ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!

№1014404 Помогите разобраться!
Иван Муж., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Проблема такая, на меня часто находит какое-то не понятное состояние. Особенно когда долго еду по трассе или перед сном когда остаюсь на едине с собой. Как-то погружаюсь куда-то в себя, фоном становится внутреннее состояние а не внешняя обстановка. Состояние какое-то болезненное, притуляются эмоции, становиться как-то плохо. Начинают крутиться всякие мысли, зачем мы живем, в чем смысл всего происходящего, все временно, что такое время, начинаю чувствовать себя каким-то астанавтом в космосе. Или какжется что вся жизнь какая-то игра, все кажется каким-то странным. Возникаем чувство одиночества. При этом очень плохо морально, на душе. Есть страх сойти с ума, потерять связь с реальностью. Как-то бывает не по себе от того что Я это Я. Какой-то кусок мяса, в котором есть какие-то чувства, мысли, не понятно откуда берущиеся, вероятно из какого-то биохимического процесса.
Вобщем мучает это сильно. Порой не знаю куда деваться, как отвлечься.
Подобные состояния мучают достаточно давно. Лет наверное 5. Обращался к психотерапевтам, говорят невроз. Тревожное расстройство. Медикаментов я никаких не пил, пробовал психотерапию но большого толка не была. Временами бывает то лучше то хуже.
Порой бывает прокручиваются суицидальные мысли, которых я ужасно боюсь. Да и понимаю что в своем уме никогда на это не решусь. Это просто сильно пугает.
Вобще как-то чувствую себя напряженно по жизни. Возможно есть какая-то потерянность, не знаю толком что хочу. Что меня истинно будет радовать. Живу с девушкой, вроде люблю ее, есть родители, уже в возрасте, последнее время есть финансовые проблемы. Нет реализации. Живу на аренде, но хватает только на поддержание штанов. Нахожусь в поисках себя короче...
Кстати долгое время был страх шизофрении, находил все симптомы у себя. Присутствует наверное досих пор в какой-то части.
В пешеходном возрасте тоже были подобные загоны, тогда был сильный страх смерти и все что с этим связанно. Были приступы ПА. Не лечился прошло все само собой. Врачи тогда ставили ВСД.
Также были ну и наверное есть проблемы с алкоголем. Запоев конечно не было, но было ежедневное употребление по вечерам, ну или 2-3 раза в неделю. Но достаточно крепко. И так лет с 17 до 29. Максимум не пил 3.5 месяца, когда пытался бросить. Ну были может еще какие-то перерывы по неделе, две. Но это крайняя редкость. И кстати все эти состояния появились на фоне похмелья.
Сейчас решил отказаться от алкоголя раз и навсегда, потому как понимаю что дальше только хуже. И так было очень много проблем из-за него. Сейчас не пью около 3 недель, но настрой на трезвость очень серьезный.
Проходил полное мед.обследование. Кровь нормальная, гормоны тоже. Немного увеличена печень, понятно из-за чего, хронический панкреатит, остальное по ливеру в норме. Сосуды в шее чистые, проходимость хорошая, сердце в норме, щитовидка тоже. ЭЭГ сказали более менее в норме, есть мелкие отклонения но эпи-очагов нет. На МРТ головы, нашли мелкую ликворовую кисту в левой височной доле. Мелкую ликворовую кисту шишковидной железы. Снижение какого-то там кровотока... Один невролог и нейрохирург сказали что ничего криминального. Еще один врач невролог сказал что голова проблемная. Кому верить не знаю.

Извините за долгий текст. Скажите пожалуйста на что похоже мое состояние это невроз или это более серьезное психическое заболевание, не сойду ли я с ума?

Может ли это быть вызвано кистами? Или это из-за злоупотребления алкоголем? И все это последствия именно алкоголизма.

Вобще это лечится, или я так и буду всю жизнь мучаться с подобными состояниями?

Спасибо за ответы!!!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван! Проблема вероятнее всего, имеет невротическую природу. В чем заключалось лечение у психотерапевтов?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Найдете толкового врача-психотерапевта или частного психиатра, который возьмется работать с вами по индивидуальному плану, и шанс добиться положительной динамики появится. А будете продолжать искать ответы на форумах и сайтах, конкретно хронизируете процесс надолго, и потребуется куда больше сил и средств!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Похоже на, (предположительно) :
F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
Лечение у психотерапевта нарколога

Согласен с Андреем Аркадьевичем: "Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам,
статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще
больше УСИЛИТ вашу тревогу! "

https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
Основу патологических страхов (фобий, в том числе лиссофобии) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

Диагностика по переписке не проводится . Один диагноз не исключает другой .