ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО?

№1023935 Паническое расстройство?
Виктория Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день.хочется узнать возможно ли избавление от панического расстройства без приема АД? В ноябре 2017г стало плохо в метро. Ощущение что не могу глотать. Во рту сухость. Глотать хочу, но не могу далее от этого страх. Становится плохо в транспорте. Бывают периоды затишья. Могу 2 недели ездить нормально,а месяц еле еле. Делала здания психотерапевта прорабатывать страхи по 30 мин ежедневно 2 недели,стараюсь работать над восприятием. Тяжело получается, вела дневник когда плохо, но помогло не на долго..т.к.сухо во рту становится как только сажусь в метро/маршрутку поэтому езжу постоянно с жевачкой и водой. Плюс в общественных местах какой то стопор глотать пищу. АД категорически не хочу пить,но что делать не знаю. Может быть есть еще какие то техники для работы
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, !Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Паническое расстройство можно и нужно лечить без лекарств. Методом лечения является психотерапия. Если есть желание, обращайтесь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а описываете вы именно его симптоматику, судя по всему), это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии - особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения, как правило, от 2 до 5 занятий, проводимых врачом-психотерапевтом 1 - 2 раза в неделю. Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп (что кстати, намного дешевле очной работы).
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Виктория. Панические атаки - это синдром невроза. Невроз лечится без медикаментов врачом психотерапевтом. Можете получить бесплатную консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виктория!

Преодоление невроза без приема медикаментов возможно. При этом я советую Вам не исключать возможность получать медикаментозную поддержку. Многим пациентам она нужна и помогает.

Вообще, даже среди специалистов нет единого мнения, как лучше лечить пациентов с паническими расстройствами. Одни верят в действие медикаментов, другие - в психотерапию.
У меня есть пациенты, которым другой специалист назначает и корректирует медикаменты., а я с ними работаю, как психотерапевт. Это нормально.

Важно еще понимать реальные сроки преодоления невроза с паническими атаками. При правильном направлении движения и эффективной работе это год-полтора. Обычно улучшения чередуются с периодами, когда тревога сильнее, это тоже естественная нормальная динамика.

Советую Вам продолжать работу с психотерапевтом.
Посмотрите еще в интернете координаты городского психотерапевтического центра. У нас в Петербурге он есть и участие в бесплатных психотерапевтических группах для многих пациентов было полезным. Уверен, что что-то подобное есть и в Москве.

Успехов Вам, работайте со специалистом и в группе. Важно в период преодоления невроза "не вариться в своем соку", не замыкаться, надеясь на "техники" для самостоятельного применения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, вполне возможно. Приспособиться к паническим атакам - это тоже самое, что скакать по жизни на одной ноге при наличии 2-х. Вряд ли такой вариант Вас устроит. Невроз - это не болезнь в классическом ее понимании. Невротическое расстройство - это защитная реакция психики на жизненные трудности, кт человек не может или не хочет решать. Сначала панические атаки возникают на стрессовые или другие ситуации, оцениваемые как неблагоприятные или нежелательные в виде бунта мозга. Именно он и дает неверные импульсы вегетативной нервной системе. А она в свою очередь отвечает симпато-адреналовыми кризами. Потом данная реакция закрепляется и появляются определенные стереотипы, своего рода привычка, реагировать на любое отклонение от комфортных условий - приступом ПА.
Лекарства здесь играют роль "родителя" или того "близкого человека", рядом с кт Вы более спокойны и уверенны. Ваша задача - стать родителем самому себе, тогда эта внешняя поддержка не потребуется.
Единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда - это внутренняя работа, направленная на понимание деструктивности подобных способов защиты, повышение осознанности в жизни и выработка более рациональных методов разрешения разного рода ситуаций. Быстрее и эффективнее всего это сделать с помощью индивидуальной психотерапии. Так же способствуют "выздоровлению" группы личностного роста, духовные практики, чтение эзотерической и философской литературы, повышение культурного и интеллектуального уровня.
Обращайтесь к психотерапевту очно или по скайпу и начинайте работу над собой.