КАК ДОЛГО ПИТЬ НЕЙРОЛЕПТИКИ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ

№1020481 Как долго пить нейролептики при шизофрении
Анна Жен., 23 лет. Уфа
Здравствуйте.
У меня такая ситуация. 6 лет назад я заболела шизофренией, 5 лет пью нейролептики. Бреда и галюлюцинаций нет, но регулярно случаются нервные срывы. Недавно пробовала заменить препарат, но, как мне показалось, начались галюцинации. Скажите, пожалуйста, как долго, вообще, должен быть прием нейролептиков? И можно ли когда-нибудь прекратить их пить и быть здоровым? И от чего это зависит? Госпитализировали меня всего 1 раз.
Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все очень индивидуально, в каждом конкретном случае. После первого эпизода болезни, поддерживающее лечение необходимо как минимум 5 - 7 лет, иногда, даже до 10. Эти вопросы правильнее обсуждать в кабинете вашего непосредственного лечащего врача, а не в интернете, поскольку лечение эндогенного заболевания не терпит шаблонов, это не остеохондроз или грипп (хотя и последние, очень часто дают серьезные осложнения)!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, шизофрения хроническое заболевание и нуждается в постоянном приеме поддерживающих препаратов, это может продолжаться очень долго.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
При шизофрении нейролептик принимает пожизненно. Это сдерживает болезнь и не дает проявляться психозам.
Если появляются нервные срывы, значит лечение недостаточно и требуется коррекция медикаментозной терапии. Обратитесь снова к своему лечащему психиатру.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Такие вопросы правильнее обсуждать со своим лечащим врачом. Только у него есть вся необходимая для принятия таких решений информация.