НУЖЕН СОВЕТ И КОРРЕКЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ!

№1015113 Нужен совет и коррекция лечения!
Виктор Муж., 25 лет. Киев
VIP
Зарегистрированный пользователь
12.05.2018 10:36
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мне 25 лет. Обратился 23 марта к психотерапевту, так как меня полгода мучают уже такие проблемы как сильная слабость, апатия, тревога, дереализация, просыпаюсь уже в разбитом состоянии, иногда хочется плакать, отсутствие интереса к каким-либо делам, перестал получать удовольствие от тех вещей которые раньше приносили радость. Обратился к психотерапевту аж спустя полгода, так как все это время думал что у меня какае-то болезнь (сдавал разные анализы, узи и т.п.), но ничего серьезного у меня не нашли. Так вот 23 марта обратился к психотерапевту, мне назначили ципралекс (первые две недели 5мг, затем 10мг одну таблетку в день с утра) и гидазепам (первые 2 недели по половинке таблетки 0.02 два раза в день, затем по целой таблетки 0.02 два раза в день). С 13 марта по 7 мая лечился по этой схеме. Появились улучшения, стал чувствовать себя получше, но не так, чтобы идеально и как бы я хотел. Я сообщил об этом своему психотерапевту (что улучшения есть, но не такие сильные, как мне бы хотелось, что всеравно есть какие-то качели: сегодня могу чувствовать себя более менее хорошо, а завтра почему-то хуже). После чего психотерапевт 7 мая изменил лекарства для моего лечения, а именно: ципралекс мы так и оставили продолжать пить по 1 таблетки в день 10мг с утра, а вместо гидазепама врач мне назначила пить флюанксол 1/2 таблетки 0.5мг 2 раза в день. На мой вопрос не страшна ли резкая отмена гидазепама, врач сказал, что побочек не будет. Но пишу вам так как после изменения лекарств для моего лечения (с 7 мая) стал чувствовать себя хуже, усилилась слабость и дереализация, стал просыпаться ночью по 3-4 раза (просыпаюсь на 5-15 минут, затем снова засыпаю). Хочу вашего совета. Я стал хуже спать и чувствовать себя хуже из-за того, что резко бросил пить гидазепам или это флюанксол дает такие побочки? Как мне теперь лечиться, чтобы чувствовать себя хотя бы так как до коррекции лечения с 7 мая?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, заочно невозможно комментировать Ваше лечение, тк только Ваш лечащий врач знает подробности Вашего состояния и Ваш диагноз и он может изменить Вам лечение. Подбор медикаментов не такая простая задачи и приходится не раз менять лекарства, пока не будет найдено оптимальное. И самое главное  лекарства это малая часть лечения, необходимо обязательно психотерапевтическое лечение, которого похоже нет. Психотерапевт вообще-то должен заниматься психотерапией, а не просто назначать лекарства. 
Время создания: 12 Мая 2018 11:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Транквилизаторы хорошо снимают тревогу при неврозе, успокаивают и усыпляют. Но они не обладают лечебным эффектом, а только действуют симптоматически на время приема.
Это и произошло у Вас.
Нужна психотерапия, как основа и антидепрессант с седативным действием.
Время создания: 14 Мая 2018 01:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Найти грамотного врача и очно обратиться к нему за помощью.
Нет в городе проживания? Ищите в другом.
А заочно я Вам очень не рекомендую лечиться. Это очень опасно и чревато серьёзными осложнениями. С головным мозгом шутить и экспериментировать не стоит.
Время создания: 14 Мая 2018 10:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов!) может назначать (и имеет на это законное право!) только очный лечащий врач, который должен регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как он несёт ответственность за жизнь и здоровье своего пациента, и только после получения от пациента "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача - Noli Nocere - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, здоровья ваших родных и близких. А назначая заочно конкретные схемы лечения с указанием наименования и дозировки лекарственных препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае такая "помощь" поможет перевести острый процесс в хронический, в худшем - приведет к развитию тяжёлых осложнений и весьма печальным последствиям. Поэтому все вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях", да еще "без посещения врача", попросту останутся без ответа.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 14 Мая 2018 13:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Гидазепам лучше убирать постепенно, особенно с учётом того, что Вы принимали его довольно продолжительное время. Что касается Вашего вопроса "как мне теперь лечиться?", то это вопрос не для заочной консультации. Либо обсудите своё состояние со своим лечащим врачом, либо - с другим специалистом очно (или, как вариант, в скайпе).
Время создания: 14 Мая 2018 21:07
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 12.05.2018 18:18
Виктор, гидазепам в Вашей схеме нужен был для того, чтобы уменьшить побочные эффекты ципралекса в первые две недели его приема. Далее его необходимо было медленно отменить. Флюанксол 1/2 таблетки 0.5мг 2 раза в день Вам назначен с целью аугментации (усиления действия) антидепрессанта. Обычно такой нейролептик назначают, когда аугментация нормотимиком бывает недостаточной для полного раскрытия антидепрессивного действия антидепрессанта. Обсудите со своим врачом назначение дополнительно к ципралексу нормотимика (ламотриджина, лития), тем боле, что у Вас наблюдаются «качели». Обязательно необходимо иметь ввиду, что Ламотриджин требует очень медленного увеличения дозы, а литий - мониторинг его концентрации в крови. Флюанксол коварный препарат даже в минимальной дозе. Часто он сразу действует. В противном случае его следует отменять. Если он заметно улучшит состояние, то через пару месяц-два его советуют медленно отменить, если состояние начинает ухудшаться. Повторяю все это необходимо обсудить с врачом.
   
Виктор | (Москва) | 12.05.2018 20:06
Большое Вам спасибо за ответ! Вы думаете, что я стал себя чувстовоать себя хуже из-за резкой отмены гидазепама или это флюанксол так «коварно» действует? К врачу только на следующей недели смогу попасть
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 12.05.2018 21:19
Виктор, на Ваш вопрос никто не сможет ответить, потому, что реакция каждого организма (мозга) на препараты очень индивидуальна. Да и комбинация из Ваших трех препаратов, насколько мне известно, не исследовалась.
   
Виктор | (Москва) | 13.05.2018 08:54
Я думаю, что это синдром отмены гидазепама. Как вы думаете, стоит возобновить прием гидазепама и постепенно снижать его дозу, чтобы минимизировать его побочки или попробовать прикрыться пока синдром отмены длится например фенибутом?
   
Виктор | (Москва) | 13.05.2018 08:55
Я думаю, что это синдром отмены гидазепама. Как вы думаете, стоит возобновить прием гидазепама и постепенно снижать его дозу, чтобы минимизировать его побочки или попробовать прикрыться пока синдром отмены длится например фенибутом?
   
Виктор | (Москва) | 12.05.2018 21:34
Сегодня вообще не пил флюанксол, но выпил как обычно таблетку ципралекса 10мг и 1/2 таблетки гидазепама 0.02 в обед и вечером - стал уже после обеда чувствовать себя лучше. Т.е. я стал чувствовать себя лучше либо по причине не приема флюанксола либо по причине возобновления приема гидазепа (но я специально принял по полтаблетки, а не по полной, чтобы постепенно снизить дозу).
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.11.2013
10:07
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
06.01.2013
07:18
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
10.10.2012
14:13
Андрей Лосев :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
14.09.2014
17:17
Лия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
06.08.2014
14:12
indira :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
28.01.2017
09:29
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
11.09.2018
16:31
Tim :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
19.06.2015
14:26
елена владимировна югай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
18.10.2016
21:33
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
17.12.2014
16:53
Лида :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1