ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1007009 Тревожное расстройство
Виктория Жен., 29 лет. Ногинск
VIP
Зарегистрированный пользователь
28.02.2018 15:24
Здравствуйте. С недавнего времени обострились панические атаки и постоянное чувство тревоги. Очень боюсь за здоровье. Боюсь инфаркта и инсульта. Из-за тревоги и паники повышается давление до 150/100-90. Могу померить давление и оно будет в норме 110-120/70-80, но уже спустя несколько минут из-за тревоги может подняться. Несколько раз вызывала скорую. Мне 29, не курю, алкоголь свела к минимуму. Летом 2017 была у кардиолога(диагноз всд), в декабре делала УЗГД головы и шеи (небольшие врождённая гипоплазия обеих па и ускорение кровотока по Вене Розенталя), так же остеохондроз шейного и грудного отделов, невролог сказала что это не страшно. Недавно сделала коагулограмму(все в норме) и общий холестерин. Холестерин повышен(6.4). В целом здоровью ничего не угрожает, но мне очень страшно. Я постоянно чувствую какие-то покалывания, боли, как будто немеет слева, слабость, желание постоянно лежать, общее состояние разбитости, нарушение координации, спутанность мыслей, каша в голове...и это только малая часть ощущений. Постоянно читаю про болезни и нахожу у себя симптомы. Недавно начиталась про рассеянный склероз и нашла все симптомы, очень разнервничалась. Вчера поднялось давление до 145/90 и снова страх инсульта ....Я очень боюсь оставаться дома одна из-за того что может подняться давление и у меня случится инфаркт или инсульт , а помочь некому. Постоянное предчувствие чего-то плохого и сразу мысли «а вдруг это интуиция».... В общем помогите разобраться... Мне действительно нужно беспокоиться о здоровье и что-то угрожает или это все тревожно расстройство? И может ли невроз, тревога давать такую симптоматику? Повышает ли тревога давление до таких цифр?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги за 2, ну максимум за 3 занятия, и не позволяют неврозу ухудшать качество их жизни никогда более.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 28 Февраля 2018 16:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 28 Февраля 2018 18:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете проявление панических атак - это разновидность невротического расстройства с описанными Вами симптомами. Панические атаки - полностью
излечимое расстройство. Методом лечения является психотерапия, иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Найдите не психиатра, назначающего лекарства, а специалиста, занимающегося психотерапией. Проблема эта решаема. 
Время создания: 28 Февраля 2018 18:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Панические атаки - это проявление тревожного невроза.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении панических атак Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 01 Марта 2018 19:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз, тревожное расстройство и т.д., это все всего лишь краткий термин который обобщает все ваши жалобы, и заболеванием эти термины не являются. Да, у Вас есть заболевание головного мозга и его нужно определить путем дифференциальной диагностики. Найдите грамотного врача-психотерапевта и очно обратитесь к нему за помощью. Это лечится, но тут нужен грамотный врач и Ваше желание, которое заключаться должно в выполнении всех указаний этого доктора.
Время создания: 02 Марта 2018 22:43
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Ногинск) | 28.02.2018 17:03
Спасибо за ответ! Подскажите, а может тревога и невроз давать симптоматику, которую я описала в вопросе?
   
Именно так и происходит!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2011
01:03
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
29.07.2020
23:32
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 41
02.07.2020
21:05
Elena :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 41
06.06.2019
13:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 25
08.10.2022
10:48
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 24
10.11.2023
10:10
Валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 21
21.12.2019
16:22
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
02.12.2022
16:49
лера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
13.11.2017
08:26
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
12.11.2017
21:16
Валерий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14