ФЕНАЗИПАМ

№1012819 Феназипам
Андрей Муж., 33 лет. Россия Тверь
Здравствуйте уважаемые врачи. У меня к вам два коротких вопроса.
Дело в том, что я страдаю неврозам. Обратился к психотерапевту, он мне объяснил что это все не страшно и прописал на 3 месяца пить феназипам в дозе 1/4 от 1мг , один раз в день с утра. Хочу сказать что мне он очень помогает. Но есть два вопроса.
1. От такой дозы феназипама мне не грозит зависимость?
2. Какой вред организму наносит долгое его употребление.
Спасибо большое за вашу работу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Феназепам вызывает привыкание и лекарственную зависимость, если его тпринимать более 10-14 дней. К тому же, данный препарат имеет симптоматическое успокаивающее действие на время его приема, но сам невроз он не лечит.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ у меня будет один: бегите от этого с позволения сказать "врача", очень быстро и без оглядки, и чем дальше - тем лучше. В Твери есть адекватные и грамотные специалисты, способные помочь реально!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз не лечится ни феназепамом, ни другими лекарствами, он лечится психотерапевтической работой. Феназепамом Вы ничего не вылечите, а проблем себе наделаете очень много. Найдите не психиатра, а компетентного врача-психотерапевта и лечитесь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опасна не доза, а длительность приема. Это неверное лечение.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1 любая доза в течениии трёх недель

2 большой