СИНДРОМ ОТНЯТИЯ, АБСТИНЕНЕНТЫЙ СИНДРОМ - АБСТЯГА, ЛОМКА?

№1018616 Синдром отнятия, абстиненентый синдром - абстяга, ломка?
Алексей F41.1 Муж., 24 лет. Челябинск
Гость (не зарегистрирован)
16.06.2018 10:33
Здравстуйте, ответье, пожалуйста. Я из-за F41.1 принимал 10 дней (по 20мг пароксетина) + 60 дней (по 40мг), просто прекратил приём и на 5 день небольшой озноб и сопли прозрачные потекли (принял доксиламин) сопли перестали течь, продолжалось дня три, состояние подобное ОРВИ (озноб на уровне ОРВИ лёгкого)... Причём озноб был приступами, т.е. не постоянно, при этом полностью сохранялась работоспособность, я работаю в экстренной службе (работа редкая, но нужно экстренно и оперативно решить проблему (например весь день отдыхаем, но поступает вызов и мы как можно быстрее устраняем проблему, а так дежурим)) во время работы никакого озноба и других недомаганий не заметил. Купил сибазона пачку, дабы соломку подстелить, т.к. прочитал, что у пароксетина самый мощный синдром отнятия, даже не принимал сибазон, просто 1мг феназепама на 6 день принял (эффекта феназепама мне где-то на три дня хватает). Симптомы ГТР не возвращались. Затем после того как прошли озноб и сопли. Где-то на 9 улучшилось настроение, стал более чувствительный, чуть ли не до слёз радовался каждому голу сборной РФ :D также прочитал одну книгу, там в эпичных моментах захватывало дыхание, слёзы, эмоции :-) также сделал генеральную уборку в гараже (точнее там был склад хлама) просто хочу что-то делать, от песен снова чувствую приятные мурашки (очень приятное ощущение), возможно то что я излишне чувствительный (сентиментальный). Заснул сегодня в три часа ночи, проснулся в семь, чувствую себя бодро, заснул поздно из-за того что нахлынуло вдохновение и писал стихи.
Опять же восстановилось либидо с 4 дня, снова вижу красоту в женщинах и желаю плотских утех. Сейчас 12 день вроде бы, симптомы ГТР не возвращаются. Правда похудел на 2-3кг, как-то аппетита нет, забываю покушать.

Принимал регулярно феназепам на протяжении трёх лет (в прошлом году прекратил), никакой гриппоподобной ломки при синдроме отнятия, просто возвратились симптомы ГТР и в таком усиленном формате. Общался на эту тему с неврологом, терапевтом, психотерапевтом и психиатром.
Невролог сказал, что при отмене диазепама и клоназепама будут судороги и другие не приятные симптомы физические симптомы типа ригидность всех мышц, гипертонус всех мышц, сильно снижается порог судорожной активности + психические (раздражительность, тревога, плаксивость и т.д), а гриппоподобной ломки нет. При отмене феназепама только психические симптомы, вызывает психическую зависимость.

Терапевт сказала, что препарат хороший имеет достаточно широкое терапевтическое окно, но принимать регулярно и долго не желательно, т.к. приводит к когнитивными нарушением. Зависимости физической не вызывает.

Психотерапевт сказала, что никакой зависимости не вызывает и именно из-за этого приобретается относительно легче, т.е. по 107, не как диазепам или клоназепам, которые на ПКУ. Один из её любимых препаратов при купировании симптомов невроза.

Психиатр сказал, что препарат хороший и сам он и его коллеги всем подряд его назначают для начала.
1. Верны ли мнения, что феназепам приводит к когнитивными нарушениям и вызывает только психическую зависимость?

2. Что такое «ломка»? Озноб и ломота в костях как при гриппе?
Вот возьмём инсулинозависимого диабетика, итак он резко прекращает приём инсулина и что у него будет «ломка» или что у него будет?
А например глупого токсикомана, который по 500мг ежедневно на протяжении месяца принимал карбамазепин и резко прекратил, очень высокая вероятность возникнет, что у него случится припадок, но ломоты в костях он ощущать не будет. Зато станет зависимым и будет постоянно принимать карбамазепин, чтобы избегать припадков. Припадок - это проявление ломки?

3. И почему Вы пишите, что препараты не вызывают зависимости, такие как карбамазепин? Или Вы имеете ту самую ломоту костей и озноб?

4. Что такое синдром холиноргической отдачи (он может быть при отмене СИОЗСН и СИОЗС) он проявляется ознобом и ломотой в костях?

5. Почему после резкой отмены сульпирида в дозировке 50мг (месяц), мне сложно было что-то делать, была очень сильная лень.
Принял 50мг и всё стало нормально, а также была психостимуляция (психостимуляция была и во время курса). Ещё неделю принимал препарат через день-два и ушёл.

6. А это правда, что от лечения нейролептиками может закападать язык и убирают это побочное ампулой диазепама в вену? Ведь диазепам должен усилить седативный эффект, а почему он их бодрит и язык держится как нужно?

7. Через сколько возвратятся симптомы ГТР насколько хватит эффекта от пароксетина?

