КОМ В ГОРЛЕ, ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО СЕЙЧАС ЗАПЛАЧУ

№1015781 Ком в горле, ощущение, что сейчас заплачу
Родион Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые консультнаты.
Многие из вас уже знают меня по моим постоянным вопросам в самых разных консультациях.

Проблема в следующем - у меня сильное тревожное расстройство, которое проявляется в постоянной беготне по врачам. Я все время ищу у себя различные неизлечимые заболевания, из-за чего постоянно хожу по врачам: бесконечные УЗИ, различные МРТ каждый год, десятки инструментальных исследований, сотни визитов к врачам, десятки анализов.

Сейчас проблема в том, что у меня есть что-то типа чувства комка или досады, которая застряла в горле, будто бы чувство обиды или вины, ощущение, что я сейчас заплачу. Иногда появляются навязчивые мысли о суициде, о том, что я потеряю контроль и что-то нехорошее сделаю.

Вообще, ком в горле периодически появляется каждый год, лет с 14. И мне кажется, что каждый раз примерно в одно и тоже время. Но никогда не было никаких навязчивых суицидальных мыслей, которые меня оч пугают. При этом, самым сильным, безумным и всеобъемлющим всегда был страх именно отсутствия существования и отсутствия сознания. Еще неделю назад подобный страх вводил меня чуть ли не в состояние паники, вплоть до метания по квартире.

Вообще, кома в горле и вот всего этого не было очень давно. Сейчас появился, ну может, как 2-3 дня. Ощущение не постоянное - как правило оно накатывает в какие-то моменты.

Скажите, пожалуйста, что мне делать? Это проявления тревожного расстройства? Не наврежу ли я себе, не сделаю ли чего ужасного?

Спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Родион.
Ком в горле - это наиболее частый симптом невротического расстройства. Вместо того, чтобы бегать по врачам соматического круга, обратитесь к врачу-психотерапевту и начните лечение. Это даст более ощутимый результат, чем временное успокоение после получения результата очередного анализа.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да описываете весьма типичную психогенную невротическую симптоматику, которая подлежит лечения у психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Родион!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе -рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ком в горле это очень частое проявление невротического расстройства, не нужно Вам бесцельно ходить по врачам, начните реальную работу с врачом-психотерапевтом. Описанные расстройства прекрасно лечатся.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на реальной работе с врачом-психотерапевтом, и шансов добиться положительной динамики станет больше!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по всему речь идет о слабости высшей нервной деятельности. Требуется укрепление. В Москве я советую обратиться Вам к врачу восстановительной медицины, доктору Козловскому Владимиру Анатольевичу +7495 1354402, тел рабочий.
Он Вам поможет.