ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ ПРИЕМА АНТИДЕПРЕССАНТОВ МОЖНО ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ АЛКОГОЛЬ?

№1024021 Через какое время после приема антидепрессантов можно позволить себе алкоголь?
Наталья Жен., 36 лет. Саратов
Добрый день, уважаемые специалисты!
Я 3 месяца принимала курс антидепрессантов (пока еще принимаю, третий месяц идет, но закачиваю, снижая дозировки), среди которых был антидепрессант Феварин. Всего три перпарата: Феварин (с 50 в день уже снизила до 25 мг в день), Тералиджен (1 т в день), Алпразолам (1/2 т в день). За помощью к психиатру обратилась из-за острого стресса (депрессии в простонародье) на фоне расставания с любимым человеком. Сейчас я заканчиваю курс, ещё полторы недели осталось. Мне хотелось бы знать, через какой период после этого курса, можно позволить себе алкоголь?
Доктор, к которому я обращалась лично внятного ничего не ответил, я консультировалась в сети у двух докторов, но они дали очень разные ответы. Один сказал, что после Феварина 3-6 недель должно пройти, а после Алпразолама и Тералиджена всего 72 часа. А второй - что после Феварина достаточно 7 дней... Подскажите, пожалуйста! Заранее благодарна вам за ответы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Умеренное количество алкоголя можете принять через 7-10 дней после завершения курса.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Уже через 2 недели, после прекращения приема перечисленных вами препаратов, в вашем организме не будет не только активных действующих веществ самих препаратов, но и их метаболитов. Но с учетом тех проблем, которые обычно решают с использованием этих препаратов, все же стоит соблюдать чувство меры в приеме алкоголя, чтобы не нарушить положительную динамику!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Спустя 2 недели после отмены препаратов их уже точно не останется в организме и можете принимать алкоголь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
После приема антидепрессанта лучше подождать месяц-полтора, тогда метаболиты полностью выйтут изх организма и нормализуется гормональный фон.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Можно и сразу, но с осторожностью.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алкоголь не стоит принимать вместе с лекарственными препаратами.
Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : «Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!!
Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: полифепан, активированный уголь и т.п).
Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления побочных проявлений лекарств – увеличивается , при одновременном приёме их с Алкоголем.

Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Но в этом случае , Вы должны понимать, что курс – прервался , и новую длительность курса - придётся уточнять у лечащего врача.

Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней

Особо опасное для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.

Начинать лечение Кордарон (Амиодарон) можно только после того, как алкоголь и продукты его распада полностью выведутся из организма (то есть от 24 до 48 часов ПОСЛЕ приёма спиртного).
Начинается выведение препарата Кордарон (Амиодарон) - только через 40 дней после приёма. Это связано с тем, что для стабилизации концентрации амиодарона в крови требуется не менее месяца. Полное выведение лекарства из организма занимает более четырёх месяцев. Скорость этого процесса зависит от индивидуальных особенностей организма человека.

Любое спиртное проявляет кардиотоксические и аритмогенные свойства, поэтому у людей, страдающих сердечными заболеваниями и нарушениями ритма, алкоголь вызывает соответствующие реакции (усиление аритмии и других сердечных расстройств).
Надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор. Удачи!