ЭТО ДЕБЮТ ШИЗОФРЕНИИ.

№1014878 Это дебют шизофрении.
Андрей Муж., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
VIP
Зарегистрированный пользователь
09.05.2018 23:10
Добрый день,прошу Вас помочь мне разобраться что со мной происходит. Много расписывать не буду, постараюсь объяснить вкратце. Немного о себе : мне 24 год, с детства был очень мнительный, неуверенный в себе из за лишнего веса, но в обществе всегда находил общий язык и имею много друзей. У родственников никаких психических заболеваний нет.
Началось все летом 2017-го с панических атак, далее прошел всех врачей, сдал анализы на гормон, сахар, узи сосудов, мрт головы и позвоночника. Неврологом было выявлено небольшое внутричерепное давление и были прописаны диуретики, а так же ципралекс для нервов. Когда узнал, что ципралекс это антидепрессант, то пить его не стал. От диуретиков становилось чуть легче, но не надолго, во время очередного сильнейшего приступа панической атаки вызвал скорую, на что мне настоятельно порекомендовали сходить к психотерапевту и пропить назначенный антидепрессант. Начал пить антидепрессант, как прописывал невролог, испытал побочные эффекты в виде дереализации, очень плохого настроения и прочего, пропив две недели, решил бросить это дело, бросил и через два дня стало лучше, но на третий день увидев дома нож, я испугался и вдруг подумал, что смогу нанести вред своим родным, после этого я галопом побежал к психиатру. На приеме психиатр успокоил меня и прописал триттико, триттико я пропил почти месяц, легче от него не становилось, спалось плохо, было ужаснейшее настроение и дереализация, снова решил, что антидепрессанты мне не нужны, зарекся больше никогда их не пить. Сходил к другому неврологу, он сказал, что все со мной нормально, что я просто мнительный и прописал атаракс, начал пить аттаракс, через месяц стало чуть легче, засыпать стал лучше и сон стал спокойнее, спустя месяц все так же продолжали присутствовать навязчивые мысли по нанесению вреда близким и себе.А так же появился симптом который меня очень сильно беспокоит - во время сонного состояния за монотонной работой(например работа на компьютере в ворде), но чаще перед сном в голове начали возникать странные обрывки фраз и слова, это не голоса,а именно мысли, но возникают они как бы на заднем плане, одновременно с моим мышлением, прочитал, что это главный симптом шизофрении и это псевдогалюцинации. Решил, что надо что-то делать и записался еще к одному психиатру, на приеме был выписан Паксил с постепенной отменой атаракса, так же психиатр добавил, что всплывающие фразы в голове это психотический симптом, от этого мне стало совсем плохо, уже месяц я не могу перестать об этом думать, могу сказать, что этих «наплывов» фраз стало меньше, в основном они появляются когда лежу в ванной в полном спокойствии и тишине, когда пялюсь в мобильный телефон.
Прошел уже месяц прием паксила, с уверенностью могу сказать ,что становиться лучше, появился интерес заниматься спортом и смотреть фильмы, даже ужастики, которые я раньше не мог смотреть из за тревоги. Сейчас иногда возникают навязчивые мысли по причинению вреда, но я уже умею с ними справляться. Так же беспокоят наплыв мыслей(фраз) и странное состояние «ограниченности» мира (как в компьютерной игре). Самочувствие по утрам и днем нормальное, к вечеру становится грустнее и тревожнее.Очень хочу общаться больше с друзьями, спокойно говорю тосты на мероприятиях, в общем хочется как-то себя проявлять. Так же хочу добавить, что я очень много читаю форумов шизореников, статей, смотрю кучу видео на ютубе про шизофрению и неврозы. Меня это очень увлекло, прочитал кучу информации, боюсь, что это не идет мне на пользу, но не знаю как с этим справиться, меня ничто так сильно давно не увлекало. Я очень боюсь, что у меня вялотекущая шизофрения, у меня очень много планов на жизнь. Помогите разобраться, что со мной? ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРОШУ ВАС НЕ ДАВАТЬ ШАБЛОННЫЙ ОТВЕТ! Заранее спасибо!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Реально разобраться что с Вами, можно только на очном приеме.
Шаблонный ответ? А как Вы себе представляете ..., что бы Вы ответили, если бы Вас спросили, например такой вопрос - "У меня не работает ВОРД. Буковки какие-то не такие, все, мне кажется, криво ... Помогите, только шаблонный ответ не давайте ..."
Мало Вам информации? Скажу честно, и мне мало от Вас информации. Конечно, можно красивенько расписать, так чтобы Вам понравиться. Это не сложно. Но, отражать реальности это не будет. Может, где-то близко, но не точно.  А головной мозг далеко не комп, тут детальку не поменяешь и программу не переустановишь ... Надо разобраться точно, тогда и результат будет. А если - где-то примерно +/- ... Ошибка слишком дорого для Вас обойдется.
Если судить по описываемой Вами симптоматике, то по моему мнению - лечение не верно. И антидепрессант, вполне вероятнее, может быть в Вашем случае, противопоказан. Да, на первых порах он принесет небольшое или бывает не плохое облегчение, но может обострить основное заболевание. А это плохо.
Тут нужно все знать точно и быть полностью уверенным в том, что реально с Вами происходит. А это возможно только очно.

