ПОВЫШЕННАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ, СТРАХ ЗАБОЛЕТЬ ШИЗОФРЕНИЕЙ.

№1023505 Повышенная тревожность, страх заболеть шизофренией.
Станислав Муж., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
История такова, я сам медик, недавно окончил медицинский. Недавно сдал анализы, показатели были не очень, в биохимии завышены некоторые показатели, и щитовидка, гормоны в норме, но на ТТГ на верхней границе нормы почти, а Т4 на нижней. По началу не напрягался даже из-за этого, а потом «накрыло», стал тревожиться из-за этого в духе «хм, может дело еще ухудшится со щитовидкой, придется гормоны пить», но постепенно я стал думать, что моя тревожность тоже ненормальна, ибо все в порядке, поводов нет особых, но я переживаю сильно. И я начал подставлять диагнозы, депрессия, тревожное расстройство, и потом, появилась мысль о шизофрении и она прям очень заела. Стал реально бояться заболеть ей.
Провожу аутотренинги в стиле «Ну какая шизофрения, позитивной симптоматики нет, негативной тоже, есть тревожность и все». Но пока не особо помогает.

Стоит сказать, что этот эпизод не первый, во времена учебы где-то на курсе 3-м, так же после плохих анализов, я загнал себя в очень сильную тревогу, несколько месяцев ходил по врачам, проверялся на все подряд. Тогда на небольшой дозе алпразолама и циталопрама - все пошло на лад. Потом после цикла психиатрии - история повторилась, я стал как раз бояться именно заболеть шизофренией, понятное дело, самое страшное заболевание и страха нагоняет больше. Тогда по совету психиатра тоже пришлось медикаментозно купировать, на АД «вылез» из этой тревоги.
Теперь похоже история повторяется, я понимаю, что страх этот иррациональный, ничем не подкреплен, но тревога действительно не слабая, мешает жить.
Стоит ли опять купировать все лекарствами? или попробовать перебороть себя на аутотренингах?
Как образумить себя от страха конкретно шизофрении? По наследству ни у кого психических расстройств не было, других симптомов, помимо тревоги, никаких нет абсолютно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Все что вам необходимо в этом случае сделать, это обратиться за квалифицированной помощью к толковому врачу-психотерапевту (а не просто к психиатру), и в рамках индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии, научиться противостоять этой невротической тревоге. Только таким образом преодолевается тревожный невроз, а не путем кратковременного "замазывания" выраженной симптоматики психотропными препаратами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Станислав!
Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте не оекарства Вам нужны, а психотерапевтическая пабота, которая может ихбавить Вас навсегда от описанных проблем. Это не тяжелое расстройство, обратитесь к специалисту, это съэкономит много времени и сил.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Станислав.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva