СИНДРОМ ОТМЕНЫ?

№1020676 Синдром отмены?
Виктория Жен., 21 лет. Россия Орёл
Добрый день уважаемые доктора.
Принимала паксил 1 год по 20 мг в сутки, сейчас 2 недели пью через день по 1таблетке, сегодня началась сильная тошнота, рвота, и как озноб, пугают мысли что со мной? Это отмена?
Спасибо вам...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Заочно не ответить. Это может быть и проявление основной проблемы, и проявления неправильного ухода с препарата.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, это так называемый "синдром рикошета", о котором ваш врач был обязан вас предупредить, еще до начала приема препарата. Начните принимать препарат в прежней дозировке, и уменьшайте дозировку только на четверть, и только 1 раз в неделю. По этой схеме вы спокойно уйдете от препарата за 1 месяц, и исключите неприятные ощущения!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это действительно связано с отменой препарата и невылеченным расстройством, тк антидепрессанты не вылечивают, а просто временно убирают симптомы, стоит их отменить и все симптомы возвращаются. Нужно возобновить прием препарата в полной дозе, обратиться к врачу-психотерапевту - начать лечить расстройство и постепенно на фоне психотерапии снижать плавно дозировку.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Отменяйте препарат боле медленно и добавьте к лечению психотерапию.