ПОМОГИТЕ

№1013120 помогите
Светлана Жен., 36 лет. Россия Курск
Гость (не зарегистрирован)
22.04.2018 21:10
У меня очень часто изжога( то ли желчь то ли кислота в желудке), как будто горит внутри, дикая тошнота. Лекарства омез, мотилиум, ренни-не помогают. Часто бываю в напряженном состоянии-внутри часто держу злость на людей. Разлад с родителями, часто внутренняя ненависть которую не могу перебороть. Скажите может ли это быть связано между собой? Тошнота с изжогой и внутренние эмоции?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана!
Действительно, психогенная тошнота и рвота - явление нередкое, в клинической картине невротического расстройства. У эмоционально нестабильных лиц (невротиков) - эти физиологические реакции развиваются довольно легко и быстро. Этот своеобразный способ выражения эмоционального состояния, в последующем может закрепиться по типу патологического рефлекса. При этом, причиной тошноты и рвоты может стать не только чувство боли, страха, печали или тоски, но и положительная эмоция, если она проявляется достаточно интенсивно. Однако, врачами-психотерапевтами тошнота идентифицируется, прежде всего, как отражение крайней степени неприятия чего-либо. Психогенная тошнота в клинике тревожной депрессии или синдрома - это прежде всего страх. Манера изложения жалоб больного, зачастую свидетельствует об аффективном происхождении симптома. Больных мучает тошнотворное ощущение в животе, которое они не могут передать словами (душу тянет, выворачивает, мутит). Эмотивная рвота возникает преимущественно по утрам, вовремя или непосредственно после еды, иногда сразу же после первых глотков и не зависит от количества и качества съеденной пищи. Этот симптом не поддается диетотерапии и не провоцируется грубой пищей, не приносит облегчения больному, как обычно это бывает при органических дефектах, например - при стенозах выходного отдела желудка.
В истоках психогенной рвоты лежит достаточно выраженная депрессивная реакция. В категорию функциональных расстройств пищеварительной системы входят также функциональные запоры и поносы. Они возникают, по наблюдениям гастроэнтерологов, особенно часто при невротических состояниях со склонностью к ипохондрии и истерии. Ведущим симптомом функциональных абдоминальных нарушений при тревожно-депрессивных и тревожно-невротических состояниях выступает боль - совокупность самых разных по локализации и характеру болезненных ощущений. Распространенность этих болей очень широка. Она может локализоваться в языке, по ходу пищевода, а также по всему животу. Как большинство психосоматических расстройств, психогенные абдоминальные алгии, очень изменчивы и постоянны лишь в своем непостоянстве. Эти ощущения очень лабильны по своему характеру (ноет, тянет, щиплет, сжимает, скручивает, давит, печет, распирает, пульсирует, переливается, сверлит, режет), интенсивности (от смутного ощущения до "кинжальной" боли) и локализации. Эти странные и подчас не на что не похожие ощущения, "больше портят настроение, чем мучают", больше тревожат, чем заставляют физически страдать, терзают больше душу, чем тело. Больные используют различные диетические ограничения, которые, однако, не приносят облегчения.
Чрезвычайное многообразие и многочисленность функциональных расстройств пищеварительной системы, крайне затрудняют своевременное и правильное распознавание заболевания. Некоторые больные годами "лечатся" у гастроэнтерологов, не получая существенного облегчения только при учете психоэмоциональных расстройств появляется надежда на благополучный исход. Только вот на практике, полная нормализация самочувствия и настроения больного в процессе строго индивидуального подхода к психофармакотерапии и психотерапии позволяет окончательно решить проблему лечения. Ищите не психиатра, а толкового врача-психотерапевта, и начинайте работать по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 23 Апреля 2018 07:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, на тело проецируются эмоцию, негативные переживания могут вызывать такие ощущения в теле, при этом обмледование органов патологии не выявляет. Поэтому в таких случаях необходимо лечение у врача-психотерапевта. 
Время создания: 23 Апреля 2018 12:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как долго Вы работаете с психотерапевтом?
Время создания: 23 Апреля 2018 21:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Да, это вполне возможно.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Время создания: 26 Апреля 2018 17:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей (F41.1) 23.04.2018 04:48
Я как литератор-букинист-библиотекарь с уверенностью могу написать Вам, что в художественной литературе есть описания желчных людей, они неврозные, злые, раздражительные, вредные, способные на мелкие пакости исподтишка, им доставляет это удовольствие, в интернете таких называют троллями, а в художественной литературе «желчными».

