КАК СООБЩИТЬ НЕВРОТИКУ, ЧТО ОН БОЛЕН?

№1009341 Как сообщить невротику, что он болен?
Алексей Муж., 23 лет. Челябинск
Здравствуйте, окончил медицинское училище, работал два года фельдшером скорой помощи, сейчас второй месяц работаю терапевтом в городской поликлинике. И приходят невротики, неврастеники, ипохондрики и т.п. Как им правильно сообщать, что заболевание их лечат психотерапевты? Многие воспринимают как оскорбление. К сожалению нет в личном составе поликлиники психиатра и психотерапевта, посоветоваться не с кем (к психиатру отправляем в ПНД, а к психотерапевту в другую поликлинику). Коллеги терапевты закрывают глаза и назначают таким винпоцетин, гинкго билоба, афобазол, персен и т.п.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей!
Чтобы напугать сегодня кого либо "неврозом", нужно очень сильно постараться, поскольку стресс и установочная тревога, уже давно стали нашими постоянными спутниками. А насчет штата вашей поликлиники, вопрос далеко не праздный, и он требует серьезного обсуждения на коллегии регионального Минздрава, поскольку не согласовывается с требованиями приказа МЗ России от 16 сентября 2003 г. N 438. Кстати, а как вы работаете практикующим врачом-терапевтом, если не имеете высшего медицинского образования? Каким образом вы получили Сертификат специалиста?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Выводите таких пациентов на необходимость обсуждения своих проблем с врачом-психотерапевтом через объяснение роли нервной системы, как системы, управляющей всеми процессами в организме. Не подчеркивайте наличие у них проблем психологического или психиатрического характера, а рекомендуйте ОБСУДИТЬ психо-эмоциональное состояние, его влияние на "соматические" жалобы и возможную помощь Вашему "основному" лечению - с врачом-психотерапевтом. Подчеркивайте, что обращение к частнопрактикующему специалисту или получение консультации в Скайпе - сохранит их полную анонимность.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Так и объясняйте пациентам, что их жалобы и самочувствие имеет невротическую природу. Т.е. тот дискомфорт, кт они испытывают связан с неправильной работой вегетативной нервной системой. Отсюда и все те "соматические" проявления, с кт они ходят по врачам. И что посещение психотерапевта полезно всем. т.к. не только помогает избавиться от всех тех проблем с телом, кт у них есть, но и улучшить качество жизни в целом.