СИНДРОМ ОТНЯТИЯ, АБСТИНЕНЕНТЫЙ СИНДРОМ - АБСТЯГА, ЛОМКА?

№1018616 Синдром отнятия, абстиненентый синдром - абстяга, ломка?
Алексей F41.1 Муж., 24 лет. Челябинск
Здравстуйте, ответье, пожалуйста. Я из-за F41.1 принимал 10 дней (по 20мг пароксетина) + 60 дней (по 40мг), просто прекратил приём и на 5 день небольшой озноб и сопли прозрачные потекли (принял доксиламин) сопли перестали течь, продолжалось дня три, состояние подобное ОРВИ (озноб на уровне ОРВИ лёгкого)... Причём озноб был приступами, т.е. не постоянно, при этом полностью сохранялась работоспособность, я работаю в экстренной службе (работа редкая, но нужно экстренно и оперативно решить проблему (например весь день отдыхаем, но поступает вызов и мы как можно быстрее устраняем проблему, а так дежурим)) во время работы никакого озноба и других недомаганий не заметил. Купил сибазона пачку, дабы соломку подстелить, т.к. прочитал, что у пароксетина самый мощный синдром отнятия, даже не принимал сибазон, просто 1мг феназепама на 6 день принял (эффекта феназепама мне где-то на три дня хватает). Симптомы ГТР не возвращались. Затем после того как прошли озноб и сопли. Где-то на 9 улучшилось настроение, стал более чувствительный, чуть ли не до слёз радовался каждому голу сборной РФ :D также прочитал одну книгу, там в эпичных моментах захватывало дыхание, слёзы, эмоции :-) также сделал генеральную уборку в гараже (точнее там был склад хлама) просто хочу что-то делать, от песен снова чувствую приятные мурашки (очень приятное ощущение), возможно то что я излишне чувствительный (сентиментальный). Заснул сегодня в три часа ночи, проснулся в семь, чувствую себя бодро, заснул поздно из-за того что нахлынуло вдохновение и писал стихи.
Опять же восстановилось либидо с 4 дня, снова вижу красоту в женщинах и желаю плотских утех. Сейчас 12 день вроде бы, симптомы ГТР не возвращаются. Правда похудел на 2-3кг, как-то аппетита нет, забываю покушать.

Принимал регулярно феназепам на протяжении трёх лет (в прошлом году прекратил), никакой гриппоподобной ломки при синдроме отнятия, просто возвратились симптомы ГТР и в таком усиленном формате. Общался на эту тему с неврологом, терапевтом, психотерапевтом и психиатром.
Невролог сказал, что при отмене диазепама и клоназепама будут судороги и другие не приятные симптомы физические симптомы типа ригидность всех мышц, гипертонус всех мышц, сильно снижается порог судорожной активности + психические (раздражительность, тревога, плаксивость и т.д), а гриппоподобной ломки нет. При отмене феназепама только психические симптомы, вызывает психическую зависимость.

Терапевт сказала, что препарат хороший имеет достаточно широкое терапевтическое окно, но принимать регулярно и долго не желательно, т.к. приводит к когнитивными нарушением. Зависимости физической не вызывает.

Психотерапевт сказала, что никакой зависимости не вызывает и именно из-за этого приобретается относительно легче, т.е. по 107, не как диазепам или клоназепам, которые на ПКУ. Один из её любимых препаратов при купировании симптомов невроза.

Психиатр сказал, что препарат хороший и сам он и его коллеги всем подряд его назначают для начала.
1. Верны ли мнения, что феназепам приводит к когнитивными нарушениям и вызывает только психическую зависимость?

2. Что такое «ломка»? Озноб и ломота в костях как при гриппе?
Вот возьмём инсулинозависимого диабетика, итак он резко прекращает приём инсулина и что у него будет «ломка» или что у него будет?
А например глупого токсикомана, который по 500мг ежедневно на протяжении месяца принимал карбамазепин и резко прекратил, очень высокая вероятность возникнет, что у него случится припадок, но ломоты в костях он ощущать не будет. Зато станет зависимым и будет постоянно принимать карбамазепин, чтобы избегать припадков. Припадок - это проявление ломки?

3. И почему Вы пишите, что препараты не вызывают зависимости, такие как карбамазепин? Или Вы имеете ту самую ломоту костей и озноб?

4. Что такое синдром холиноргической отдачи (он может быть при отмене СИОЗСН и СИОЗС) он проявляется ознобом и ломотой в костях?

5. Почему после резкой отмены сульпирида в дозировке 50мг (месяц), мне сложно было что-то делать, была очень сильная лень.
Принял 50мг и всё стало нормально, а также была психостимуляция (психостимуляция была и во время курса). Ещё неделю принимал препарат через день-два и ушёл.

6. А это правда, что от лечения нейролептиками может закападать язык и убирают это побочное ампулой диазепама в вену? Ведь диазепам должен усилить седативный эффект, а почему он их бодрит и язык держится как нужно?

7. Через сколько возвратятся симптомы ГТР насколько хватит эффекта от пароксетина?

Спасибо за ответы, я не могу разобраться что такое ломка, синдром отнятия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! К чему Вам разбираться в "ломках" и "синдромах отнятия"? Что Вам это даст?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Отвечу вам так, в вашем замечательном и красивом городе Челябинске, есть и вполне адекватные врачи-психиатры, которым известно не понаслышке, что, как, и главное чем,  нужно и можно лечить. Комментировать эти с позволения сказать "назначения", равно как и методы самолечения, я не считаю возможным и нужным, поскольку лечиться по настоящему, реально, можно только в рамка реальной работы с компетентным и квалифицированным врачом, а не в бесплодной и бесполезной переписке на форуме!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это "синдром" не оконченного лечения. Необходимо обратиться к своему лечащему врачу и возобновить лечение по его указаниям.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете симптомы обострение невротического расстройства на фоне прекращения медикаментозного лечения без психотерапевтической проработки. Нужно продолжить терапию у врача-психотерапевта.