НЕ ДОЛЕЧЕННЫЙ НЕВРОЗ ИЛИ НЕОБРАТИМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕВРОЗА?

№1023968 Не долеченный невроз или необратимые последствия невроза?
Александр Муж., 23 лет. Россия Новый город
Гость (не зарегистрирован)
13.08.2018 00:24
Доброе время суток!
1. Моя тревога постепенно отступила, психотерапевт сказал что у меня тревожно депрессивный синдром когда я занимался с ним. Но вот знаете за год этого не дуга остался то-ли какой то осадок как от страшного сна то-ли ещё что то, но я не могу на все взглянуть вокруг и не сказать себе, что «почему то всё вокруг не как раньше, что моё мироощущение не такое как раньше, а всё ли это понастоящему» и так далее. Нет такого что я могу остаться на едине с собой и своими мыслями просто полежав в кровати как раньше, сразу лезут эти мысли о своём существовании и тд некая опусташенность так сказать. Раньше любил одиночество, сейчас ищу любой повод выйти куда то и с кем то общаться. Так вот я и думаю это необратимые последствия невроза долго не леченного или все это просто не долеченный до конца невроз?

2. Посоветуйте пожалуйста действительно хорошие книги на тему психологии, желательно те которые помогут лучше разбираться в людях, языке тела и тд и мотивирующие!

Большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! И. Ялом.
Время создания: 13 Августа 2018 11:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Михаил Лабковский «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым».
Мэг Джей «Важные годы жизни».
Джон Кехо «Подсознание может все».
Тал Бен-Шахар «Что ты выберешь. Решения, от которых зависит твоя жизнь».
Энди Робин, Грегг Кавет «Как выйти сухим из воды. Искусство выкручиваться из самых неловких жизненных ситуаций».
Грэйс Крайг «Психология развития».
Время создания: 13 Августа 2018 12:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Для решения проблемы невроза - нужно изменить себя. Вы, вероятно, до конца этот процесс не завершили.
Почитайте Владимира Леви "Искусство быть собой", "Искусство быть другим". 
Время создания: 13 Августа 2018 14:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александр.

Я не знаю  истории Вашей жизни, истории Вашего преодоления невроза, но, прочитав вопрос, рискну дать ответ. Можете воспринять его, как гипотезу.

Многие мои клиенты(пациенты), пережившие приступы сильного страха и тревоги, говорят мне о том, что не могут жить "как раньше". Иногда даже на первом приеме просят: "помогите мне, чтобы я жил, как раньше".

Насколько я сейчас понимаю, переживание сильного страха, действительно, меняет жизнь, ведь, жить "как раньше" не получается. Так человек, побывавший в реально опасной жизненной ситуации, помнит свой страх. И потому, что помнит, жить совсем "как раньше" не может. Может как то по-другому, помня.

Добрая ирония в том, что по мере преодоления невроза большинство  пациентов оценивали эти перемены, как положительные. "Если бы у меня не было панических атак, их стоило бы организовать или придумать".
Время создания: 15 Августа 2018 23:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Личность меняется со временем. И не всегда на нее влияет невроз. Человек за свою жизнь сталкивается со мн стимулами и раскрывается новыми гранями.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Время создания: 17 Августа 2018 19:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Время создания: 25 Августа 2019 14:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (21)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александр 13.08.2018 12:43
Почему то все отвечают на 2ой мой вопрос, но ни слова о первом. Видимо все таки это необратимые последствия
   
А вот теперь, я отвечу и на первый вопрос: чтением книг по психологии, вы никогда не избавите себя от невротической тревоги, или симптомов психогенного расстройства. Необходима реальная работа со специалистом, и не психологом, а врачом-психотерапевтом, и обязательно по индивидуальной программе, ибо неврозы не терпят шаблонов!
      
(Гость) Александр 13.08.2018 13:03
Нет, чтением книг я не пытаюсь вылечиться или ещё что то. Просто из чтения в свободное время я предпочитаю науку, а не художественную лит-ру, и психология самая интересная для меня
   
Такая "литература", как и психоанализ, очень легко и быстро, переключает внимание человека, и уводит его от реальной работы над собой, давая мнимую надежду на чудо, которого не произойдет в отсутствии конкретных действий!
      
