НЕЯСНЫЙ ДИАГНОЗ (ПОД ВОПРОСОМ НЕВРОЗ И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ)

№1016206 Неясный диагноз (под вопросом невроз и панические атаки)
Вячеслав Муж., 27 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
22.05.2018 21:17
Добрый вечер, меня зовут Вячеслав, мне 27 лет.
Год назад случилась проблема, в метро резко стало плохо, а именно: резко потемнело в глазах, поднялся пульс и давление, появилась сильная тяжесть в ногах. После того случая, год уже пытаюсь найти причину этих приступов периодических, прошел кучу врачей и особо ничего опасного для здоровья не нашли.
Сейчас симптомы мучают следующие: (особенно если нужно куда-то ехать, сразу начинает страх). У меня учащается пульс до 100 ударов в минуту, в момент приступа резко повышается давление до 130 на 90 (Я гипотоник 110 на 70 рабочее), бросает в жар. Ноги постоянно тяжелые, после приступов возникает тремор в конечностях, проявляется дезориентация в пространстве и сильное волнение, как будто упаду в обморок, хотя хожу и иногда быстро без проблем.

В целом сами приступы бывают слава богу не так часто, но симптоматика разного рода каждый день, особенно если езжу на работу и с работы, или просто выхожу на улицу, одолевает страх, что..что-то произойдет. В целом если находится дома, то все в норме (хотя иногда бывает и дома может настигнуть беда, просто так), или если я куда-то еду..то симптомы усиливаются, но стоит мне приехать на место и сесть отдохнуть, все придет вы норму.

Если все же случается приступ сильный, то он проходит сам в течении 20-30 минут, но приходится иногда подавлять при помощи корвалола.

Терапевт поставил диагноз: ВСД + невроз + панические атаки...

Можете подсказать, что же это такое, хоть примерно? Анализы крови, биохимия и т.д. все в норме. Узи щитовидки в норме, с желудком (только ГЭРБ нашли), Сердце полностью в норме, с позвоночником - шейный остеохондроз начальной стадии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вячеслав!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки . Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Мая 2018 08:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а описываете вы именно его симптоматику, судя по всему) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии - особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения, как правило, от 2 до 5 занятий, проводимых врачом-психотерапевтом 1 - 2 раза в неделю.
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп (что кстати, намного дешевле очной работы).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Мая 2018 09:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете проявление панических атак - это разновидность невротического расстройства с описанными Вами симптомами. Панические атаки - полностью излечимое расстройство. Методом лечения является психотерапия, иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Начните работать с врачом-психотерапевтом и проблема решится. А вот от корвалола нужно отказаться, это не безопасный препарат. А справится с панической атакой можно без лекарств с помощью определенных методик, которым можно научиться.
Время создания: 23 Мая 2018 10:30
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описываете невроз с паническими атаками. Лечение у психотерапевта.
Время создания: 23 Мая 2018 10:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вячеслав.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт, а не невролог или терапевт. В терапии панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Но самое важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak.html
Время создания: 23 Мая 2018 20:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Павел 23.05.2018 10:23
По описанию похоже на паническую атаку, лечением которой занимаются психиатры и психотерапевты.При психических расстройствах как правило отсутствуют нарушения в работе органов, поэтому все обследования показывают норму.
   
(Гость) Павел 23.05.2018 10:25
Корвалолом особо не балуйтесь, это небезопасно.Лучше обратиться к врачу, и вам выпишут лекарство от панических атак.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96