УМНЫЙ И ГЛУПЫЙ, ИНТЕРЕСНЫЙ И НЕИНТЕРЕСНЫЙ

№1015746 Умный и глупый, интересный и неинтересный
Алексей Муж., 35 лет. РФ Москва
Добрый день!

Посоветуйте с кем можно проконсультироваться. Суть вопроса:
1) Примерно до 24 лет я был человеком замкнутым, старался избегать общения с новыми людьми, так как чувствовал, что я не интересен и мои реплики в компании не попадали в тему и были глупыми.
Учился всегда хорошо (золотая медаль), но чаще без погружения в суть (запоминаю легко, но чувствую, что не понимаю суть того, что учу)
2)В 23 года, в один момент, что-то произошло, и мне стало интересно разговаривать с одним собеседником, я понимал и чувствовал, что очень глубоко понимаю его, и чувствовал что, ему от этого очень интересно со мной. После этого я начал перечитывать много литературы, мне все было интересно, все понимал и старался еще больше понять. Люди стали сами приходить ко мне за общением, и мне было интересно с ними.
3) В 24 года также в один момент при разговоре, вдруг почувствовал, что перестал понимать о чем вообще речь. И в дальнейшем опять перестал понимать, стал снова замыкаться, общение и книги перестали доставлять удовольствие. Стал копаться в себе, пытался разобраться, что это было, хотелось вернуть это что-то неуловимое.
Лет в 30 эти мысли довели до психолога, полгода терапии,что то наверно улучшили, но ничего не решили.
Прочитал огромное кол-во литературы по психологии, что-то интересно, что-то чушь.
Был на тренингах и пытался работать над собой.
Пробовал просто не думать об этом, и принимаю себя таким какой сейчас есть.
Сейчас 35, любимые жена, дети, работа, но постоянно крутится в голове вопрос: что это было в 23, и как вернуть понимание и быть интересным? Это наверное высшее наслаждение для человека.

P.S.: много пишут про родителей. С родителями всю жизнь очень хорошие отношения, с папой, мамой и сестрой добрые и доверительные отношения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Скорее всего, Вы не доконца справились со своей прошлой проблемой и какой-то стресс или неприятное событие вернуло Вас назад.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятно работа с психологом была не завершена до конца, обратитесь очно к врачу-психотеарпевту, который разберется в Вашем состоянии и далее определится с тактикой лечения. Переписка в интернете не поможет в этом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Жизнь меняется, меняется и человек. Это закономерность!