МОТИВАЦИЯ К ЛЕЧЕНИЮ И К ЖИЗНИ ПРИ ОКР

№1010871 мотивация к лечению и к жизни при ОКР
Светлана Муж., 22 лет. россия трехгорный
Здравствуйте, вопрос очень для меня сложный и больной!!! Прошу помочь, если есть хоть какие-то шансы. Ситуация: сын 22 года, диагноз ОКР. сидит дома, ничего не делает, мать (то есть меня) игнорирует полностью - это такая компульсия - не замечать меня и отторгать. о лечении и слышать ничего не желает, тем более о своем будущем тоже. отсутствует вообще какая-то мотивация к жизни и лечению. предпочитает находиться в таком состоянии привычного дискомфорта. это поведение длится уже довольно давно - года два как не выходит никуда вообще. а диагноз у него с 16 лет, лечился таблетками, меняли их, лечение длилось периодами. навязчивости пересиливал - старался справляться. но в последние два года махнул рукой. помогите советом - как мне его вернуть к жизни? как зажечь искорку хотя бы желания? как уговорить хотя бы на одну встречу с психотерапевтом? он ведь даже не разговаривает со мной вообще! не видит меня - «мамы нет». а если буду настаивать на разговоре (на общении даже на отвлеченные темы), это вызывает гнев и раздражение. Помогите, пожалуйста, что мне сделать нужно?????
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана!
Судя по вашему описанию, речь идет о симптоматике эндогенного психического заболевания, а не невротического расстройства. Уточните пожалуйста, как звучит диагноз от психиатра (или его шифр согласно МКБ 10).
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Светлана. Не похоже, что это просто ОКР. Рекомендую обратиться в ПНД или частную клинику и вызвать врача психиатра на дом. Это можно сделать и без его согласия. Опишите ситуацию, пусть врач, приехав на дом, пересмотрит диагноз и предложит тактику дальнейших действий.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рассмотрите вариант проведения такой консультации в Скайпе.