ФОБИИ, ПРОБЛЕМЫ С САМОКОНТРОЛЕМ И ОБЩЕНИЕМ

№1023246 Фобии, проблемы с самоконтролем и общением
Оксана Жен., 24 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
03.08.2018 12:52
Добрый день! Я никогда не обращалась к психиатру, так как боюсь, что потом не смогу получить водительское удостоверение. Но, думаю, мне нужна помощь (хотя бы разобраться, что со мной происходит).

Дело в том, что уже пять лет после случайно обнаруженной опухоли у дочери я панически боюсь смертельных болезней, постоянно ищу у себя симптомы, довожу себя до паники и истерики этим. Последний год испытываю тревогу с самого утра, а иногда и посреди ночи просыпаюсь и не могу уснуть. Сразу начинаю прислушиваться к ощущениям в теле, «сканирую» себя. Придумываю себе всё новые и новые неизлечимые болезни, которых одновременно могу у себя находить до 3 штук, а иногда и больше. Также постоянно переживаю за близких людей, ищу симптомы у них.

Из-за тревоги относительно здоровья начала нервничать по поводу всего. Появились какие-то навязчивые мысли об авариях, причем иногда доходит до полной уверенности, что я или мой муж, или еще кто-то из близких непременно попадет в аварию в очередной раз. Боюсь, что ребенок выпадет из окна и т.д. Постоянно проверяю, закрыла ли дверь, выключила ли воду, не испачкала ли я одежду или лицо.

Помимо этого у меня проблемы с общением с людьми. Я уже больше года не работаю, не могу долго работать на одном месте из-за импульсивности, увольняюсь сама, потому что «всё надоело». Не могу относиться к людям нормально в привычном понимании этого слова: я их или идеализирую, или ненавижу. Ругаюсь с людьми практически во время каждого разговора, сложно принимаю критику. Постоянно испытываю чувство разочарования в людях, поэтому перестала заводить новые знакомства. С мужем отношения очень сложные, так как я не могу адекватно реагировать на некоторые темы и начинаю конфликт. Плюс он устал от моих постоянных страхов, опросом его по поводу наличия у него симптомов «болезни» как у меня. Иногда я полностью прекращаю делать домашние дела, не убираюсь, не готовлю. При этом также не ем и очень плохо сплю. На улице могу расплакаться, если мне кто-то нагрубит.

Когда я разочаровываюсь в ком-то, кого идеализировала, то впадаю в сильное уныние и хочу наносить себе повреждения или хотя бы причинять боль, чтобы сделать себе еще хуже. Я панически боюсь смерти, но очень часто думаю о ней, примеряю на себя, могу проявлять суицидальное поведение, если можно так выразиться, а также намекать близким, что я могу что-то с собой сделать.

На данный момент принимаю фенибут по рекомендации невропатолога, но помогает не очень. Хотя мне гораздо лучше, чем было раньше.

Это, конечно, далеко не всё, но рассказ получился бы слишком долгим. Буду очень рада, если сможете мне сказать, относится ли это к какому-то конкретному психическому заболеванию или к нескольким, к какому врачу можно обратиться, чтобы мне помогли (психиатр, психотерапевт, психолог?). Могут ли такие проявления помешать получению водительского удостоверения в дальнейшем? Спасибо большое заранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
И вам Оксана, доброго времени суток!
Не психиатр вам нужен, Оксана, а врач-психотерапевт. Именно этот специалист работает с невротической тревогой, чью симптоматику вы описываете. В Москве попасть на прием к специалисту не сложно, в том числе и абсолютно на анонимных условиях. Амбулаторная психотерапевтическая помощь населению Москвы и области, сегодня оказывается в филиалах № 2 и № 3 от "Научно-практического психоневрологического центра им. З.П. Соловьева", находящимся по адресам: г. Москва, ул. Пантелеевская, д. 10, м. Проспект Мира. Телефон: +7 (495) 680-09-43, и г. Москва, Большой Златоустинский пер., д.6/6, стр. 2, м. Китай-город. Тел.: 924-24-39; 623-38-87. Прием врачами-психотерапевтами БЕСПЛАТНЫЙ (при наличии у пациента Полиса ОМС), а на платной основе - полностью анонимный!
А если вы ограничены по времени, и нет возможности посещать специалиста в рамках очной консультации, можете с успехом работать с врачом-психотерапевтом удаленно, телемедицина сегодня предоставляет такую возможность.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 03 Августа 2018 17:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оксана.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Оно полностью излечивается и на получении автоправ не скажется. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 03 Августа 2018 17:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Лучше обращаться к частнопрактикующему специалисту - это сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации у специалиста в Скайпе.
Время создания: 03 Августа 2018 19:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте описанные расстроства требуют помощи и прекрасно лечатся. Методом лечения является психотерапия, Вам нужен не психиатр, а врач-психотерапевт. Если есть желание и готовность работать над собой-обращайтесь. 
Время создания: 03 Августа 2018 23:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте. Оксана. Советую Вам обратиться к врачу психотерапевту. Можете получить бесплатную консультацию по скайпу.
Время создания: 05 Августа 2018 21:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей (6C6E.21) 03.08.2018 18:00
Когда я одному врачу рассказал часть о себе, всё что Вы написали про болезни, мне поставили: Ипохондрическое расстройство.

