РЕАЛЬНО ЛИ СНЯТЬ ДИАГНОЗ ОРГАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ?

№1003592 Реально ли снять диагноз органическое расстройство личности?
Александр Муж., 32 лет. Москва
Добрый день!
В своё время сдуру «откосил» от армии через ПНД (лучше бы отслужил). Откосил успешно и получил статью органическое расстройство личности. В военном билете поставили категорию «В».
Хочу уточнить, а возможно ли снять данную статью (диагноз)? С того времени к психиатрам и в ПНД не обращался, т.е. прошло уже лет 10.
Если это важно, то никаких проблем со здоровьем и в личной жизни не испытываю и не испытывал, получил 2 образования (среднее и высшее), работаю.

В Интернете встретил мнение что именно органическое расстройство личности вообще и ни при каких условиях не снимают. Это правда? Т.е. даже если фактически этого заболевания нет, то его до конца жизни вообще никак не снять?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для этого вам достаточно обратиться в Суд первой инстанции, подробно и полностью изложить суть ситуации, и пройти по направлению суда - независимую и комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, которая и даст ответы о вашем психическом статусе на сегодняшний день. Это единственный из законных способов на сегодня. А в интернете, как в большой помойке, очень много всякой-разной информации, как на заборе ...
Далеко не всей информации в интернете - можно, и нужно верить!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если этот диагноз установлен в качестве "откосить", то либо Вы попадаете под уголовную статью ...., либо это пожизненно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью! Если ДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении осмотра психиатром!
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Через суд - и дальнейшее переосвидетельствование в ПНД - снять диагноз возможно. Но непросто.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если в течение 5 лет Вы себя хорошо чувствовали, к врачу не обращались и не принимали лекарств, то можно повторно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача городского или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.