НЕВРОТИЧЕСКОЕ РАСТРОЙСТВО

№1005875 Невротическое растройство
Татьяна Жен., 27 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
19.02.2018 11:13
Добрый день! После родов очень мало спала, а потом образовалась бессонница, было очень сложно заснуть. После двух бессонных ночей, когда вообще не удалось заснуть , решила принять алкоголь, пришлось принять много,чтобы хоть как-то расслабиться. и отключиться. После этого с утра накрыло ужасное состояние- мутная и неясная голова, проблемы с восприятием, невозможно сконцентрироваться, ужасная апатия. И так уже три месяца. Мог ли алкоголь спровоцировать это состояние, когда итак была бессонница и организм ослаблен или так совпало?!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Беременность и роды - сложный процесс, сопровождающийся гормональными перестройками всего организма женщины. Побочным эффектом таких перестроек, вполне может быть и т.н. послеродовая депрессия. Дело в том, что в рамках послеродовой депрессии, такое состояние, которое вы описываете в своем письме, вполне возможно. Роды провоцируют так называемую эндогенную депрессию - то есть, депрессию, развивающуюся из-за биохимических сбоев в головном мозге. Если же говорить конкретно о лечении послеродовой депрессии, то оно не имеет никаких принципиальных отличий от лечения депрессии в целом. Разумеется, что при подборе лекарственных препаратов, учитывают все особенности недавно рожавшего организма. В любом случае, даже после наступления улучшения, желателен довольно длительный приём препаратов-антипсихотиков, направленный на предотвращение хронизации расстройства. Для пациенток с послеродовой депрессией, особенно актуальна индивидуальная психотерапия, которая позволяет существенно улучшить настроение не медикаментозными методами, что важно для организма женщины. Весьма эффективной в этом случае, может оказаться и семейная психотерапия, ведь роды - это переход семейной системы на новый уровень развития, а появление в семье ребёнка - это существенное изменение в жизни семьи, которое нередко сопровождается кризисом. Семейная психотерапия помогает перестроить взаимоотношения в семье в соответствии с требованиями нового периода жизни. Успешное преодоление кризиса родов обоими супругами - залог последующего благополучия ребёнка и всей семьи. Так что, рекомендация Вам только одна - поскорее посетить очную консультацию грамотного врача-психотерапевта или толкового семейного психолога, и под руководством специалиста начать работать над решением проблемы. А алкоголь только усугубляет болезнь ...
Будьте здоровы!
Время создания: 19 Февраля 2018 11:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, действительно алкоголь был последней каплей в развитии невротического расстройства. Это излечимо, нужно начать работать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 19 Февраля 2018 11:54
Оценок: 1
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Стрессы, бессонница, алкоголь - это всё, в совокупности, спровоцировало развитие у Вас невротической симптоматики. 
Основной метод лечения неврозов - это психотерапия. Таблетки могут применяться, но без психотерапии справиться с неврозом непросто. 
Время создания: 19 Февраля 2018 15:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Оценить Ваше состояние может только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Постарайтесь выделять каждый день хотя бы час времени для своих личных дел и общения. Попросите мужа и родственникам больше помогать Вам.
Так как Вы являетесь мамой, то надо постараться ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о послеродовой депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodovaya-depressia.html
Время создания: 19 Февраля 2018 17:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не алкоголь спровоцировали симптоматику, а много алкоголя - этот момент явился очередным стрессом, который только усилил проявления невроза.
Время создания: 19 Февраля 2018 21:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете астенический синдром (истощение нервной системы). У молодых мам такое бывает часто. это вполне хорошо лечится. При чем тут психотерапия, ни как не понятно, слова ещё никогда не помогали при голоде (ну, можно конечно временно заговорить ). 
Опасно это состояние своими осложнениями. Истощения нервной системы провоцируют более глубокие сбои в работе головного мозга и на этом фоне формируются другие заболевания.
Вам нужно очно обратиться к действительно грамотному врачу и пройти курс лечения.
Если захотите, пишите в личный кабинет, посоветую хорошего доктора в Москве.
Время создания: 21 Февраля 2018 17:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Алкоголь не стоит принимать вместе с лекарственными препаратами.
Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : «Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!!
Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: полифепан, активированный уголь и т.п).
Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления побочных проявлений лекарств – увеличивается , при одновременном приёме их с Алкоголем.

Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Но в этом случае , Вы должны понимать, что курс – прервался , и новую длительность курса - придётся уточнять у лечащего врача.

Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней

Особо опасное для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.

Надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор. Удачи!

, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 08 Апреля 2020 21:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (32)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 33 лет, Москва) | 19.02.2018 11:31
Я алкоголь употребила только разово, чтобы уснуть, но потом накрыло такое состояние! Это состояние появилось через два месяца после родов. До этого хоть и сама спала мало, но чувствовала себя хорошо и к ребёнку, кормила грудью. А сейчас хочу понять мог ли точно алкоголь это спровоцировать ?так как организм был итак истощён постоянным недосыпом.
   
Алкоголь и выполнил, скорее всего, роль некоего "провокатора" ...
      
Татьяна | (Жен., 33 лет, Москва) | 19.02.2018 11:57
Сейчас я пью Депакин ХРОНО 900 мг на ночь и Ципралекс 10 мг. Это нормально?
   
Нужно знать что за диагноз и врач какой специальности поставил. Назначения депакина немного необычное, особенно доза.
      
Татьяна | (Жен., 33 лет, Москва) | 19.02.2018 12:00
Депакин для сна, у меня нарушен сон. Доза большая?
   
