СОВМЕСТИМОСТЬ ЛЕКАРСТВ

№1020430 Совместимость лекарств
Арина Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте! Почти четыре года назад я перенесла тэла, после операции назначили пить гормоны, но как потом выяснилось, у меня генетическая тромбофилия, ксарелто 20 мг пожизненно. Но на фоне стресса появился запущенный невроз, легла в клинику неврозов, просила учесть анамнез и назначить правильное и совместимое лечение. Но, как выяснилось, кроме антидепрессантов пить надо атипичные нейролептики - кветиапин, а там побочкой венозный тромбоз. Пить, возможно, полгода придется, скажите, пожалуйста, сможет ли ксарелто защитить от этой побочки?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опишите проявления невроза - так ли необходим нейролептик?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Арина.
Нет, не защитит. Конкретно кветиапин, Вам категорически противопоказан по жизненным показаниям, если Вы все верно описали. Не нейролептиками вам нужно травить себя, а работать с врачом-психотерапевтом по индивидуальному плану, пока не решите ваши невротические проблемы!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, обратитесь к врачу-психотеарпевту, начните лечиться психотерапией, на фоне которых постепенно можно и нужно отменить лекарства. Неврозы нейролептиками не лечат.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если говорить о классическом варианте невроза, то он лечится психотерапевтически. Если же имеется ввиду невротический синдром, то он может входить практически в любое психическое расстройство. Говорить о необходимости или отсутствии необходимости в приеме нейролептика, а так же о подборе наиболее разумной и безопасной терапии в Вашем случае, можно лишь после очной консультации. Заочные рассуждения, без четкого понятия ситуации, являются не более чем фантазерством, что очень опасно для жизни и здоровья пациента.
Если хотите пройти качественное лечение, очно обратитесь к грамотному специалисту в этой области. В Москв могу посоветовать обратиться в Брейн Клиник к Борису Борисовичу +7495-1354402.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Арина.
Мой ответ прежний: я бы не стала рисковать. Да и первый раз вижу, что невротическое расстройство лечат кветиапином. Мапксимум нужен антидепрессант и транквилизатор на время вхождение в терапию. Но основное лечение, как не крути - внутренняя психологическая работа над собой под руководством врача-психотерапевта, а не психиатра.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 кроме антидепрессантов пить надо атипичные нейролептики - кветиапин
Пить, возможно, полгода придется, скажите, пожалуйста, сможет ли ксарелто защитить от этой побочки?

--- на этот вопрос нет однозначеного ответа . Защетит -не защитит, а если защитит, то на Сколько? - это вопросы к Всевышнему, так как ни один врач не знает это точно в индивидуально-вашем конкретном случае .

Кветиапин (Сероквель) не показан при неврозах, Показания к его применению:
--Шизофрения;
-маниакальные и депрессивные эпизоды в рамках биполярного аффективного расстройства (I и II типа);
-большое депрессивное расстройство;
-органические психотические расстройства.
Но я знаю, что на Шаболовке его любят и назначают часто и при Неврозах с нарушениями сна, не задумываясь о том , как человек будет жить и работать, когда выпишется. Иногда для этого специально "утяжеляют" Диагноз (так как гипердиагностика не наказуема) Рекреационное Использование   кветиапина  для успокоения и от  бессонницы, хотя и распространено, но не рекомендуется;ттак как  имеется мало информации по поводу пользы и проблем, связанных с неблагоприятными последствиями приёма.  Считается, что Противопоказания к Кветиапину единственное : Гиперчувствительность.
https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_2673.htm#protivopokazaniya но то не так
При терапии кветиапином не рекомендуется употреблять в пищу грейпфрутовый сок.

Невроз - это психогенное расстройство.
В  развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт
(внешний или внутренний).
Внешнийконфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с
требованиями окружающей среды.
Внутренний(внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в
«невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

Вусловиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии
разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность,
изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляетглубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Этозащитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного
и подавлением этих импульсов.
Тревожностьобусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы
произошла стимуляция внутреннего конфликта.

 С помощью психотерапевта или психолога можноосознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать
психологический конфликт.

Целью  психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение
отношения к конфликтной ситуации.

Важную  роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах  применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штатетерриториального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету
(в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь
бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall Звоните