ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ В ПНД, ПОРЯДОК И СРОКИ СНЯТИЯ

№1007289 Диспансерное наблюдение в ПНД, порядок и сроки снятия
Дмитрий Муж., 32 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
02.03.2018 20:20
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Недавно результатом посещения мною участкового психиатра в ПНД стала (комиссионная) постановка на диспансерное наблюдение. Ранее в ответ на один из вопросов на этом форуме (№1000084) Олег Иванович Кантуев сообщал, что, цитата (выдержки):

«P. S. Прекращение диспансерного наблюдения у участкового врача-психиатра, сегодня становится возможным в случае письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения (пункт 13 Приложения №2 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н).
...все социально-правовые ограничения как к лицу, состоящему на наблюдении у психиатра, сохраняются.»

Ознакомившись Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н, я понял, что он касается только наркологии. Так ли это? Есть ли аналогичные документы для психиатрии? Могу ли я по заявлению отказаться от ДН? Каков минимальный срок ДН, если я в нормальном-адекватном-эутимном состоянии буду посещать психиатра раз в месяц, не принимая препаратов?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Оказание медицинской помощи больным с психическими расстройствами и расстройствами поведения регламентируется:
- Федеральным Законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" N 3185-1 от 2 июля 1992 года,
- Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",
- Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. № 566н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения".
- стандартами оказания психиатрической помощи, утвержденными Минздравом России.
Диспансерное наблюдение устанавливается на основании статьи 27 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи. Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя (часть 3 статьи 26 Закона).
Время создания: 03 Марта 2018 08:36
Оценок: 3
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Диспансерное наблюдение за больными, страдающими хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, осуществляется по 6 группам диспансерного наблюдения (ДН-0 - ДН-5).
При выборе группы диспансерного наблюдения, используют уровневый подход, предполагающий анализ не только характера и выраженности психопатологического расстройства и необходимости лечебно-реабилитационных мероприятий, но и степени адаптации больного, его личностных особенностей и социально-средовых факторов, а также частоты госпитализаций в психиатрический стационар, как по клиническим, так и по социальным показаниям.
На основании этого анализа определяется необходимая периодичность осмотра больного врачом-психиатром, и соответствующая группа диспансерного наблюдения.
При проведении диспансерного наблюдения используется схема картотеки динамического диспансерного наблюдения, с распределением пациентов по дате следующей явки.
При установлении (возобновлении) диспансерного наблюдения группу диспансерного наблюдения рекомендует ВК. В дальнейшем, лечащий врач (при наличии оснований) пересматривает группу диспансерного наблюдения самостоятельно, о чем делает отметку в медицинской документации (медицинская карта амбулаторного больного, карта динамического диспансерного наблюдения).
Для осуществления диспансерного наблюдения используются следующие группы наблюдения:

Группа диспансерного наблюдения Периодичность осмотра врачом-психиатром
(на приеме
и на дому) Характеристика больных группы
ДН-1 Осмотр не реже
1 раза в неделю. Больные, получающие активное амбулаторное лечение в связи с ухудшением состояния, в т.ч. в стационаре на дому.
ДН-2 Осмотр не реже
1 раза в 3-4 недели. Больные с частыми и выраженными обострениями.
Больные, выписанные из стационара, в течение 2-ух месяцев после выписки.
Больные с частыми (2 и более в год) госпитализациями в психиатрический стационар.
ДН-3 Осмотр не реже
1 раза в месяц. Больные, получающие постоянную поддерживающую терапию.
ДН-4 Осмотр не реже
1 раз в 3 месяца Больные в состоянии ремиссии без постоянной поддерживающей терапии, но нуждающиеся в проведении социально-реабилитационных мероприятий.
ДН-5 Осмотр не реже
1 раза в 6 месяцев Больные в состоянии биологической ремиссии либо стабильного дефекта, не нуждающиеся в поддерживающей терапии.
ДН-0 Запрос и получение информации
1 раз в год Больные, находящиеся на лечении в психиатрическом стационаре, дневном стационаре, медико-реабилитационном отделении.
Больные, уклоняющиеся от посещения диспансера, место жительства которых неизвестно.

