ПРИЁМ ДВУХ АНТИДЕПРЕСАНТОВ ОДНОВРЕМЕННО

№1018106 Приём двух антидепресантов одновременно
Елена Жен., 37 лет. Абу даби
Добрый день. 2 месяца назад начала себя плохо чувствовать. Слабость,усталость,тревого,плохой сон,потом стала подниматься температура, появилась диарея, пропал апетит,упал вес. Начались панничнские атаки, сильная плаксивость. Один раз вызывали скорую,другой раз ездили в госпиталь. Позже психиатр обьяснила что к чему . Выписала Ципролекс и ксанакс по пол таблетки от 0.5 мг 2 р/д. Лечусь 7 недель уже.Сейчас на 15мг ципралекса(еле зашла на этот препарат, все симптомы усилились в 3 раза) , от ксанакса почти ушла. Врач говорит месяц будь на 15 потом переходи на 10 ципралекса и так оставайся ещё 3 месяца и на приём к ней. НО мне всё ещё плохо утром , и диарея осталась а в течении дня ломает и иногда температура до 37.5. Ночью сплю плохо месячные каждые 2 недели.. Обратилась к другому врачу, сказал что этого лечения недостаточно поэтому и симптомы у меня остались.Мне добавил Вальдоксан по полтаблетки 3 дня потом по целой 25мг и ривотрил 0.5 таблетку на ночь (но я пью половину боюсь зависимости)И через неделю постепенная смена ципралекса на другой препарат. Какой не сказал, (говорит начитаешься в гугле ерунды и волноваться будешь) 1. Можно ли пить ципролекс и вальдоксан вместе (боюсь сиротониновый синдром)? 2. нужно ли заменять ципролекс ? И на какой препарат.3 как долго можно пить ривотрил пол таблетки от 05мг?
Спасибо за ваши ответы. Елена.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Чтобы дать вам однозначные ответы, хотелось бы понимать, о каком диагнозе идет речь в вашем случае, и исключены ли проблемы по линии эндокринолога и гастроэнтеролога? Где результаты вашего клинического обследования и результаты лабораторных исследований? С какого это перепугу, описываемую вами соматическую симптоматику, пытаются купировать психотропными препаратами?!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.