СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ

№1023676 Стеснительность
Алексей Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Я парень, мне 26 лет. С раннего детства мне очень тяжело общаться и находиться рядом с новыми людьми. Особенно тяжело завести разговор с девушками. Я неуютно чувствую себя в коллективе и практически всегда молчу. Очень сильно стесняюсь. При этом со знакомыми людьми общаюсь вполне нормально. Есть ли препараты улучшающие коммуникабельность, инициативу, общительность? Кроме медикаментозного лечения не вижу другого способа решения данной проблемы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Если не видите, то мы Вам поможем увидеть.
Каждый человек, даже суперкоммуникабельный, испытывает некоторую неловкость, тревогу или замешательство во всех перечисленных Вами ситуациях. И это нормально, ведь речь идет о социально-значимых контактах (противоположный пол, незнакомый человек, которому мы хотим понравиться). Другое дело: справляетесь Вы с этим или нет? Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Занятия спортои так же помогают нарастить уверенность в себе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Коммуникабельность и общительность, как и инициативность, это черты характера личности, которые развиваются и воспитываются в человеке с детства, а не раскрываются приемом каких то мифических препаратов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не препараты главное в решении Ваших проблем. Что они - думать за Вас начнут по-другому? Нет! Вы должны изменить себя. Решаются эти вопросы в ходе вначале индивидуальной, а затем и групповой работы под руководством грамотного психолога.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Таких препаратов нет и быть не может. Это делается исключено в холе работы над собой под руководством психотерапевта, либо психолога, либо тренингов личностного роста. Это распространённая проблема и она решаема, просто не нужно ждать чуда от лекарств, а нужно проделать работу над собой.