ВАШЕ МНЕНИЕ

№1015209 Ваше мнение
Олег Муж., 29 лет. Ульяновск
Здравствуйте! Интересно мнение наших психиатров- психотерапевтов по следующей проблеме: Пост- Сиозс сексуальная дисфункция. У меня после 3 недель СИОЗС (бросил из-за того что пропадает потенция) развилось вот это состояние, которое описано ниже, и уже 4 месяца не проходит, хотя прием давно прекращен!!! Это статья Дэвида Хили, профессора психиатра зарубежного.
Пост-SSRI сексуальная дисфункция (PSSD) — ятрогенное условие, которое возникает вследствие применения определенных видов антидепрессантов так называемых серотонинов-норадреналинов ингибиторов обратного захвата (SNRIs) и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС).
Пожалуй, лучшее определение этого состояния — это неспособность вернуться к нормальной сексуальной жизни после прекращения приема препаратов. То есть сексуальная функция не возвращается в состояние, в котором она была до приема антидепрессантов.
Сексуальная функция, после прекращения приема антидепрессантов нарушается, либо остается в норме. У других пациентов эти нарушения могут наблюдаться при снижении дозировке или полном прекращении приема. Всего несколько дней приема могут привести к подобным нарушениям, которые могут давать о себе знать несколько месяцев или лет. К сожалению, на сегодняшний день определенного лечения этой патологии не существует.
Признаки PSSD включают в себя:
генитальная анестезия;
сокращение выделения вагинальной смазки/эректильная дисфункция;
снижение сексуальных (эрогенных) ощущений в половых органах;
задержка или невозможность получения оргазма (аноргазмия);
слабые ощущения оргазма;
потеря или снижение либидо (полового влечения);
преждевременное семяизвержение;
слабая реакция на сексуальную стимуляцию;
отсутствие или снижение эрекций в ночное время;
синдром мягкой головки пениса.
Многие пациенты наблюдают значительное снижение тактильной чувствительности. Гениталии менее чувствительны, либо присутствует ощущение онемения, как при воздействии анестетика. У некоторых тактильная чувствительность находится в норме, но при этом снижается сексуальные ощущения. Этот признак может выражаться в снижении чувствительности сосков.
Мужчины могут наблюдать трудности с наступлением и поддержанием эрекции. У женщин могут появиться проблемы со смазкой.
Как правило, оргазм испытывают не так ярко, либо совершенно не ощущают чувство удовольствия. Такое нарушение часто называют приглушенным оргазмом. Также может наблюдаться слабее сокращения мышц. Несмотря на то, что мужчины, страдающие PSSD, зачастую испытывают определенные проблемы в достижении оргазма, может развиться преждевременное семяизвержение.
Из-за уменьшения общей способности ощущать сексуальные чувства, интимная активность больше не вызывает эмоциональной связи, близости, возбуждения и т.д. Вследствие этого между партнерами возникает недопонимание, а психо-эмоциональное состояние мужчины значительно ухудшается.
Некоторые мужчины страдают развитием синдрома мягкой головки полового члена, который выражается в ненормальной эрекции. Половой член поднимается, но головка остается вялой. Особенно часто это проявляется по утрам и может сопровождаться чувством дискомфорта.
Определенного теста для диагностики PSSD не существует. Диагноз устанавливают, учитывая определенные факторы, включая сведения о принимаемых лекарствах, когда появились симптомы, а также наличие других возможных причин.
Многие специалисты знают о PSSD, но некоторые не так знакомы с этим понятием, поэтому зачастую PSSD диагностируют как психологическую проблему, хотя проблема имеет фармакологическое происхождение.
Это не только не поможет пациенту, но и может привести к тому, что в дальнейшем ему будут прописывать препараты, которые и стали причиной нарушения сексуальной функции.
Побочные эффекты сексуального характера никак не связаны с депрессией, и не являются следствием любого другого психиатрического или психологического расстройства.
РSSD зачастую может привести к снижению уровня тестостерона. Восстановление гормонального уровня с помощью лекарственных средств не поможет нормализовать сексуальную функцию.
Нет определенных исследований, которые могли бы указать, скольким пациентам после использования антидепрессантов удалось полностью восстановить первоначальную сексуальную функцию. Однако по имеющимся данным, PSSD — довольно распространенное явление.
Патология может развиваться с разной степенью тяжести. Вполне возможно, что некоторые пациенты даже не подозревают, что они страдают от нее. Они могли иметь некоторые проблемы сексуального характера еще до приема антидепрессантов, поэтому не заметили, что их сексуальная функция претерпела нарушения.
Человек может заметить, что теперь достичь оргазма стало значительно сложнее, чем это было до приема препарата. Кроме того, ощущения стали менее интенсивными и слабее, чем до приема антидепрессантов. Это начинает сбивать с толку больного, поскольку на лекарства он подумает в последнюю очередь. Прежде всего пациент посчитает, что причиной этому являются проблемы в отношениях.
В настоящее время не существует способа определить, как будет развиваться PSSD когда применение антидепрессантов прекращают, а значит, нельзя найти способа активно предотвратить этот процесс. Предотвратит PSSD после прекращения употребления антидепресанта, препарат бупропион.
ВАЖНО! При использовании антидепрессантов следует оценивать риск возникновения изменений постоянного характера в сексуальной функции.
PSSD значительно усложняет жизнь людям, которые страдают им. Это может привести к распаду семьи, потери работы и даже суициду. Однако некоторые люди, страдающие, отсутствием желания не теряют заинтересованности в сексе.
Некоторые пациенты отмечают определенную степень естественного оздоровления на протяжении определенного периода времени – от месяцев до нескольких лет после прекращения прием антидепрессанта. Но не стоит заблуждаться, все же полное восстановление до состояния, предшествующего приему препаратов практически никогда не наступает. У многих пациентов уходят десятилетия на восстановление, но при этом значительных признаков не наблюдается
то есть у нас тоже прописывают препараты. которые делают людей инвалидами на всю жизнь!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Когда рядом есть квалифицированный врач-эндокринолог, который готов оказать профессиональную поддержку и помощь на всем этапе лечения, с применением психотропных препаратов группы СИОЗС, таких проблем у пациентов как правило, просто не возникает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В связи с чем Вы принимали эти препараты?