ВЛИЯЕТ ЛИ НЕВРОЗ НА ПАМЯТЬ?

№1023977 Влияет ли невроз на память?
Сергей Муж., 34 лет. _____
Здравствуйте. Влияет ли невроз (ОКР) на память? И кто более профильный специалист по ОКР, невролог или психиатр? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, невроз на память не влияет, особенно напрямую, чего нельзя сказать о нарушении метаболических процессов в головном мозгу (т.е. нарушении обменных процессов в головном мозгу, нехватку нейромедиаторов, кислорода, аминокислот и белков, и проч.), которые реально влияют на память, и исключительно негативно. А при некоторых неврологических патологиях, эти изменения носят катастрофический и фатальный характер, ибо не поддаются восстановительному лечению, и носят необратимый характер. А невротическое расстройство, как правило, изматывает человека физически и эмоционально, а не действует избирательно лишь на мыслительный процесс!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, влияет. Невроз, ОКР - очень энергозатратная деятельность для мозга, сопровождается большим расходом энергии. Из-за этого может снизится в том числе память и внимание.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Сергей. ОКР является синдромом невроза навязчивых состояний. Лечит неврозы врач психотерапевт. Невроз напрямую на память не влияет.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Невроз в первую очередь снижает внимание, из-за чего возникает субьекивное ощущение снижение памяти, но на память он не влияет. Лечением ОКР занимается врач-психотерапевт, лекарствами может немного помочь психиатр. А вот невролог не имеет к этому ни малейшего отношения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.