ЧТО ТАКОЕ «НАВЯЗЧИВЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ»

№1018432 Что такое «навязчивые представления»
Евгений Муж., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к какой категории относятся так называемые «Овладевающие представления» ещё иногда их называют «Навязчивая Убежденность» по Ясперсу. Это невроз или всё таки психоз? В интернете это состояние описывается примерно так: «На высоте развития овладевающих представлений критическое отношение к ним и осознание их болезненности исчезают, что сближает такие расстройства со сверхценными идеями или бредом.» В интернете есть разные статьи на эту тему, например вот здесь говорится что «Навязчивая Убежденность» это признак шизофрении: https://cyberleninka.ru/article/n/differentsirovannaya-kognitivnaya-terapiya-obsessivno-kompulsivnogo-rasstroystva

Я просто запутался, в статьях про обсессии это состояние идет как один из видов проявления обсессий, а в других пишут, что это какой то вид бреда. помогите уважаемые специалисты это всё таки бред или окр невротического уровня? Заранее спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Навязчивости - это навязчивости, а бред - это бред. Навязчивости - это невротическая категория. Бред - психотическая.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить упрощенно и на обывательском языке, то это "невроз", а шизофрения, имеет эндогенную природу происхождения.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, то, что Вы описываете является невротическим симптомом. К бреду это не имеет никакого отношения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете явления, встречающиеся при невротичесчких расстройствах.