Перевод в группу ДН-0 в случае госпитализации пациента в психиатрический стационар бригадой скорой помощи без участия врача-психиатра участка, осуществляется лишь после направления в течение недели в ЛПУ дополнительной объективной информации, составленной по специальной схеме, отражающей клинические и социально-средовые особенности и проблемы пациента.
Группа больных специализированного участка АДН, склонных к общественно-опасным действиям и (или) получающих АПНЛ наблюдаются в группах диспансерного наблюдения ДН-1 - ДН-3 с кратностью наблюдения не менее 1 раза в месяц. Работа с данной группой больных ведется в соответствии с Законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», приказом МЗ и МВД № 133/169 от 30.04.1997 г. «О мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическим расстройством». При нахождении больных участка АДН на лечении в психиатрическом стационаре (в т.ч. в случае прохождения стационарного принудительного лечения всех видов) они переводятся в группу ДН-0.
      
(Гость) X 03.03.2018 23:24
И еще непонятка есть с АДН, которое является спец. разновидностью ДДН... С АДН тоже можно по заявлению сняться и послать лесом ПНД и ментов?
   
А при чем тут ПНД? Пиши заявление судье, который и направлял на ДДН, тогда и посмотрим на реакцию!
      
(Гость) X 04.03.2018 08:56
Олег Иванович, суд не может направить больного ни на ДДН в целом, ни на АДН в частности - это не в его компетенции. Вопросы о взятии больных на тот или иной вид наблюдения находится в компетенции ВКК и решается этой комиссией. В компетенции суда находится только назначение и отмена различных форм ПММХ, в том числе АПНЛ. Да в Законе говорится, что на АДН должны браться лица направленные на АПНЛ судом, но там не говорится, что больного должны снимать с АДН в связи с прекращением АПНЛ. Кроме того, в Законе говорится, что на АДН могут браться лица с псих. диагнозом попавшие в поле зрения ПНД по причинам не связанным с судом. В частности, в Законе говорится что на АДН могут браться лица с псих. диагнозом ранее совершавшие ООД или имевшие судимость, а также те, расстройство психики которых имеет специфику повышающую вероятность совершения ими ООД. Вот я и спрашиваю, может ли на сегодняшний день больной состоящий на АДН как склонный к ООД, но не получающий в настоящее время АПНЛ, сняться с наблюдения просто написав заявление на имя глав. врача ПНД? Олег Иванович, суд тут вообще будет не при чем (ПММХ ведь к человеку не применяются в настоящее время, в том числе АПНЛ ) и вопрос этот должен решаться исключительно ПНД. Вы можете ответить на этот вопрос?
   
(Гость) X 04.03.2018 09:09
Понятно, что очевидно законодатели в очередной раз обгадились проявив дефицит внимания и гиперактивность, но меня интересует как в этой ситуации будут работать ПНД?
   
(Гость) Евгений 25.09.2018 03:12
Четких критериев снятия именно с АДН нет, есть методические рекомендации в которых указаны критерии снятия, в частности - стойкое улучшение психического состояния при отсутствии противоправных действий. По факту - около 5 лет исправного посещения врача без обострений и госпитализаций - и можно просить направить на ВК для снятия с АДН.
   
(Гость) Валентин 25.01.2021 07:14
Прошу прощения,к автору сего вопроса,хочу обратиться.Я не лингвист,но ход вашей мысли меня наводит на определённые непонятки.Такая осведомлённость в юридических тонкостях даже у меня отсутствует.Но что мешает подать заявление о проведении судебно-психиатрической экспертизы где нибудь подальше от родных краёв?Или в досудебном порядке самому провести по направлению Обздрава?
   
(Гость) ГЕНА 28.10.2022 05:34
ЛУЧШЕ БЫ ДЕРЗКУЮ ГОПОТУ ТАК ШЕРСТИЛИ
   
(Гость) Егор 22.03.2024 18:10
И вы все ещё ничего не поняли?-Мы вне Закона.Психиатрия - собственность и служанка чк гопоты.Базы слиты в минтовки.Препаратов нет - хоть снотворного.И не важно:единожды ты обратился - или ходишь ежемесячно.ЭТО ПОЖИЗНЕННО.Договориться с ними невозможно - с машинерией рашизма?
Не думайте.Это просто вещи - не люди!
И не портьте себе жизнь.Да,беззаконие;да,попрание всех человеческих и Божеских законов.
Словом,много «им» чести ....еще и говорить о них.
Основное:не бойтесь - это все дешевые понты и блеф(Реальной силы,власти и проч. у них нет;они беспомощны.
Не опускайте голову.
Благодарю=)))
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
21.07.2010
13:14
Эрикмастер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
02.07.2013
21:53
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 50
24.11.2022
02:21
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 32
24.10.2012
12:23
рома :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 36
20.02.2019
17:57
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 32
02.12.2011
23:15
Пациент :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 29
31.05.2016
09:24
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 29
13.06.2016
19:43
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 31
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25