (не зарегистрирован)
19.01.2018 11:01
здравствуйте, я всю жизнь был абсолютно асоциальным и неадекватным человеком, мне нравилось устраивать конфликты, драки, хулиганить, я неоднократно сталкивался с УК и КоАП, со мной никто из нормальных людей не хотел общаться, я никогда не работал и учился хуже всех в школе, меня даже отчисляли из школы, мое мировоззрение абсолютно аморально и не смущало только таких же индивидов как и я, раньше я думал что это норма, но сейчас до меня дошло что у меня целый букет личностных расстройств, что мой взгляд на мир извращён и не рационален, основан на каких-то обидах и эмоциях, а не на здравом смысле, я заметил что так как я рассуждают только наркоманы и уголовники и сейчас мне частично перестало это нравится, мне надоело одиночество и я хотел бы социально адаптироваться и перестать валять дурака, найти работу. Я это осознал когда просто почитал диагностические критерии по личностным расстройствам и во многом узнал себя, это что-то перевернуло у меня в голове, но ещё уже начитался историй что личностные расстройства плохо поддаются лечение и это вгоняет меня в тоску, я собираюсь пойти к психотерапевту, а от вас я хотел бы услышать какие у меня шансы на выздоровление? просто у полностью погружён в свой идиотизм и живу им уже много лет((
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
О "выздоровлении" можно будет рассуждать только после того, как будет клинически установлен факт того, что вы больны. А сделать это сможет только очный врач-психиатр (психотерапевт-психиатр), который прежде обследует вас!
Время создания: 19 Января 2018 15:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Я бы не оперировал понятием "выздоровление". Выздоравливают от болезни, а расстройство личности - не болезнь, это особенности характера. Их особенно не исправишь, но можно компенсировать, найти им применение, научиться осознавать их, выстраивать своё поведение с их учётом. Это вполне реальная цель. Мне кажется, уже то, что Вы осознаёте свои проблемы, даёт много надежд на перемену ситуации.
Время создания: 19 Января 2018 18:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Артем. А я вот считаю, что все шансы у Вас налицо. Конечно, определенные особенности характера никуда не денутся, но не вижу в этом ничего плохого. Нужно просто найти в своем характере плюсы, которые всегда есть. И эти самые плюсы развивать, и на них опираться. А шансы хорошие, потому что Вы сами понимаете и признаете тот вред, который приносит Вам привычное ранее поведение. Обычно трудности терапии заключаются как раз в том, что пациенты либо упорно не признают подобных расстройств вообще, либо никак не желают над ним работать. Ищите грамотного специалиста - врача психотерапевта, и вперед, главное, не сдавайтесь, настройтесь на серьезную работу, и все получится!
Время создания: 19 Января 2018 19:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, то, что Вы осознали у себя наличие проблем и готовы работать над их решением - это уже полпути к нормализации жизни.  Никто Вам не ставил диагноза расстройство личности, поэтому и смыла рассуждать о лечении, выздоровлении нет.   Настоящий безнадежный психопат такого бы письма никогда не написал. Раз Вы готовы работать над собой, то прогноз благоприятный. Как говорится: "Дорогу осилит идущий"
Время создания: 19 Января 2018 22:42
Оценок: 0
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Расстройство личности (иначе - психопатия) - это, по сути, не болезнь, а, - извините уж за такую формулировку,  - "уродство характера". Медикаментозно, таким образом, тут проблему не решить. Ведь характер - это не то, что можно "поменять"  таблетками. 
С помощью психотерапии есть шанс изменить некоторые черты характера, но нужно понимать, что это долгая, кропотливая работа над собой. 
НО вообще, для начала, вам нужно обратиться очно к врачу-психотерапевту для того, чтобы он определил характер вашей проблемы. Вполне вероятно, что это не расстройство личности.
Время создания: 19 Января 2018 23:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Расстройство личности - это такие изменения в характере и поведении человека, которые мешают ему адаптироваться в обществе, строить гармоничные отношения, могут быть сложности на работе.
Полностью избавиться от этих личностных особенностей не получится, но с помощью психотерапии, особенно групповой, можно научиться с этим жить, смягчив острые черты.
Время создания: 20 Января 2018 01:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 19.01.2018 17:04
Вы видимо имеете ввиду различные расстройства личности. Полностью вылечить их нельзя. Это вообще не болезнь и само по себе не лечится (по крайней мере, медикаментозно). Условным выздоровлением считается состояние компенсации, но даже в этом случае диагноз не снимут.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85