РЕАЛЬНО ЛИ СНЯТЬ ДИАГНОЗ ОРГАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ?

№1003592 Реально ли снять диагноз органическое расстройство личности?
Александр Муж., 32 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
01.02.2018 16:29
Добрый день!
В своё время сдуру «откосил» от армии через ПНД (лучше бы отслужил). Откосил успешно и получил статью органическое расстройство личности. В военном билете поставили категорию «В».
Хочу уточнить, а возможно ли снять данную статью (диагноз)? С того времени к психиатрам и в ПНД не обращался, т.е. прошло уже лет 10.
Если это важно, то никаких проблем со здоровьем и в личной жизни не испытываю и не испытывал, получил 2 образования (среднее и высшее), работаю.

В Интернете встретил мнение что именно органическое расстройство личности вообще и ни при каких условиях не снимают. Это правда? Т.е. даже если фактически этого заболевания нет, то его до конца жизни вообще никак не снять?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для этого вам достаточно обратиться в Суд первой инстанции, подробно и полностью изложить суть ситуации, и пройти по направлению суда - независимую и комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, которая и даст ответы о вашем психическом статусе на сегодняшний день. Это единственный из законных способов на сегодня. А в интернете, как в большой помойке, очень много всякой-разной информации, как на заборе ...
Далеко не всей информации в интернете - можно, и нужно верить!
Время создания: 01 Февраля 2018 16:42
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если этот диагноз установлен в качестве "откосить", то либо Вы попадаете под уголовную статью ...., либо это пожизненно.
Время создания: 01 Февраля 2018 18:42
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью! Если ДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении осмотра психиатром!
Время создания: 01 Февраля 2018 18:48
Оценок: 1
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Через суд - и дальнейшее переосвидетельствование в ПНД - снять диагноз возможно. Но непросто. 
Время создания: 02 Февраля 2018 09:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если в течение 5 лет Вы себя хорошо чувствовали, к врачу не обращались и не принимали лекарств, то можно повторно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача городского или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.
Время создания: 10 Февраля 2018 00:17
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 38 лет, Москва) | 01.02.2018 16:46
Спасибо за ответ. Т.е. вариант написать заявление на имя главного врача в ПНД с просьбой переосвидетельствования здесь не пройдет? Только через суд?
   
Исключительно через Суд, поскольку ни один главный врач ПБ не поверит вам, что вы по собственному желанию, находясь в здравом уме, "косили по дурке" так профессионально, что "накосили" аж на органическое расстройство личности!
   
(Гость) X 01.02.2018 18:58
Олег Иванович, а если вспомнить широко известный эксперимент Розенхана, который поставил под сомнение надежность психиатрической диагностики? Там люди тоже не смогли накосить на псих. диагноз?
   
Я за сенсацией не гонюсь, да и истории известно много подобных экспериментов: Морис Темерлин разделил 25 психиатров на две группы и предложил им прослушать голос актёра, изображавшего психически здорового человека. Одной группе сообщили, что актёр - «очень интересный человек, поскольку он выглядит как невротик, но фактически является психотиком», а другой группе не сказали ничего.
Шестьдесят процентов участников первой группы выставили ему диагноз «психоз», причём в большинстве случаев выставили шизофрению. Однако в контрольной группе подобные диагнозы не выставил никто.
В 1988 году Лоринг и Пауэлл дали 290 психиатрам текст клинического интервью и сообщили им, что одна половина испытуемых имела чёрный цвет кожи, а другая - белый. Исследователи пришли к выводу, что «Врачи, по-видимому, приписывают насилие, склонность к подозрениям и опасность клиентам с чёрным цветом кожи, хотя эти эксперименты такие же как и те, что рассчитаны на клиентов с белым цветом кожи».
В 2008 году посвящённая науке программа BBC «Horizon» провела похожий эксперимент под названием «Насколько Вы сумасшедший?», проходивший в два этапа. В эксперименте принимали участие десять человек: пять тех, у кого ранее были диагностированы различные психические отклонения, и пять тех, у кого не было психиатрических диагнозов. Все 10 человек прошли обследование у трёх экспертов по психиатрической диагностике, задачей которых было выявить пять человек с психическими отклонениями.
Двум из десяти пациентов эксперты поставили правильный диагноз, одному пациенту - неправильный, и ошибочно сочли двух здоровых пациентов людьми, имеющими проблемы с психическим здоровьем.
В 2009 году журналист Анас Аремайоу Анас (Anas Aremeyaw Anas) расследовал работу психиатрического госпиталя в городе Аккра, столице африканского государства Гана, притворяясь пациентом (3 недели в мужском отделении), торговцем, пекарем, водителем такси.
Он описал воровство персонала, пренебрежение жалобами и даже невнимание к критическому состоянию пациентов, жестокое обращение с больными, торговлю наркотиками. Стоит отметить, что в другой своей статье Анас обрушился с критикой на организаторов "альтернативного" лечения психических расстройств, устраивающих «молельные лагеря» и предлагающих пациентам терапию, основанную на шаманских «традициях предков». И что ? …
   
(Гость) X 01.02.2018 20:51
Как что? Я ведь доказал, что накосить на какой-нибудь псих диагноз можно, и для этого совсем не требуется какой-то профессионализм. Кстати, призывники обычно не косят под какой-то конкретный диагноз 0 Я не раз слышал утверждение психиатров о том, что они мол могут легко вычислить косарей, но это всего лишь сказки 0
   
Ах, вот вы о чем. А я о том, что для "закосившего на болезнь", раз плюнуть "закосить" на здорового. Это же следует из вашей логики? 0
   
(Гость) X 01.02.2018 21:30
Ничего подобного Олег Иванович - многие диагнозы не снимаются в принципе и в их случае поставят ремиссию, а не выздоровление.
   
Александр | (Муж., 38 лет, Москва) | 01.02.2018 16:58
Спасибо за консультацию
   
Да не за что, удачи!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.02.2013
23:20
Sveta :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 18
20.05.2018
19:13
jeksocol :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 21
27.11.2012
13:28
max :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
18.02.2017
20:22
сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
20.02.2021
15:22
Жданов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 7
24.10.2014
07:00
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
20.12.2016
18:27
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
27.08.2014
22:53
денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
31.03.2014
22:12
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
09.01.2013
21:43
Наташа :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 4