ВЕРНО ЛИ ВЫПИСАНЫ ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

№1003660 Верно ли выписаны лекарства для лечения
Наталья Жен., 35 лет. Россия Краснодарский край
Зарегистрированный пользователь
01.02.2018 23:17
Здравствуйте. У меня такая проблема. Уж не знаю, что послужило причиной моих депрессий, но так получилось, что после родов второго ребенка в больнице почти не спала, из за этого появился страх не уснуть, думала дома все наладится (так было с первыми родами, пришла домой и стала нормально спать). Но нет, спать то я стала, но видимо стресс полученный в роддоме сказался на мне сильнее чем я думала. Дома состояние ухудшалось+ ещё ребенок беспокойный очень. В итоге через месяц мучений у меня впервые началась депрессия и одновременно начались проблемы с щитовидкой. Психиатр выписала мне амитриптилин 3 раза в день по 25 мг. И на ночь феназепам. У меня началась сильная тахикардия ( может на фоне проблем с щитовидкой). Но я подумала, что это побочка от амитриптилина. Тогда психиатр выписала мне рексетин по 1 таб.в день и феназепам на ночь. Так я пролечилась примерно 4 месяца + пятый месяц снижала дозу. Около года меня ничего не тревожило. Потом одна бессонная ночь и опять страхи, навязчивые мысли. Начала опять принимать рексетин, без ведома врача. Мне стало лучше. Прошло ещё какое то время. Периодически пила феназепам. Где-то 2 месяца назад появились опять страхи, навязчивые мысли( уже не помню от чего) начала пить амитриптилин и грандаксин по назначению врача. Стало немного лучше, но в целом проблема не ушла. А вот вчера вдруг опять появилась депрессия, стало очень плохо. Побежала к психиатру, он мне выписал рексетин по 20 мг.*2 р.в день, сонапакс по 1 таб. 2 раза в день, ну и феназепам когда совсем плохо,на ночь. Хотела уточнить про санопакс, правильно ли мне его прописали, т.к. в аннотации написано что его назначают при шизофрении. Меня это насторожило, но все же днём выпила и выпила пол таблетки феназепама чтобы поспать. Уснуть не смогла, хотя состояние было плохое и сонливое. Было небольшое учащенное сердцебиение. Последнее время сердцебиение учащается даже при лёгкой нагрузке, может из за того, что у меня нет аппетита (заставляю себя есть но ем мало) и я ослабла. Сейчас на ночь боюсь пить, так как прочитала в аннотации про побочки. Выпила феназепам, надеюсь уснуть. И ещё вопрос: если я на протяжении двух месяцев пила амитриптилин, а сегодня резко перешла на рексетин это нормально? Про рексетин врач посоветовал вводить по немного: сначала одну таблетку в день постепенно увеличивая до двух. И самый волнующий вопрос: почему меня периодически мучают навязчивые мысли и дипрессия? Я надеялась что больше этого не испытаю. Может изначально не правильное лечение было? Мне очень хочется вернуться к нормальной жизни, как раньше. Забыть про депрессию и страхи. Извините если много написала, пыталась по короче как могла. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Лечение должно быть комплексным а не однобоким, и практически все упомянутые вами проблемы, требуют не только медикаментозной поддержки, но и продуктивной работы с врачом-психотерапевтом, в формате индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии. Таблетки не научат вас адекватным реакциям, и не подскажут верный алгоритм действий, чтобы победить свой недуг окончательно, а будут лишь на определенное время "замазывать" симптоматику.
Время создания: 02 Февраля 2018 07:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, такое назначение лекарств допустимо, сонапакс используются для легких состояний, а не для шизофрении. Однако в Вашем лечении нет главного - нет психотерапии. А без психотерапии просто прием лекарств сложно вообще считать лечением.  Без психотерапии вылечиться вообще невозможно. Пока принимаете препараты симптомов нет, стоит прекратить прием и все возвращается. И тут 2 пути: либо пожизненно принимать лекарства, либо вылечиться - начав работать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 02 Февраля 2018 08:22
Оценок: 1
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Без психотерапии - это не лечение, а лишь его подобие. 
Препараты должны назначаться лишь тогда, когда это действительно обоснованно и необходимо, для того, чтобы снять острую тревогу, например. А потом обязательно нужна психотерапия, которая должна научить вас реагировать иначе на те или иные факторы. 
Время создания: 02 Февраля 2018 08:26
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 41 лет, Краснодарский край, Россия) | 04.02.2018 12:30
Спасибо за ответ. Дело в том, что живём в не большом городке и, к сожалению, психотерапевта у нас нет. Ездить в краевой город не всегда есть возможность. В общем с этим проблемы. А я бы очень хотела пройти лечение у психотерапевта. Пока принимаю только рексетин, сонапакс не пью, мне уже намного лучше. Вернулась к жизни. Ещё раз спасибо.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
27.05.2018
16:42
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 50
27.03.2019
20:42
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 43
22.07.2019
07:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 45
03.01.2016
15:51
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 43