Потом сходил к другому врачу, рассказал про бессонницу, плаксивость, раздражительность, мне поставили: Неврастения

Сходил ещё к одному врачу, рассказал ему про страхи и про всё остальное, мне поставили: Генерализованное тревожное расстройство.

Что интересно, все назначили один и тот же препарат 0
   
Оксана | (Москва) | 03.08.2018 18:34
У меня на руках сейчас нет карты, но невропатолог писал что-то вроде «соматоморфное расстройство нервной системы с сенестопатией». Я так понимаю, это то же самое, что и ипохондрическое расстройство. Обратилась изначально по поводу подергиваний мышц и постоянной сонливости в течение дня. Правда спустя месяц лечения состояние стало только хуже, заподозрили рассеянный склероз (также беспокоит ухудшение зрения, слабость в руке и неловкость, онемение ночью, постоянная усталость). Удивляет, конечно, такая разница диагнозов. Я не спорю, что я ипохондрик, просто не понимаю логики врача, который сначала относится к моим жалобам как к «накрученным», а потом меняет свое предположение на такой серьезный диагноз. Вот сиди и думай теперь: то ли я опять придумала себе новую болезнь, то ли у меня реально проблемы. В конце концов моя мнительность - не гарант того, что я никогда ничем не заболею.

А что вам назначили? Вам помогает? Я обратилась к другому врачу, мне опять назначили фенибут, но опять же под предлогом того, что у меня всё из-за нервов.
   
(Гость) Алексей (6C6E.21) 03.08.2018 18:47
Если фенибут раз в месяц принимать, то на день помогает, слишком уж быстро высокая толерантость к препарату развивается.
Нужно обратиться к психотерапевту, в Челябинске они в обычных городских поликлиниках принимают. Транквилизатор (типа диазепам или феназепам (при приступах страха, боли (сенестопатия) + антидепрессант (типа венлафаксина или пароксетина).

Феназепам/диазепам вызывают зависимость при регулярном приёме. Антидепрессант имеет «синдром отмены», т.е. при резком прекращении приёма, велика вероятность, что станет очень плохо.
   
Оксана | (Москва) | 03.08.2018 18:50
Попробую обратиться к психотерапевту, спасибо)
   
(Гость) Алексей (6C6E.21) 03.08.2018 18:52
Вообще в первый раз я 12 дней принимал феназепам по рекомендации врача психотерапевта, боли ушли, тревога пропала, через год снова явился на приём, т.к. снова начала появляться тревога и другие симптомы. Тоже что-то по принимал недели две, снова на год хватило =)
Говорят, что существует психотерапия, которая может излечить полностью. Но мой врач сказала, что она на меня не действует, рекомендуют обратиться к другому психотерапевту.
   
Оксана | (Москва) | 03.08.2018 19:03
Очень хотелось бы излечиться. Даже тот факт, что у меня ни разу еще ничего серьезного не нашли, меня не успокаивает. Всё время кажется, что именно в этот раз всё плохо)
   
(Гость) Ирина 04.08.2018 22:11
А как с дочерью, Оксана?
   
Оксана | (Москва) | 05.08.2018 00:26
Всё хорошо, спасибо! Образование оказалось очень редким, только у одного ребенка из миллиона такое бывает, как мне объяснили. Но, к счастью, доброкачественное. Удалять не стали, наблюдаемся.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.04.2012
11:19
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
11.05.2016
18:29
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
24.06.2014
02:39
nurlan21 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.02.2012
22:39
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
14.07.2017
08:29
Вера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
05.11.2016
09:24
вера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.06.2017
02:42
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
08.11.2010
09:29
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
03.03.2013
16:38
илиона :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.04.2010
09:35
лералера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1