ПРИЕМ АНТИДЕПРЕССАНТА

№1023933 Прием антидепрессанта
Николай Муж., 26 лет. Спб
Здравствуйте уважаемые специалисты.

Четыре года страдаю от тревожного расстройства (а до этого несколько лет была дистония). В то время обращался к психотерапевту, но полноценно так и не лечился.
В последние полгода состояние обострилось, появились новые страхи и необычные навязчивости (основное в моем заболевании).

Снова пошел к психотерапевтам. Сначала обратился к опытному врачу со стажем работы более 20 лет. После беседы врач также сказала про тревожное расстройство. Выписала Анафранил и при необходимости транквилизатор.

Чуть позже обратился еще к одному специалисту (менее опытному), которому не понравились некоторые навязчивости. Он сказал, что критика у меня присутствует, но навязчивости стали странноватые. И предположил, что это либо тревожное, либо шизотипическое. Выписал тот же Анафранил и небольшую дозу Сероквеля.

Вопросы:
1) Допустим худший вариант (шизотипическое). Если я начну лечится по первой схеме (только Анафранил, без нейролептека), может ли антидепрессант ухудшить состояние ? Ведь в побочных присутствует психоз, мании, галюцинации и т.п. Может ли это произойти?

2) Можно ли по эффективности антидепрессанта говорить о заболевании? Например, если через месяц помогает, значит тревожное. Если не помогает, значит более серьезное заболевание.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

1) Допустим худший вариант (шизотипическое). Если я начну лечится по первой схеме (только Анафранил, без нейролептека), может ли антидепрессант ухудшить состояние ? Ведь в побочных присутствует психоз, мании, галюцинации и т.п. Может ли это произойти? - нет, не сможет антидепрессант ухудшить Ваше состояние.

2) Можно ли по эффективности антидепрессанта говорить о заболевании? Например, если через месяц помогает, значит тревожное. Если не помогает, значит более серьезное заболевание. - нет, диагностика расстройств психики по такому принципу не проводится.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, найдите врача, который не просто назначит лекарства, а будет работать с Вами и пройдет путь от болезни к здоровью. Главное это психотерапия, лекарства могут быть только дополнением к ней. Пока не поставлен диагноз и не начата работа нет смысла искать худущий и лучший вариант. По эффективности антидепрессанта судить о диагнозе невозможно, тк он просто временно устраняет симптомы депрессии, но лечит причину.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Николай.
На оба ваших вопроса, я вынужден ответить отрицательно. Что касается диагноза, то он устанавливается клиническим путем, а не в ходе фармакологических экспериментов.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Николай, невозможно ответить на Ваши вопросы в той форме, в какой они поставлены.

Нельзя предсказать, реакцию Вашего организма на терапию. Равно, как и нельзя по реакции на медикаменты построить диагностические заключения.

Мнения специалистов разошлись. Такое бывает.

Обратите внимание на то, что при тревожном расстройстве важным компонентом лечения является работа с психологическими причинами состояния (психотерапия, то есть). Была речь о необходимости работы с психотерапевтом?

Дело в том, что многие врачи-психотерапевты ограничиваются назначением медикаментов. Есть врачи, ориентированные больше на медикаментозное лечение. И есть специалисты, ориентированные на психотерапевтическую работу.

Может быть, Вам сходить на прием к специалисту, ориентированному на психотерапевтическую работу и выслушать его мнение?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
На оба вопроса ответ - нет.
Невроз и шизотипическое расстройство лечатся примерно одинаково - адаптация и прринятия себя через психотерапию.