ПОСОВЕТУЙТЕ АДЕКВАТНУЮ ТЕРАПИЮ

№1001858 Посоветуйте адекватную терапию
Саша Муж., 26 лет. Самара
Здравствуйте. Помогите разобраться, запутался. С детства был стеснительный и тревожный. Раньше перед засыпанием иногда были непонятные чувства паники и страха. С 3-х до 13 лет жил с бабушкой и дедушкой, родители жили рядом. Я иногда приходил домой, но в основном жил у бабушки. Папа говорит они тебе баловали, ты сам там хотел быть. В школе как-то отстранялся от коллектива, боялся активностей, были сложности с общением, конфликты с коллективом, было сложно, чувствовал себя плохо. Обратно к родителям переехал в 13-14 лет.

После школы решил поменять жизнь. Начал общаться, более-менее вытаскивать себя. Работал, нашёл интересы, цели поставил. Деньги. Успех, все дела. Очень важно все это было. Стал встречаться с девушками, стал чувствовать себя более-менее адекватно. Были конечно сложности, подавленное состояние, но все лучше. Как будто стал другим человеком. Не удовлетворённый жизнью полностью, но все же.

Потом был период стресса, я сменил кардинально образ жизни. Стал работать на себя, женился, переехал от родителей. Потом начался какой-то шум в ухе. С утра проснулся с шумом. Потом череда осмотров медицинских. Чуть снижение слуха, шейный хондроз. Но ничего существенного не нашли. Начались головокружения. Два года я ходил искал причину. Разные диагнозы. Толком не работал 2 года, был какой-то доход, но как-то не получилось взять себя в руки и выложиться понастоящему. В офисе сидел один 2 года, было комфортно. Потом пошёл к психологу, там как будто удалось проработать этот симптом, голова перестала кружится. Как-то всплыли отношения с родителями, раньше как-то их игнорировал, потом стал общаться и понял, что отношения сложные. Как будто не любят меня. Потом поменяли место жительства, обратно переехали к бабушки, так как взяли ипотеку. Стало сложно. Копить деньги, ремонт, бабушка сильно болеет.

В один день стало покалывать руку, думал инсульт. Сильно переволновался, вызвал скорую. Как я понимаю получил ПА. Было страшно, ощущения нереальности. Приехали, сказали, что ничего особенного. После этого стал бояться умереть, стал мерить давление постоянно. Бросил курить и пить, хотя как будто только забывшись мне было хорошо. Появилось ощущение, что ничего не интересно, не знаю, что делать. Старые цели не мотивируют. Это наверное давно началось. Потом совсем стало тяжело, вообще вставать с кровати и зачем. Начал переписываться на форуме, там мне сказали возможно надо обратится к психиатру. Опять случилось ПА, думал, что псих. Стал думать, что я сойду с ума. Ощущение нереальности. Все стало каким-то страшным. Стало невыносимо-пошёл к психотерапевту. Сказала, что депрессивно-тревожное расстройство и назначила Стрезам 3р.в день и Селектра 1р.в день. Сказала придти, когда чуть успокоюсь, на психотерапию. Начал читать форумы, думать что у меня шизофрения. Сон стал плохой, просыпаюсь. Какие-то картинки из детства о которых я забыл уже и не знаю были ли они вообще. Днём тревога постоянная. Боюсь одного, потом другого. Когда засыпал, как будто звук какой-то услышал внутри тела. Стал читать форумы. Загнал себя совсем. Стал думать я всегда был какой-то странный, скорее всего я больной. Проверяю свою адекватность, как будто мелькнуло что-то, изменилось. Все необычное кажется пугающим. А вдруг я один это вижу и тому подобные мысли.

Это действительно невроз или что-то другое? Боюсь, что это предпосылки чего-то серьезного. Хочется от всего избавиться, выбраться. Как-то многое как будто пересмотрел, гордыни меньше стало, появилось желание больше с людьми быть. Как мне выбраться? У этого всего один корень или разные?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, это действительно клиника тревожно-невротического синдрома, и основной вариант ее лечения, это индивидуальная работа с толковым и очным врачом-психотерапевтом. В Самаре такие специалисты есть, насколько мне известно. Как вариант, сегодня можно работать с врачом-психотерапевтом и дистанционно (удаленно), интернет дает такую возможность.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Саша!Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, никаких признаков шизофрении нет, это действительно тревожно-невротическая симптоматика. И в ее лечении на первом месте должна быть психотерапия, с которой надо начинать с первого дня лечения. А лекарства это возможное, но далеко не обязательное дополнение к психотерапии. Найдите врача, который не будет откладывать лечение на потом,а действительно будет заниматься полноценным лечением.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Вы описываете симптоматику тревожного расстройства (невроза). Парадокс в том, что именно невроз крайне негативно влияет на субъективную оценку качества жизни.
А вот при шизофрении, которой вы - абсолютно напрасно - боитесь заболеть, всё иначе. Так как вследствие потери человеком критики к своему состоянию, ему живется вполне себе комфортно.
Страх шизофрении - это показатель того, что вы не больны этим заболеванием.
P.S. И почему все так "любят" бояться именно шизофрении? Есть же ещё куча гораздо более серьёзных болезней...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Саша.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
У Вас невротическое расстройство. Идите к своему психотерапевту, и, не ожидая успокоения от лекарств, попросите начать с Вами психотерапию. Чем дольше Вы живете в этом состоянии, тем больше у Вас будет симптомов. Невроз затягивает!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если доктора говорят, что с телом все норм, то и вывод прост симптоматика психологического толка.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение подбирается только индивидуально и только после установки полного и точного диагноза. Все это возможно только очным порядком. Заочно лечат только жулики.