СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ.ТРЕВОГА
№1012484 Скачки давления.тревога
Юлия Жен., 37 лет. Россия Липецк
17.04.2018 12:38
Здравствуйте! Я из-за страха высокого давления измеряю давление помногу раз за день. В 23 года мне измерила врач давление, было 190/110. Я сильно волновалась, ком в горле, сухость, мокрые ладошки, бешеная тахикардия, звон в ушах, тяжесть в левом плече и лопатке, внутри все дрожит. Я зациклилась на давлении и стала постоянно его измерять, но дома, чтоб никто не видел. Было от 120-140/75-90, т.е. норма. Но у меня выработался стойкий страх измерения давления вне дома и чужими людьми. Навязчивые мысли, а с каким даалением я хожу на работу. Вдруг у меня на работе весь день 170/100, а измерить я в адекватном состоянии не могу. У врача 180/100 при виде тонометра, начинает все внутри дрожать, поднимается волна страха и моментальная тахикардия 140 ударов. На работе пробовала измерить, получила 176/126. Испытала ужас. Дома давление в норме 120/80, 140/90, но и дома ночью разболелась как-то голова, мысль тревожная, а вдруг сейчас 170/100. Я дрожащими руками с тахикардией начала мерить в два часа ночи, получилось с третьего раза 165/100, успокоилась, 127/78, через несколько минут у меня острая потребность опять измерить, опять волнении и 160/100. И так скачет и скачет. Я живу с тонометром в обнимку. То 170/100, следом 135/85, через пять минут 155/95, следом 125/80 и так весь день.Таблетки от давления не помогают. Проходила обследования:узи сердца, щитовидки, почек, надпочечников, экг, мрт голов мозга, ттг, т4, биохимич анализ крови. Везде без патологий. А давление скачет.
Я боюсь наступления ночи, что повысится давление, боюсь дальних поездок, что не смогу измерить давление, а если и смогу, то получу 200/120 от испуга и страха.
Приносят эти скачки вред сосудам? Лечится ли это состояние и что это за состояние? Может ли случится инсульт и инфаркт? Очень переживаю за свою сердечно-сосудистую систему.
Спасибо заранее за ответы!

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 17 Апреля 2018 16:48
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Это клиника классического тревожно-невротического синдрома, вкупе с т.н. "паническими атаками". Что со всем этим делать, и как это лечить, посмотрите перейдя по этой ссылке.
Время создания: 17 Апреля 2018 16:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 17 Апреля 2018 18:30
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете не гипертонию, а тревожно-невротическое расстройство, тревога всегда приводит к повышению давлению, для сердца и сосудов это не опасно, однако это очень неприятное явление само по себе,  и самое главное это полностью излечимо, для этого нужно начать работать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 17 Апреля 2018 19:10