НЕВРОЗ. КНИГИ

№1023706 Невроз. Книги
Елена Жен., 30 лет. провинция
Гость (не зарегистрирован)
09.08.2018 13:21
Здравствуйте. У меня всю мою сознательную жизнь диагноз «всд». 3 года назад обращалась и работала с психотерапевтом. Работа заключалась в разъяснении мне, откуда берутся мои симптомы, что это все нервная система, напряжение, выбор «дерись или убегай» и т.п. + техники дыхания, расслабления. Особо мне это не помогло, назначили паксил. Пила его 2 года, потом отменили, но все вернулось заново (панические атаки, агорафобия, головокружение, тошнота, головные боли, раздражительность, тревожность). Сейчас обратилась к неврологу (т.к. психотерапевтов у нас нет, а психиатр единственный всем подряд выписывает галоперидол, поэтому к нему никогда не пойду). Невролог снова выписал паксил, начала пить в дозе 20, сейчас увеличила до 30 мг. «Телесные» симптомы прошли, но тревожность и агорафобия остаются (пью паксил 15 дней, в дозе 30 - 4 дня. Честно говоря, на психотерапевта онлайн сейчас у меня денег нет, и не предвидится, сеанс стоит 2-3 тыс - для меня, вынужденной зарабатывать из-за моего состояния фрилансом, это нереально. Я готова пить паксил хоть всю жизнь, если он уберет мои «телесные проявления» и тревогу. Когда я его пила - чувствовала себя нормально, в социуме прекрасно находилась, переносила жару, ездила в транспорте, ходила одна везде.
У меня вопросы:
1. могу ли я долго пить паксил, если он мне будет помогать во второй раз?
2. может ли он во второй раз «не сработать»? (перерыв был 3 месяца после отмены)
3. есть ли какой-то вред от длительного приема паксила (на органы, на мозг и т.п.)
4. могу ли я пока почитать какие-то книги, которые хоть частично заменят психотерапевта? порекомендуйте, какие.
Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. могу ли я долго пить паксил, если он мне будет помогать во второй раз? - да, можете.
2. может ли он во второй раз «не сработать»? (перерыв был 3 месяца после отмены) - нет, сработает.
3. есть ли какой-то вред от длительного приема паксила (на органы, на мозг и т.п.) - нет, никакого особого вреда нет.
4. могу ли я пока почитать какие-то книги, которые хоть частично заменят психотерапевта? - читайте Андрея Курпатова, Владимира Леви.
Время создания: 09 Августа 2018 18:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нельзя лечить то, чего не существует в природе. Диагноз "ВСД" - из этой серии, его не существует в официальном классификаторе болезней МКБ, следовательно, не существует и протокола его лечения. Начните решать проблему грамотно, с уточнения дифференцированного диагноза.
Время создания: 09 Августа 2018 19:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, паксил можно принимать очень долго, необратимых изменений он не вызывает.  Естественно это временная мера, тк расстройство этим препаратом Вы не вылечите. Чтением книг тоже вылечиться не получится. 
Время создания: 09 Августа 2018 19:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Паксил можно принимать долгие годы, если он полностью снимает всю симптоматику болезни.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Время создания: 12 Августа 2018 18:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Время создания: 21 Января 2020 15:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вестник 09.08.2018 18:03
Здравствуйте, не существует такого диагноза«ВСД».
Таблетки не лечат, а уменьшают выраженность симптоматики.
Психотерапия должна была помочь, а если не помогла значит все дело во враче.Ну не умеет он лечить, значит ищите другого врача психотерапевта, более квалифицированного и желательно постарше и с большим опытом работы.И главное что бы человек был хорошим и любил свою работу.Механическое работа не приносит хорошего результата пациентам, так как в любую работу нужно вкладывать душу.
Мне так же не понятно, чем вам не нравиться галоперидол.Вроде бы я слышал что при неврозах применяют маленькие дозы этого препарата.Другое дело что есть более современные препараты, которые гораздо безвреднее и имеют меньше побочных действий.
Ну конечно же при очень долгом приеме лекарства будут временами давать о себе знать побочные эффекты, и паксил не исключение.Да, организм будет реагировать болезненно на Паксил, но сказать что это приведет к какому то тяжелому заболеванию я не могу.Будьте здоровы и не падайте духом! 0
   
Полностью согласен!
   
(Гость) Алексей (6C6E.21) 09.08.2018 21:59
Она по профессии фрилансер, а им очень мало платят, по всей видимости. Ведь она написала, что фрилансерам сложно зарабатывать.
   
(Гость) Вестник 09.08.2018 23:56
Алексей (6C6E.21), я о таких профессиях даже не слышал.В любом случае нужно уметь копить деньки, откладывать в копилку по немногу от зарплаты, и со временем накопишь себе на платного психотерапевта.
   
(Гость) Алексей (6C6E.21) 09.08.2018 22:10
Есть же психиатр, попытаться стоит, думаю хуже не будет, тем более Вы у него не были, то откуда Вы знаете какие препараты он назначает?

Иногда брутальный психиатр эффективней нежного психотерапевта 0
Просто некоторые только из под палки начинают меняться, конечно сначала не понравится, но потом ещё придёте и спасибо скажите =)

Мой врач хорошо умеет успокаивать, говорить, что я хороший и что невроз - это не заболевание. И рецепты выписывать 0

Кстати, Вам написали, что диагноза ВСД не существует, потом Вам скажут, что невроз - это не заболевание, а неверный способ мышления и т.д. 0
   
(Гость) Вестник 10.08.2018 00:04
Алексей (6C6E.21)Мне один раз попался брутальный психотерапевт, одно хамство в свой адрес слушал и упреки целых сорок минут.И если я не соглашался с его точкой зрения он рычащим голосом отвечал мне и показывал злобный оскал.Больше я к таким больным докторам на прием не пойду.Он сначала расположил меня к себе, а потом агрессивное нападение начал, хотя убеждал что бы я расслабился и не боялся ему рассказать о своих проблемах.
Невроз-это не просто мышление, это конфликт либо внутриличностный, либо конфликт с внешней средой.Такие конфликты порождают стрессовые состояния, напряжение, раздражительность, депрессии, нарушения сна, тревожность.Поэтому никто никогда не признает невроз как норму.Это болезнь души, которая требует лечения. 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
11.10.2020
13:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
02.11.2022
01:50
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 46