ВОПРОС

№1015285 вопрос
Олег Жен., 32 лет. Россия Курск
прочитал вот что: Лечение неврозов путём психотерапии подразумевает воздействие на психику пациента, его переубеждение, осознание действительности. Также необходимо выявить первопричину развития недуга, а если она заложена в генах или берёт своё начало ещё с раннего детства, то лечение посредством одной психотерапии будет малоэффективным и не принесёт нужного результата.

Я так понял что невроз если заложен в генах то лечить невроз бестолку? А если психотип человека с детства тревожный, мнительный то как лечить? Ведь темперамент он вряд ли излечим, он дается генетически
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Слишком много ошибочной информации в одном предложении. Во-первых, невроз - это не генетически обусловленное заболевание. Оно начинается на фоне дискомфортной жизненной ситуации, с кт человек не справляется. Во-вторых, психотерапия - это не воздействие на психику пациента и не переубеждение, а выявление необходимых ресурсов для выздоровления самим человеком.
Невроз лечится за одну минуту когда он человеку больше не нужен, как психологическая защита от пугающей реальности. Если он решает повзрослеть, и пользоваться конструктивными и рациональными методами решения своих проблем.
В тот момент, когда человек понимает, что он сам причина всех своих неудач и побед - он берет ответственность за свою жизнь.
А пока Вы думаете, что существуют какие-то чудодейственные техники и приемы лечения своей болезни - Вы все дальше и дальше уходите от причины, вызвавшей ее.
Наша задача, как психотерапевтов, лишить пациента возможности действовать безответственно и показать, что повышение осознанности более приятно и безопасно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз не заложен в генах и может быть у абсолютно любого человека, и полностью излечим. Темперамент и характер каким бы он не был не является психическим расстройством и его не надо лечить. Если речь идет о психологических проблемах, то требуется помощь психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Неврозы - преобретенное заболевание, а не генетически обусловленное. У Вас неверное представление о проблеме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Олег.
А где вы прочитали эту лабуду, она весьма далека от истины!