Сейчас, в любом случае, болезнь (какая бы она ни была) находится на ранних стадиях и особенно сейчас её можно подавить, не дать ей развиться ... Отнеситесь к этому ответственно. Ищите врача, хорошего врача-психотерапевта или психиатра, с реальными рекомендациями (знакомых, родственников), и только очно обращайтесь за помощью. Помните, качественного заочного лечения не существует.

И ещё одно. Шизофрения, это не приговор. Тут главное - вовремя её распознать и начать правильно лечить. Тогда проблем в жизни не будет. Шизофрению не надо бояться, бояться нужно не верного лечения и халтуры.
Время создания: 09 Мая 2018 23:42
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неужели в Петербурге так сложно найти компетентного врача психотерапевта-психиатра, которому знакома тактика терапии синдрома навязчивостей?
Время создания: 09 Мая 2018 23:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описание соответствует тревожно-невротическому расстройству, признаков шизофрении Вы не указали в описании. Требуется лечение этого состояния, и методом лечения является психотерапия, а лекарства могут назначаться в дополнении к ней. Просто прием лекарств это вообще не лечение. Обратитесь очно не к неврологу и не просто к психиатру,а к врачу-психотерапевту и начинайте работу по приведению своего здоровья в порядок.
Время создания: 09 Мая 2018 23:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Никакого "дебюта шизофрении"в Вашем описании нет. Есть обычное , банальное тревожное расстройство. А Вы допускаете серьёзную ошибку, пытаясь найти ответа на свои тревоги и страхи на форумах - этим Вы только подпитываете их, взращиваете их. Если, как Вы говорите, Вы работаете с психотерапевтом, то всё это нужно выяснять ТОЛЬКО у него!
Время создания: 10 Мая 2018 07:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 10 Мая 2018 19:35
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Андрей | (Муж., 31 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 10.05.2018 00:19
Вячеслав Владимирович, спасибо за не шаблонный ответ, именно этого я и хотел)
Правда ответ очень расстроил. Как я понял, симптомы все же вписываются в дебют шизофрении?
   
Андрей | (Муж., 31 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 10.05.2018 00:22
Олег Иванович, к психотерапевту я хожу, пока был только на двух сеансах, думаю судить о результатах пока рано. Вопрос- вы можете прокомментировать ответ Вячеслава Владимировича, если это компетентно.
   
А что тут комментировать? Нет у вас и намека на эндогению, а имеющийся в наличии тревожный невроз, уже "цветет буйным цветом"!
      
Андрей | (Муж., 31 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 10.05.2018 15:47
Психотерапевт настоятельно рекомендует пить паксил. Вопрос - если это невроз , то можно ли обойтись без таблеток ? Уж очень сильно они влияют на половую жизнь, это огорчает.
   
Можно. Основной упор должен делаться на психотерапию. Препараты играют вспомогательную роль в лечении.
      
Андрей | (Муж., 31 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 13.05.2018 22:35
Уважаемые Врачи, ответьте пожалуйста на последний вопрос . Тот непроизвольный наплыв мыслей и фраз в голове, который я ощущаю переодически в ванной , что это такое ? Несмертельную ли это? Еэто не сумасшествие ?
Заранее спасибо!
Извиняюсь если загрузил вопросами.
   
Нет, не сумасшествие. Успокойтесь.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
06.04.2017
03:09
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 53
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
16.07.2012
01:01
max :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 37
24.04.2012
12:37
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
27.03.2020
21:27
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 35
22.12.2019
16:39
Федор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34
10.09.2020
09:34
Кристина12 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31
16.06.2016
19:24
светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 25