ВИДЕНИЯ ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№1023414 Видения при засыпании
К. Жен., 31 лет. М.
Здравствуйте, меня беспокоит следующая ситуация. Когда я засыпаю, в полусне-полудреме могу открыть глаза и увидеть, как какой-то предмет, например, чуть движется будто живой или, например, на стенке шкафа появляются и движутся узоры по типу цветов, веточек. Днем ничего подобного не бывает. Моя жизнь связана со стрессами, и сама порой ощущаю, что мозг и нервная система перегружены мыслями, переживаниями, жизнь очень насыщенная. Я волнуюсь, не схожу ли я с ума? нормальная ли я? Волнуюсь. Иногда такие вещи случаются несколько ночей подряд. Спасибо.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте это свидетельствует о стрессах и переутомлении. Это не признак сумасшествия. Однако стоит задуматься об измении режима труда и отдыха, научиться методикам эффективно справляться со стрессами, методикам релаксации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или иллюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости. Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление. Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не требуют лечения.
Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессанты, антиконвульсанты и другие) и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не патология - не переживайте!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это гипногогические парасомнии, которые не представляют никакой опасности, и не требуют никакого лечения. Отдохните как следует, и просто выспитесь ...