Спасибо за ответы, я не могу разобраться что такое ломка, синдром отнятия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! К чему Вам разбираться в "ломках" и "синдромах отнятия"? Что Вам это даст?
Время создания: 16 Июня 2018 15:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Отвечу вам так, в вашем замечательном и красивом городе Челябинске, есть и вполне адекватные врачи-психиатры, которым известно не понаслышке, что, как, и главное чем,  нужно и можно лечить. Комментировать эти с позволения сказать "назначения", равно как и методы самолечения, я не считаю возможным и нужным, поскольку лечиться по настоящему, реально, можно только в рамка реальной работы с компетентным и квалифицированным врачом, а не в бесплодной и бесполезной переписке на форуме!
Время создания: 16 Июня 2018 15:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это "синдром" не оконченного лечения. Необходимо обратиться к своему лечащему врачу и возобновить лечение по его указаниям.
Время создания: 16 Июня 2018 18:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете симптомы обострение невротического расстройства на фоне прекращения медикаментозного лечения без психотерапевтической проработки. Нужно продолжить терапию у врача-психотерапевта.
Время создания: 19 Июня 2018 17:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей (F41.1) 16.06.2018 16:03
Просто интерес какой-то нездоровый, меня мучает данный вопрос, в инструкциях пишут, что возможен синдром отмены. А как он проявляется?
А то не пойму то одни пишут про абстинентый синдром, другие про ломку, третьи про синдром отмены.

Что скрывается за эти словом «ломка», которое вы употребляет, типа: «Химическая (или лекарственная) зависимость от нейролептиков или антидепрессантов - не развивается, если в понятие »зависимости« вкладывается тот же смысл, какой мы вкладываем в выражение »наркотическая зависимость« (т.е. изменение реактивности организма, потребность в увеличении дозы, ломка при задержке поступления очередной дозы в организм) и др.»

Что такое «ломка» ломка - это синдром холинергической отдачи, когда мучает озноб, тошнота, диарея, ломота в костях, ажитация, бессонница?

У меня три дня были лёгкие недомогания, слабый озноб, диарея после отмены пароксетина, это был синдром холинергических отдачи?

А ещё я в интернете узнал, что бывает синдром Рикошета (это фамилия?) что это такое, когда наступит абстиненции, ломка, синдром Рикошета или это уже пошло всё?

В Челябинске только в центре немного красиво и на северо-западе (относительно новый район). А так ничего особенного.
А зачем мне к психиатру? Я чувствую себя превосходно, да, возможно по тому сумбуру, что я тут написал и не скажешь 0 но чувствую после отмены пароксетина себя хорошо, стал более чувствительный.

Если я буду разбираться в ломках, синдрома Рикошета, абстинентном и т.д. я буду к ним готов и смогу подстрелить поломку, чтобы не вышло как с венлафаксином. Сейчас я купил сибазон, но только ещё не принимал, не вижу смысла, синдром отмены похоже прошёл.

А как врача зовут из Челябинска, я возможно его даже знаю, я частенько им такими же вопросами докучаю 0
   
(Гость) Алексей (F41.1) 16.06.2018 16:05
Не подстрелить поломку, а подстелить соломку 0 как с пароксетином, т.к. мне сказали, что диазепам хорошо поможет и что он сильнее феназепама.
   
(Гость) Алексей (F41.1) 16.06.2018 16:40
А ещё врачи со мной не хотят общаться, говорят, что типа я здоров... Особенно психиатры.
   
(Гость) Алексей (F41.1) 16.06.2018 16:51
Андрей Аркадьевич, когда я буду плотно потреблять наркотические вещества, я хочу быть готовым, потому что мне нужно будет спрыгивать переодически. Я таким образом тренируюсь на психотропных у которых есть синдром отмены, чтобы наркотическая ломка не такая страшная была, потому что я боюсь у меня ГТР.
   
Игорь | (Тюмень) | 16.06.2018 18:39
Алексей мозги у тебя одни,и ты хочешь их разрушить наркотическими веществами и психотропными препаратами,так можно дойти до стационара психиатрической больницы.
   
(Гость) Алексей F41.1 16.06.2018 19:44
В том то и дело, что я кричу налево и направо, что я психически болен и т.д. А если прихожу к психиатру, то меня просят выйти за дверь ибо мы «малой психиатрией» не занимаемся... Или скажет, что я интроверт и это ничего страшного.
С психотерапевтами полегче, они хотя бы какой-нибудь диагноз невротический ставят. Мне нравится моя болезнь, а когда врач говорит, что я ничем не болен, а невроз - это почти норма и у всех бывает. Я злюсь и не желаю себя считать здоровым. Также иногда своих пациентов называют клиентами. И тут я снова злюсь.
Мне нравится болеть и если я приму внутривенно героин, то я не буду скрывать, я этим буду хвастаться и т.д. (игра на публику, сейчас я привлёк ваше внимание и Вы мне рекомендовали отбросить идею с играми разума и мне понравилось, что Вы проявили некую заботу, «то же самое, что кричать на площади я сейчас убьюсь, ну пожелейте меня кто-нибудь» Мне нужна болезнь, это моя защита, если что «я болею, а тем более психически», чтобы получать выгоду, заботу или некое снисхождение. Я как мальчик, хотя по всем физическим признакам мужчина, иногда смотрю на своё тело в зеркале и немного не сходится, потому что я себя представляю как слабого мальчика, а в отражении зеркале вполне себе такой солидный мужчина.

