КВЕТИАПИН + АНТИДЕПРЕССАНТЫ

№1018953 Кветиапин + антидепрессанты
Алексей Муж., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте.

Ситуация такая. Врачи не могут подобрать мне антидепрессант (по показаниям все говорят что, он мне нужен).

Основная проблема - стойкая хроническая бессонница с ранними пробуждениями, также днем бывает суетливость, неусидчивость, чрезмерная эмоциональная реакция на события, гипер-ответственность в делах и др., вместе с этим ангедония и снижение настроения, разбитость, слабость, хроническая усталость, нет цели в жизни ...

Принимаю 150-200мг кветиапина на ночь единоразово для сна (знаю, что это не совсем верно и что препарат не для этого, но он хотя бы помогает, в отличие он многих других препаратов, а спать как-то нужно).

Испробованные антидепрессанты и то, почему не подошли:
- миртазапин, леривон - рушат давление, сильнейшая слабость даже с 1/8 таблетки.
- сертралин, эсциталопрам, феварин, вортиоксетин, вальдоксан - даже в небольших дозах - слабость, «оглушение», трудно думать, ухудшение памяти, зрения, состояние «полуовоща».
- триттико - вызвал сильнейшую бессонницу, в ночь приема 50мг не смог заснуть вообще.

Несколько лет назад я проходил лечение в МОНО пароксетином, который в общем-то переносил нормально (тогда со сном было не так плохо, поэтому кветиапин не пил).

Вопрос: может ли быть, что моя сегодняшняя непереносимость антидепрессантов связана с кветиапином ? Как они сочетаются, может ли у меня такая несочетаемость быть ? Что делать на ваш взгляд в такой ситуации ? Без кветиапина я не могу спать.

Есть желание отменить кветиапин, у меня нет и никогда не было никаких психотических симптомов + от него свои побочки, хочется с него слезть хотя бы на антидепрессант, для начала.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
От кветиапина не возникает непереносимости антидепрессантов. Для подбора терапии требуется регулярно посещать врача, либо лечиться в дневном стационаре. В интернете по переписке это сделать невозможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если лечение не помогает, меняют либо лечение, либо врача. Больше заочно рекомендаций Вам не дать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смените поскорее вашего лечащего врача, если проводимое им лечение не приводит к положительной динамике!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, не может.
Что врач предлагает как альтернативу антидепрессантам? Какое заболевание Вы лечите?