ПОСОВЕТУЙТЕ АДЕКВАТНУЮ ТЕРАПИЮ

№1001858 Посоветуйте адекватную терапию
Саша Муж., 26 лет. Самара
VIP
Гость (не зарегистрирован)
19.01.2018 17:32
Здравствуйте. Помогите разобраться, запутался. С детства был стеснительный и тревожный. Раньше перед засыпанием иногда были непонятные чувства паники и страха. С 3-х до 13 лет жил с бабушкой и дедушкой, родители жили рядом. Я иногда приходил домой, но в основном жил у бабушки. Папа говорит они тебе баловали, ты сам там хотел быть. В школе как-то отстранялся от коллектива, боялся активностей, были сложности с общением, конфликты с коллективом, было сложно, чувствовал себя плохо. Обратно к родителям переехал в 13-14 лет.

После школы решил поменять жизнь. Начал общаться, более-менее вытаскивать себя. Работал, нашёл интересы, цели поставил. Деньги. Успех, все дела. Очень важно все это было. Стал встречаться с девушками, стал чувствовать себя более-менее адекватно. Были конечно сложности, подавленное состояние, но все лучше. Как будто стал другим человеком. Не удовлетворённый жизнью полностью, но все же.

Потом был период стресса, я сменил кардинально образ жизни. Стал работать на себя, женился, переехал от родителей. Потом начался какой-то шум в ухе. С утра проснулся с шумом. Потом череда осмотров медицинских. Чуть снижение слуха, шейный хондроз. Но ничего существенного не нашли. Начались головокружения. Два года я ходил искал причину. Разные диагнозы. Толком не работал 2 года, был какой-то доход, но как-то не получилось взять себя в руки и выложиться понастоящему. В офисе сидел один 2 года, было комфортно. Потом пошёл к психологу, там как будто удалось проработать этот симптом, голова перестала кружится. Как-то всплыли отношения с родителями, раньше как-то их игнорировал, потом стал общаться и понял, что отношения сложные. Как будто не любят меня. Потом поменяли место жительства, обратно переехали к бабушки, так как взяли ипотеку. Стало сложно. Копить деньги, ремонт, бабушка сильно болеет.

В один день стало покалывать руку, думал инсульт. Сильно переволновался, вызвал скорую. Как я понимаю получил ПА. Было страшно, ощущения нереальности. Приехали, сказали, что ничего особенного. После этого стал бояться умереть, стал мерить давление постоянно. Бросил курить и пить, хотя как будто только забывшись мне было хорошо. Появилось ощущение, что ничего не интересно, не знаю, что делать. Старые цели не мотивируют. Это наверное давно началось. Потом совсем стало тяжело, вообще вставать с кровати и зачем. Начал переписываться на форуме, там мне сказали возможно надо обратится к психиатру. Опять случилось ПА, думал, что псих. Стал думать, что я сойду с ума. Ощущение нереальности. Все стало каким-то страшным. Стало невыносимо-пошёл к психотерапевту. Сказала, что депрессивно-тревожное расстройство и назначила Стрезам 3р.в день и Селектра 1р.в день. Сказала придти, когда чуть успокоюсь, на психотерапию. Начал читать форумы, думать что у меня шизофрения. Сон стал плохой, просыпаюсь. Какие-то картинки из детства о которых я забыл уже и не знаю были ли они вообще. Днём тревога постоянная. Боюсь одного, потом другого. Когда засыпал, как будто звук какой-то услышал внутри тела. Стал читать форумы. Загнал себя совсем. Стал думать я всегда был какой-то странный, скорее всего я больной. Проверяю свою адекватность, как будто мелькнуло что-то, изменилось. Все необычное кажется пугающим. А вдруг я один это вижу и тому подобные мысли.

Это действительно невроз или что-то другое? Боюсь, что это предпосылки чего-то серьезного. Хочется от всего избавиться, выбраться. Как-то многое как будто пересмотрел, гордыни меньше стало, появилось желание больше с людьми быть. Как мне выбраться? У этого всего один корень или разные?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, это действительно клиника тревожно-невротического синдрома, и основной вариант ее лечения, это индивидуальная работа с толковым и очным врачом-психотерапевтом. В Самаре такие специалисты есть, насколько мне известно. Как вариант, сегодня можно работать с врачом-психотерапевтом и дистанционно (удаленно), интернет дает такую возможность.
Время создания: 19 Января 2018 17:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Саша!Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 19 Января 2018 22:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, никаких признаков шизофрении нет, это действительно тревожно-невротическая симптоматика. И в ее лечении на первом месте должна быть психотерапия, с которой надо начинать с первого дня лечения. А лекарства это возможное, но далеко не обязательное дополнение к психотерапии. Найдите врача, который не будет откладывать лечение на потом,а действительно будет заниматься полноценным лечением.
Время создания: 19 Января 2018 22:10
Оценок: 1
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Вы описываете симптоматику тревожного расстройства (невроза). Парадокс в том, что именно невроз крайне негативно влияет на субъективную оценку качества жизни. 
А вот при шизофрении, которой вы - абсолютно напрасно - боитесь заболеть, всё иначе. Так как вследствие потери человеком критики к своему состоянию, ему живется вполне себе комфортно. 
Страх шизофрении - это показатель того, что вы не больны этим заболеванием. 
P.S. И почему все так "любят" бояться именно шизофрении? Есть же ещё куча гораздо более серьёзных болезней... 
Время создания: 19 Января 2018 23:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Саша.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 20 Января 2018 00:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
У Вас невротическое расстройство. Идите к своему психотерапевту, и, не ожидая успокоения от лекарств, попросите начать с Вами психотерапию. Чем дольше Вы живете в этом состоянии, тем больше у Вас будет симптомов. Невроз затягивает!
Время создания: 20 Января 2018 09:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если доктора говорят, что с телом все норм, то и вывод прост симптоматика психологического толка.
Время создания: 20 Января 2018 20:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение подбирается только индивидуально и только после установки полного и точного диагноза. Все это возможно только очным порядком. Заочно лечат только жулики.
Время создания: 21 Января 2018 18:28
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
13.02.2013
20:11
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 59
22.04.2013
10:11
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
16.07.2012
01:01
max :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 37
21.12.2023
20:21
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
12.08.2013
16:19
юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 35
25.06.2012
02:30
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 34
05.08.2015
23:05
Лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 29
06.08.2019
13:59
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 29
04.02.2024
14:15
Станислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 26