Ну и первые под удар попадают врачи, т.к. они по моим представлениям 95% случаев филантропы и идут на помощь. Однажды я думал, что у меня тяжёлое заболевание (обострение ипохондрии), но когда ничего не нашли и сказали, что ипохондрия, я даже как-то расстроился 0
Ещё у меня острое желание обсуждать себя, но только вот обсудить во мне нечего (ничего интересного). У меня то ли нехватка внимания, то ли приступы истерии. А однажды я пришёл с пачкой трамадола к своему психотерапевту, и давай ей говорить, что вот отличный СИОЗСН+опиойд, буду его принимать, а она меня отговаривала, мне так приятно было. Товарищи, что со мной?
   
Игорь | (Тюмень) | 16.06.2018 20:02
Мне интересно вы хотите чтоб вас жалели или лечили,если лечили то от чего,я придя к психиатру четко обозначаю что мне нужно как и зачем,получая свое я перестаю его посещать и живу нормальной жизнью.Чего вы хотите?
   
(Гость) Алексей F41.1 16.06.2018 20:09
Хочу чувствовать себя хорошо и как можно скорее. Когда я себя чувствую хорошо, а это обычно когда принимаю антидепрессанты, то они меня хорошо так поправляют и мне не хочется вообще в такое втягиваться, тем более ныть, так как это низко и ущербно. Когда без антидепрессантов я чувствую себя брошенным и отстранённым, а с антидепрессантами мне вообще пофиг на мнение окружающих. И моя сентиментальность уходит, инфантильность уходит.
   
Игорь | (Тюмень) | 16.06.2018 20:14
Чувствовать себя брошенным и отстраненным это не психическое расстройство,антидепрессанты так же как и другие препараты принимаются по четким психическим или психосоматическим расстройствам расстройствам,такие есть в наличии.
   
(Гость) Анна 16.06.2018 19:30
Алексей, а вы уверены, что у вас ГТР ? При ГТР человек адекватный, отдает отчет своим действиям и поступкам. И уж конечно ему и в голову не придет сажать себя на наркоту и перед этим тренироваться на психотропных 😨
   
(Гость) Алексей F41.1 16.06.2018 19:55
Это мне врач такой диагноз поставила, три года посещаю. Однажды было такое, что я очень разозлился... Как бы написать так чтобы не спалиться? В общем ночью занимался членовредительством или порчой чужого имущества, совершенно мне незнакомых людей. Я был в наушниках, возможно кто-то что и кричал, но мне было по барабану. (Если что это было в чужой стране и по их законам можно там таким заниматься 0 ) Ещё я знаю, что большая часть % висит на знакомых, родственниках, друзьях, а там совершенно не знакомое имущество и местность, в общем не парюсь.
Зачем я это сделал? Вообще мне за такое могли по рёбрами пару раз пнуть и т.д. но в тот момент мне мир опративил, а может я таким образом привлекал внимание? Иногда отточенный удар в челюсть меня очень хорошо ставит на место и приводит в чувство и мне не хочется заниматься всякими там сплетнями и мелкими пакостями.
А врач говорит, что я почти здоров...
   
(Гость) Dina 16.06.2018 20:03
Я конечно не врач, Алексей, но мне кажется у Вас что-то посерьезнее чем ГТР.
   
(Гость) Анна 16.06.2018 21:12
Обратитесь к психиатру, и как можно скорее. Я тоже конечно не врач. Но содержание ваших сообщений вряд ли укладывается в рамки нормы (
   
(Гость) Алексей (F41.1) 16.06.2018 17:03
Вот это жесть, мужчина заторчал на фенибуте 0 ну да, в таких случаях вообще лучше ничего психотропного не принимать.
   
(Гость) Алексей F41.1 16.06.2018 20:02
А ещё мне нравится громко спросить кто крайний в очередь к психиатру, невротикам в очереди становится не по себе, а мне так тепло на душе 0
А рядом другие очереди, в другие кабинеты, к обычным врачам.
А однажды я убедил всех, что наш сотрудник гей.
Я увлекался телефонными розыгрышами.
Я занимался сексом с женой друга, друг мне доверяет и рассказал все слабости и т.д.
Это мне приносит радость некую, но не надолго, обычно я один реву дома, я не могу с кем-то жить либо этот человек меня начинает раздражать, либо я его боюсь.
Но вот курсы приёма антидепрессантов отбивают на некоторое время желание заниматься разного рода сомнительной деятельностью.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.04.2018
16:34
Вика :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
16.09.2023
12:00
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
04.12.2014
20:52
Надя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
20.12.2017
19:37
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
29.04.2018
19:37
иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
18.12.2017
16:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
11.02.2018
19:59
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
19.11.2012
08:11
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.11.2011
21:54
Ира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.09.2013
11:56
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1