ЗАГАДКА БЕЗ ОТГАДКИ: ГДЕ ОНИ, СЧАСТЛИВЦЫ, ИЗБАВИВШИЕСЯ ОТ НЕВРОЗА?

№1009061 Загадка без отгадки: Где они, счастливцы, избавившиеся от невроза?
Патриция Жен., 28 лет. Россия Москва
Уважаемые доктора, и снова здравствуйте!

У меня вопрос простой - почему на просторах интернета невозможно найти историю человека, избавившегося от ВСД (невроза)? В глазах рябит от количества рассказов о неизлечимости данного недуга. Огромное количество бедолаг мучается десятилетиями от этой поганой болезни. Ведь многие из них ходят к психотерапевтам, читают серьезную литературу по психотерапии, пытаются вести здоровый образ жизни, достаточно дисциплинированы. А в итоге ничего не помогает. Даже по теории вероятности не может быть такого, что все эти миллионы страдальцев делают что-то не так, плохо стараются, не с теми психотерапевтами работают. Или излечившиеся просто жадничают и не хотят делиться своими историями излечения...Все это так странно. Люди, победившие другие болезни, смело об этом рассказывают. Но с болезнью «Невроз» дела обстоят совсем иначе.
Вот вы работаете с огромным количеством пациентов, скажите честно, какой процент излечившихся, вообще есть таковые?

Я невротик. Мучаюсь очень сильно. Помимо работы с психотерапевтом я провожу колоссальную работу над собой, как бы мне не было тяжело. Но мне хуже и хуже. На какую надежду опираться? Падаешь духом просто.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И снова здравствуйте, Патриция!
С болезнью "невроз" - дела действительно обстоят неважно, потому как нет такой болезни в природе, а сам термин "невроз" - это сборный обывательский термин, а не медицинский диагноз.
Зайдите в отдельную группу ВК, или на форум Nevrozu.net, и читайте те самые истории, если до сих пор не начали писать свою собственную историю победы над невротическим расстройством!

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Потому, что людям, решившим проблемы невроза, становятся не интересны форумы и сайты невротиков, всдшников и т.д. Чтение специальной литературы, регулярное посещение форумов, обсуждение на них свои проблем, выслушивание чужих - ещё никому не помогло в решении проблем тревоги, невроза. Лично я своим пациентам категорически запрещаю делать это. Все свои вопросы они должны обсуждать только со своим врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Патриция.
А зачем им писать, если они начали жить полноценной жизнью. У них нет такой потребности: времени и желания торчать на форумах невротиках.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.