ЛЕЧЕНИЕ НЕВРОЗА

№1015391 Лечение невроза
Ирина Жен., 33 лет. Россия Красноярск
Ещё раз здравствуйте, уважаемые врачи! У меня возник такой вопрос. Можно ли лечить ОКР, тревожно-невротическое расстройство только успокоительными растительного происхождения? Например, валерианой, пустырником, боярышником, пионом, меловой водой... Боюсь антидепрессанта. Слишком сложный заход.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, если диагноз выставлен правильно, без фармакологической составляющей не обойтись, навязчивости не компенсируются одной психотерапией. Результат от такого лечения, однозначно не будет положительным, стойким и длительным.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Основой лечения тревожно-невротического расстройства является индивидуальная психотерапия. Все остальное - лишь дополнение к этому основному лечению. Но иногда это дополнение необходимо. И если врач психотерапевт посчитает в Вашем конкретном случае необходимым прием именно антидепрессанта, придется его принимать. Возможно, это действительно сложный заход, и все-таки по сравнению с перспективой хронизации процесса - не слишком.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, тревожно-невротическое расстройство лечится психотерапией. Никакие растительные настойки вообще не нужны. Вопрос о назначении лекарств решается индивидуально.  Но самое главное это психотерапия, без нее это вообще не лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На мой взгляд - это пустая трата времени.