НЕ ДОЛЕЧЕННЫЙ НЕВРОЗ ИЛИ НЕОБРАТИМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕВРОЗА?

№1023968 Не долеченный невроз или необратимые последствия невроза?
Александр Муж., 23 лет. Россия Новый город
Доброе время суток!
1. Моя тревога постепенно отступила, психотерапевт сказал что у меня тревожно депрессивный синдром когда я занимался с ним. Но вот знаете за год этого не дуга остался то-ли какой то осадок как от страшного сна то-ли ещё что то, но я не могу на все взглянуть вокруг и не сказать себе, что «почему то всё вокруг не как раньше, что моё мироощущение не такое как раньше, а всё ли это понастоящему» и так далее. Нет такого что я могу остаться на едине с собой и своими мыслями просто полежав в кровати как раньше, сразу лезут эти мысли о своём существовании и тд некая опусташенность так сказать. Раньше любил одиночество, сейчас ищу любой повод выйти куда то и с кем то общаться. Так вот я и думаю это необратимые последствия невроза долго не леченного или все это просто не долеченный до конца невроз?

2. Посоветуйте пожалуйста действительно хорошие книги на тему психологии, желательно те которые помогут лучше разбираться в людях, языке тела и тд и мотивирующие!

Большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! И. Ялом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Михаил Лабковский «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым».
Мэг Джей «Важные годы жизни».
Джон Кехо «Подсознание может все».
Тал Бен-Шахар «Что ты выберешь. Решения, от которых зависит твоя жизнь».
Энди Робин, Грегг Кавет «Как выйти сухим из воды. Искусство выкручиваться из самых неловких жизненных ситуаций».
Грэйс Крайг «Психология развития».
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Для решения проблемы невроза - нужно изменить себя. Вы, вероятно, до конца этот процесс не завершили.
Почитайте Владимира Леви "Искусство быть собой", "Искусство быть другим".
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александр.

Я не знаю  истории Вашей жизни, истории Вашего преодоления невроза, но, прочитав вопрос, рискну дать ответ. Можете воспринять его, как гипотезу.

Многие мои клиенты(пациенты), пережившие приступы сильного страха и тревоги, говорят мне о том, что не могут жить "как раньше". Иногда даже на первом приеме просят: "помогите мне, чтобы я жил, как раньше".

Насколько я сейчас понимаю, переживание сильного страха, действительно, меняет жизнь, ведь, жить "как раньше" не получается. Так человек, побывавший в реально опасной жизненной ситуации, помнит свой страх. И потому, что помнит, жить совсем "как раньше" не может. Может как то по-другому, помня.

Добрая ирония в том, что по мере преодоления невроза большинство  пациентов оценивали эти перемены, как положительные. "Если бы у меня не было панических атак, их стоило бы организовать или придумать".
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Личность меняется со временем. И не всегда на нее влияет невроз. Человек за свою жизнь сталкивается со мн стимулами и раскрывается новыми гранями.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация