ВОЗМОЖНОСТЬ ИНВАЛИДНОСТИ

№1014321 Возможность инвалидности
Мила Жен., 35 лет. Россия Новосибирск
Добрый день, вопрос касаемо возможной инвалидности 7 летней девочки. Пол года назад, я приняла в семью замечательную девочку 7- лет. Она воспитывалась в детском доме почти год, т.к. родителей лишили мат.прав. Ласковая, добрая, нежная с большими печальными глазами..полные надежды. Директор дд, предупреждал что у ребенка есть проблемы со здоровьем, но какие толком никто не объяснил. Я плюнула на все проблемы и решила, что это мой ребенок.. Сейчас же все лечится подумала я..и забрала ее к себе под опеку. Девочка живет в семье пол гола, посещает детский сад, в сентябре пойдет в школу. Проблем со здоровьем действительно много. Неврология (мозг развился на уровне трехлетнего ребенка), память короткая (не можем выучить стихотворение из двух строк), речь нарушена (дизартрия), часто запинается и падает ( парапарез на правую ножку), умственная отсталость легкой степени, плохо слышит и зрение плохое. Иммунитет слабый, часто болеем простудой и вирусными заболеваниями.. Пмпк дошкольное, определило программу обучения 8 вида с первого класса, уже написали заявление. Мне пришлось уволится с работы, чтобы не оставлять ребенка ни на минуту одну, т.к.она плохо ориентируется и боюсь не дай бог ударится головой при частых падениях.. Скажите, как добиться инвалидности для ребенка, ведь нам положено.. Ребенка нужно лечить а денег катастрофически не хватает, работает только муж.. На содержание ежемесячно платят 10300, этих смешных денег хватает только скромно питаться..Куда нам бежать, в какие двери стучатся? Психиатр сказал не все так просто с инвалидностями сейчас в РФ.. Нужно долго и упорно доказывать.. А что доказывать, если результат на лицо.. Ребенок с ограниченными возможностями..Подскажите я в отчаянии.. Очень люблю девочку.. Но чувствую не потяну ее финансово.. На гособеспечении наверное было бы лучше... Вот почему так несправедливо бывает..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А что по этому поводу говорят органы опеки и социальная служба по месту вашего жительства? Это же их прямая обязанность, заниматься решением подобных вопросов!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мила!
Ребенка должен осмотреть детский врач-психиатр. Вероятнее всего для уточнения диагноза потребуется стационарное обследование. По его результатам можно будет поднимать вопрос об инвалидности. Психиатру, осматривавшему ребёнка, скорее всего, не очень хочется заниматься оформлением документов и представлением ребёнка на МСЭК.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мила.
Идете к участковому детскому психиатру и заявляйте о своих намерениях, пишите заявление.Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.