(Гость) Александр 13.08.2018 13:41
Вот это уже с вашей стороны выглядит как не нативная, а навязчивая реклама услуг психотерапевта. Мне кажется наоборот люди которые не владеют информацией как раз таки не способны взглянуть на проблему шире. хочешь построить дом - читай книги о том как построить дом, и здесь думаю тоже самое. Если бы люди больше читали, больше подвергали информацию здравой критике, то фармацевтический бизнес давно бы рухнул, потому что у нас люди глотают тоннами сильнодействующие препараты в тех случаях когда в этом даже нет необходимости, они просто не могут остановится под гнетом рекламы и не грамотным назначением врачей. Грамотных специалистов всегда единицы во всех областях, в большинстве же своём это люди «просто делающие свою работу по определённым стандартам» психологи не исключение. Полно случаев когда из за не правильных диагнозом, людей лечили от псих.заболеваний не имеющих на самом деле этих заболеваний и делали их овощами.
   
Ну вот, как раз и договорились, зачем нужны врачи - когда можно лечиться по книжкам?! Лечитесь на здоровье, ваша жизнь, как говорится, вам ей и распоряжаться!
      
А в рекламе я не нуждаюсь, ведь я почти целых 25 лет на нее работал, пусть теперь и она, как авторитет, поработает на меня! 0
      
(Гость) Александр 13.08.2018 14:17
Ну а откуда по вашему эти же врачи берут информацию? Темболее психологи. Врачи несомнено нужны!грамотные врачи! Другое дело единицы проявляют интерес к врачебному делу. Я год назад был на приёме у участкового терапевта который не знает, что такое панические атаки. Потом в ходе работы уже с психотерапевтом и в дружеской разговоре он мне объяснил, что психотерапия не 100% доказанная наука и каждое назначение препарата это своего рода эксперимент для врача, потому что он уверен и знает что препарат может и не подействовать на этого человека, а время идёт и приём таких препаратов сильных для человека без последствий не останется.
   
След | (Тюмень) | 13.08.2018 19:14
Александр,здесь тема доказательности выглядит чуть не так,доказанность психотерапии,по превосходству плацебо не установлено,то есть любой может сказать психотерапия это плацебо терапия.Но доказанность действия того или иного препарата над плацебо доказанна на 100%,но не факт что он поможет именно вам.НО здесь еще один важный момент не психотерапия не таблетки не сделают вас счастливым и здоровым сами по себе,это все инструменты.Вот психотерапевтические упражнения и методики вы можете изучить и даже составить их для себя самостоятельно,т.к. здесь необходимо максимальная задействованность самого человека,но вот фармокотерапия совсем иное,здесь все зависит от врача,задействованность пациента играет малую роль.
   
(Гость) Анна 13.08.2018 12:59
Вы до сих пор в неврозе, вот и все, и никуда ваша тревога не ушла...
   
Под лежачий камень, как известно, и вода не течет. Не "удобрять и подкармливать" невроз нужно, а изживать и преодолевать, в ходе когнитивно-поведенческой терапии!

      
(Гость) Анна 13.08.2018 13:27
Олег Иванович, а что касается книг, в которых изложены когнитивно-поведенческие техники, например, книги Андрея Владимировича К. ? Их тоже бессмысленно читать ?
   
Читать полезно все, и много. Но читать нужно правильно, в том числе, и между строк. В том числе, это относится и к бесчисленным книгам уважаемого Андрея Владимировича К, не говоря уже о целой серии видеолекций!
      
(Гость) Анна 13.08.2018 13:47
Я имела ввиду немного другое. Возможно ли преодолеть, как вы выразились, невроз, применяя техники изложенные в его книгах ? Были ли такие случаи ?
   
И были, и есть, и я уверен - еще непременно будут!
      
(Гость) Анна 13.08.2018 18:04
Благодарю вас
   
(Гость) Алексей (6C6E.21) 13.08.2018 19:42
Думаю, что у Вас не получится, нужно всё-таки с врачом работать.
   
(Гость) Анна 13.08.2018 21:05
Вы это мне или автору сообщения?
   
Не переживайте, Анна, у вас все непременно получится, как и у автора вопроса (топикстартера), ничего не происходит только у тех, кто ничего не делает!
      
(Гость) Александр 13.08.2018 21:14
Спасибо вам, Олег Иванович за поддержку! За год я чего только не слышал, о том что без АД не справлюсь, разные диагнозы и прочего, в основном от ленящихся людей и не грамотных «специалистов» но всё Слава Богу налаживается и можно сказать наладилось
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.02.2018
18:22
Dasha :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
12.06.2013
14:51
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
25.07.2018
21:56
Дмитрий Попов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
12.12.2015
03:21
Стас :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
16.08.2013
23:32
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
31.07.2018
21:18
Сыщик :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
19.01.2018
17:32
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
19.01.2015
18:49
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
28.12.2014
13:14
Степан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
29.08.2012
17:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2