Ну оно и понятно, если проблемы со здоровьем, то и настроение падает и злым становишься. Обратитесь за помощью к психотерапевту и гастроэнтерологу.
   
Светлана | (Жен., 44 лет, *****, россия) | 23.04.2018 06:58
Алексей, я была у гастро и психотерапевтов, лечат меня когнитивно-поведенческой терапией, мне не помогает, у гастро по анализам ничего нет
   
(Гость) Алексей (F41.1) 23.04.2018 09:12
Вы поймите мед.работники систематически испытывают переутомление и стресс, по всему миру погибают врачи спасая и облегчая жизнь пациентам из-за своей филантропности, ну и чтобы зарабатывать нормально, нужно не только в поликлинике 5 часов принимать, а также выходить в смены, приезжать на дом, в больницы, обучать студентов.
Так что могли что-то упустить, а психотерапевт может и вовсе не психотерапевт, а когда-то работал неврологом в ПНД, нарисовали сертификат по психотерапии, за не имением кадров, замещает другую специальность. Попробуйте обратиться в другую клинику.
И да, рвота может быть психогенной, я один раз сильно волновался когда познакомился и пытался поговорить с девушкой и меня вырвали на неё, а также как-то описился от страха в военкомате перед комиссией, заметил только когда вышел из военкомата, думаю это фактор весомо повлиял на решение ВВК о запрете службы в армии 0
У психотерапевта лечусь, очень сильно помогают психотропные препараты.
   
Светлана | (Жен., 44 лет, *****, россия) | 23.04.2018 10:57
Алексей, я прохожу все платно и в очередях не сижу, психотерапевт у меня со стажем, к нему люди месяцами записываются и тоже платный, я очень тяжело поддают поведенческой терапии мне не раз говорили психотерапевты и не один уже, психотропные препараты я не намерена принимать, это временное улучшение да и привыкание к ним. Кантуев все правильно ответил, я ему благодарна
   
Светлана | (Жен., 44 лет, *****, россия) | 24.04.2018 06:26
Андрей Аркадьевич, 3 месяца
   
На мой взгляд, за 3 месяца уже должны быть результаты. Вы только не обижайтесь, но если Вы ищите ответы на свои вопросы и проблемы в интернете, а не решаете их со своим психотерапевтом, то тогда нужно менять специалиста.
      
Светлана | (Жен., 44 лет, *****, россия) | 24.04.2018 11:51
Олег Иванович, это точно связано с эмоциями? Проходила анализы месяца 4 назад, хоть в космонавты меня, но тошнота эта..ее то нет то как нахлынет просто невесть откуда, сонливость сразу наступает, в правом подреберье болит где желчный, то меняется на левое подреберье, из-за тошноты не могу из дома выходить..Может заново анализы сдавать, вдруг что в организме...аж страшно от этой тошноты
   
Светлана | (Жен., 44 лет, *****, россия) | 24.04.2018 11:53
Андрей Аркадьевич а может дело не в психиатерапевте а пройти гастроэнтерологов? Была конечно у них, вроде норма анализы но тошнота откуда-то идет же и изжога, не ем острого ни копченого
   
При неврозе, при тревоге - это довольно частые симптомы. Посмотрите на моём сайте статью про симптомы панических атак.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.02.2018
14:02
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
29.01.2010
13:07
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 115
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
19.06.2012
08:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
22.04.2013
10:11
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
15.06.2022
06:53
Егор Климов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 43
15.09.2013
08:48
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 36
27.03.2020
21:27
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 35
03.05.2009
03:40
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 37
01.01.2021
13:42
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 33