Татьяна | (Жен., 33 лет, Москва) | 19.02.2018 12:02
Назначил врач-психотерапевт
   
Я бы порекомендовал препарат Мелаксен, который решает эту задачу гораздо быстрее и мягче!
      
Татьяна | (Жен., 33 лет, Москва) | 19.02.2018 12:08
Депакин , как мне было сказано, должен так же со временем убрать мою симптоматику-туман в голове, неясность сознания и восприятия.
   
Татьяна | (Жен., 33 лет, Москва) | 19.02.2018 12:13
А есть ли разница в лечение, если невроз спровоцировал алкоголь или нет?
   
Ерунда, это должны сделать вы, вместе с вашим врачом-психотерапевтом, в рамках индивидуальной психотерапевтической работы. И если ваш врач не способен это обеспечить, меняйте его на более опытного специалиста. Депакин - противоэпилептический препарат, который оказывает центральное миорелаксирующее и седативное действие, и проявляет противоэпилептическую активность при различных типах эпилепсии.
      
Татьяна | (Жен., 33 лет, Москва) | 19.02.2018 12:17
Вы имеете ввиду убрать симптоматику должна психотерапия, а не лекарства?
   
Убрать симптоматику должен ципралекс, а закрепить результат - индивидуальная КПТ.
      
Татьяна | (Жен., 33 лет, Москва) | 19.02.2018 12:39
А как вы считаете, Ципралекс 10 мг достаточно? Пью уже 1, 5 месяца, симптоматика пока не проходит ( неясная голова, туман,напряжены мышцы лба, напряжение в глазах, проблемы с восприятием)
   
Если негативная симптоматика не покидает Вас, то имеет смысл обсудить увеличение дозировки препарата, его максимально-рекомендованная дозировка, в два раза выше чем та, которую Вы принимаете сейчас!

      
Депакин никогда не назначается в качестве снотворного тем более в такой огромной дозе. Его назначают либо для выравнивания колебаний настроения от маниакльного до депрессивного, либо в качестве провотивоэпилептического препарата (это его главное показание). Вылечить невроз лекарством невозможно, методом лечения неврозов является психотерапия. Лекарства иногда могут использоваться в дополнении к психотерапии. Прием лекарств без психотерапии вообще не является лечением.
      
Татьяна | (Жен., 33 лет, Москва) | 19.02.2018 12:41
До этого никогда не страдала бессонницей и психическими растройствами. Вы считаете это симптоматика невроза? Ципралекс может помочь её убрать или рексетин, например?
   
Я не считаю, я уверен что это именно так!
      
Татьяна | (Жен., 33 лет, Москва) | 19.02.2018 13:51
То есть это не депрессия, а невроз? И могла бессонница все равно привести к этому состоянию даже без употребления алкоголя? Просто очень виню себя теперь, что приняла его накануне, хотя до этого вообще не пила давно и кормила грудью.
   
Депакином не лечат депрессию, как и вообще любое невротическое расстройство!
      
Татьяна | (Жен., 33 лет, Москва) | 19.02.2018 15:17
Бессонница привела бы к этому состоянию всё равно? А чем лечат, например?ципралексом и ?
   
Татьяна | (Жен., 33 лет, Москва) | 19.02.2018 14:04
Это излечимо ? Я так переживаю, на руках маленький ребёнок, а чувствую себя инвалидом в своём возрасте. Врач ещё говорит , что это все восстанавливается во сне
   
Повторюсь, смените своего лечащего врача!
      
Татьяна | (Жен., 33 лет, Москва) | 19.02.2018 15:20
Бессонница в любом случае могла вызвать данную симптоматику? А чем лечат, например? Кроме Ципралекса
   
Бессонница - это симптом депрессии, а не ее причина. Причиной ее является нервный срыв, на фоне гормональных изменений в организме.
      
Татьяна | (Жен., 33 лет, Москва) | 19.02.2018 16:23
Хотя у меня не было нервного срыва до бессонницы, только роды. Сложности с засыпанием впервые заметила через месяц после родов, а так с настроением все было нормально.
   
Об этом я и написал выше - гормональные изменения, которые происходили на этапе вынашивания беременности, скорее всего и стали тем пусковым механизмом, который привел к нервному срыву, который сформировал постродовую депрессию.
      
Татьяна | (Жен., 33 лет, Москва) | 19.02.2018 16:38
Так у меня послеродовая депрессия получается или невроз ? Или лечение одно и тоже?
   
Это невротическое расстройство, а какая симптоматика "вплетена в его канву" - уже вопрос второстепенный, а с терапевтической тактикой этого расстройства, разберется ваш лечащий врач.
      
Татьяна | (Жен., 33 лет, Москва) | 19.02.2018 16:58
Спасибо за ответ! А как долго в среднем лечится данное растройство? Это излечимо , если до этого никогда не страдала психологическими проблемами
   
Все очень индивидуально.
      
Татьяна | (Жен., 33 лет, Москва) | 19.02.2018 17:09
За полгода можно вылечить?
   
Татьяна | (Жен., 33 лет, Москва) | 19.02.2018 17:29
Олег Иванович, скажите , пожалуйста, а моя симптоматика ( проблемы с восприятием, туман, неясность) вызваны нарушением работы нейромедиаторов и ослаблением нейронных связей? Спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.12.2023
15:32
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
13.08.2015
11:48
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
10.05.2021
11:23
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
01.08.2013
13:52
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
02.08.2018
16:18
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
17.12.2011
03:36
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
26.09.2016
18:54
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
09.08.2017
12:07
Валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
24.05.2018
20:47
Родион :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
28.12.2016
20:32
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1