НЕВРОЗ. КНИГИ

№1023706 Невроз. Книги
Елена Жен., 30 лет. провинция
Здравствуйте. У меня всю мою сознательную жизнь диагноз «всд». 3 года назад обращалась и работала с психотерапевтом. Работа заключалась в разъяснении мне, откуда берутся мои симптомы, что это все нервная система, напряжение, выбор «дерись или убегай» и т.п. + техники дыхания, расслабления. Особо мне это не помогло, назначили паксил. Пила его 2 года, потом отменили, но все вернулось заново (панические атаки, агорафобия, головокружение, тошнота, головные боли, раздражительность, тревожность). Сейчас обратилась к неврологу (т.к. психотерапевтов у нас нет, а психиатр единственный всем подряд выписывает галоперидол, поэтому к нему никогда не пойду). Невролог снова выписал паксил, начала пить в дозе 20, сейчас увеличила до 30 мг. «Телесные» симптомы прошли, но тревожность и агорафобия остаются (пью паксил 15 дней, в дозе 30 - 4 дня. Честно говоря, на психотерапевта онлайн сейчас у меня денег нет, и не предвидится, сеанс стоит 2-3 тыс - для меня, вынужденной зарабатывать из-за моего состояния фрилансом, это нереально. Я готова пить паксил хоть всю жизнь, если он уберет мои «телесные проявления» и тревогу. Когда я его пила - чувствовала себя нормально, в социуме прекрасно находилась, переносила жару, ездила в транспорте, ходила одна везде.
У меня вопросы:
1. могу ли я долго пить паксил, если он мне будет помогать во второй раз?
2. может ли он во второй раз «не сработать»? (перерыв был 3 месяца после отмены)
3. есть ли какой-то вред от длительного приема паксила (на органы, на мозг и т.п.)
4. могу ли я пока почитать какие-то книги, которые хоть частично заменят психотерапевта? порекомендуйте, какие.
Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. могу ли я долго пить паксил, если он мне будет помогать во второй раз? - да, можете.
2. может ли он во второй раз «не сработать»? (перерыв был 3 месяца после отмены) - нет, сработает.
3. есть ли какой-то вред от длительного приема паксила (на органы, на мозг и т.п.) - нет, никакого особого вреда нет.
4. могу ли я пока почитать какие-то книги, которые хоть частично заменят психотерапевта? - читайте Андрея Курпатова, Владимира Леви.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нельзя лечить то, чего не существует в природе. Диагноз "ВСД" - из этой серии, его не существует в официальном классификаторе болезней МКБ, следовательно, не существует и протокола его лечения. Начните решать проблему грамотно, с уточнения дифференцированного диагноза.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, паксил можно принимать очень долго, необратимых изменений он не вызывает.  Естественно это временная мера, тк расстройство этим препаратом Вы не вылечите. Чтением книг тоже вылечиться не получится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Паксил можно принимать долгие годы, если он полностью снимает всю симптоматику болезни.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY