ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ ПРИЕМА АНТИДЕПРЕССАНТОВ МОЖНО ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ АЛКОГОЛЬ?

№1024021 Через какое время после приема антидепрессантов можно позволить себе алкоголь?
Наталья Жен., 36 лет. Саратов
VIP
Зарегистрированный пользователь
13.08.2018 20:23
Добрый день, уважаемые специалисты!
Я 3 месяца принимала курс антидепрессантов (пока еще принимаю, третий месяц идет, но закачиваю, снижая дозировки), среди которых был антидепрессант Феварин. Всего три перпарата: Феварин (с 50 в день уже снизила до 25 мг в день), Тералиджен (1 т в день), Алпразолам (1/2 т в день). За помощью к психиатру обратилась из-за острого стресса (депрессии в простонародье) на фоне расставания с любимым человеком. Сейчас я заканчиваю курс, ещё полторы недели осталось. Мне хотелось бы знать, через какой период после этого курса, можно позволить себе алкоголь?
Доктор, к которому я обращалась лично внятного ничего не ответил, я консультировалась в сети у двух докторов, но они дали очень разные ответы. Один сказал, что после Феварина 3-6 недель должно пройти, а после Алпразолама и Тералиджена всего 72 часа. А второй - что после Феварина достаточно 7 дней... Подскажите, пожалуйста! Заранее благодарна вам за ответы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Умеренное количество алкоголя можете принять через 7-10 дней после завершения курса.
Время создания: 13 Августа 2018 20:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Уже через 2 недели, после прекращения приема перечисленных вами препаратов, в вашем организме не будет не только активных действующих веществ самих препаратов, но и их метаболитов. Но с учетом тех проблем, которые обычно решают с использованием этих препаратов, все же стоит соблюдать чувство меры в приеме алкоголя, чтобы не нарушить положительную динамику!
Время создания: 13 Августа 2018 20:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Спустя 2 недели после отмены препаратов их уже точно не останется в организме и можете принимать алкоголь.
Время создания: 13 Августа 2018 22:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
После приема антидепрессанта лучше подождать месяц-полтора, тогда метаболиты полностью выйтут изх организма и нормализуется гормональный фон. 
Время создания: 14 Августа 2018 01:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Можно и сразу, но с осторожностью. 
Время создания: 16 Августа 2018 18:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алкоголь не стоит принимать вместе с лекарственными препаратами.
Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : «Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!!
Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: полифепан, активированный уголь и т.п).
Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления побочных проявлений лекарств – увеличивается , при одновременном приёме их с Алкоголем.

Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Но в этом случае , Вы должны понимать, что курс – прервался , и новую длительность курса - придётся уточнять у лечащего врача.

Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней

Особо опасное для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.

Начинать лечение Кордарон (Амиодарон) можно только после того, как алкоголь и продукты его распада полностью выведутся из организма (то есть от 24 до 48 часов ПОСЛЕ приёма спиртного).
Начинается выведение препарата Кордарон (Амиодарон) - только через 40 дней после приёма. Это связано с тем, что для стабилизации концентрации амиодарона в крови требуется не менее месяца. Полное выведение лекарства из организма занимает более четырёх месяцев. Скорость этого процесса зависит от индивидуальных особенностей организма человека.

Любое спиртное проявляет кардиотоксические и аритмогенные свойства, поэтому у людей, страдающих сердечными заболеваниями и нарушениями ритма, алкоголь вызывает соответствующие реакции (усиление аритмии и других сердечных расстройств).
Надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор. Удачи!

Время создания: 16 Мая 2020 15:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей (6C6E.21) 13.08.2018 21:09
Алкоголь противопоказан людям с заболеваниями психики и нервной системы! Лучше не употребляйте, потом ещё вспомните меня и спасибо скажете, что я вас отговорил!
   
      
Наталья | (Жен., 42 лет, Саратов) | 13.08.2018 21:37
Олег Иванович, спасибо огромное вам за развернутый ответ! Вы мне ОЧЕНЬ помогли!
   
Да не за что, на здоровье!
      
Наталья | (Жен., 42 лет, Саратов) | 13.08.2018 21:45
Вдогонку задам сразу еще вопрос: скажите пожалуйста, а на фоне приема этих трех препаратов может быть ухудшение состояния? Примерно через месяц или полтора после начала этого курса мне резко стало хуже (тревога, напряжение мышц головы и лица, пропал аппетит, интерес к работе, появились апатия и страх). Врач решил повысить дозировки, но я не послушала, оставила все так же и через некоторое время мое состояние снова стало лучше и сейчас стабильно хорошее.
Заранее благодарю вас!
   
На начальном этапе лечения, обострения случаются иногда, и это естественно, пока организм и нервная система адаптируются под действие препаратов, происходит и своеобразная гормональная перестройка!
      
Наталья | (Жен., 42 лет, Саратов) | 13.08.2018 21:56
А вообще есть какой-то минимальный срок лечения антидепрессантами? От скольки месяцев? Дело в том, что я уже проходила подобное лечение восемь лет назад по той же причине. Курс длился около четырех месяцев и после него я чувствовала себя прекрасно. Сейчас же я слышу от некоторых специалистов, что минимум 6 месяцев нужно лечиться в любом случае, иначе это просто неэффективно.
   
Все очень индивидуально, в каждом конкретном случае. Шаблонов тут нет, и быть не может ...
      
Наталья | (Жен., 42 лет, Саратов) | 13.08.2018 22:23
Благодарю вас за уделенное время! Буду признательна, если вы оставите свои координаты, если консультируете по скайп (на всякий случай).
   
Мои координаты находятся в открытом доступе, в том числе и на этом сайте!
      
Если рассматривать только медикаментозное лечение тревожного расстройства (без психотерапии), то курсовое лечение обычно составляет 9-12 месяцев. Только по истечении этого времени врачом рассматривается вопрос о возможности отмены препаратов.
      
Наталья | (Жен., 42 лет, Саратов) | 13.08.2018 21:36
)))) Не переживайте так за меня) Я всего лишь еду на пивной фестиваль в Германию, а не собираюсь впадать в запой) И у меня нет заболеваний психики и нервной системы)
   
Веселого и доброго Октоберфеста!
      
Наталья | (Жен., 42 лет, Саратов) | 13.08.2018 21:57
))) Именно на Октоберфест) Спасибо большое за пожелание! Думаю, в любом случае полезнее веселиться с друзьями, чем сидеть на таблетках)
   
      
      
Наталья | (Жен., 42 лет, Саратов) | 13.08.2018 21:39
Андрей Аркадьевич, благодарю, что уделили время моему вопросу! Спасибо!!!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
(Гость) Дмитрий 19.01.2019 17:30
Вчера выпил одну таблетку тералиджен и одну феварин на курсе не сидел,могу сегодня выпить?Очень важная встреча
   
Можете, негативных изменений не будет, кроме разве того, что все проведенное до сегодняшнего дня лечение, просто пойдет насмарку!
      
(Гость) Дмитрий 17.01.2020 16:21
Добрый день !
Пропил этапаразин и ципролекс месяц, подскажите пожалуйста через сколько после отмены препаратов можно принимать алкоголь?
   
Не ранее чем через 2 недели.
      
Отвечено.
      
Марат | (Казань, Россия) | 11.02.2020 20:24
Добрый день! В течении 8 месяцев пил элицею. Очень аккуратно шел на понижение лекарства. Через какое время можно принимать алкоголь? Близится день пождение
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.05.2017
08:24
Нина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
18.07.2019
12:49
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
15.01.2016
17:50
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
18.10.2013
00:26
елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
01.08.2013
13:52
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
20.02.2013
14:57
Слава :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
02.08.2015
15:37
mark :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
29.09.2017
15:30
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
28.12.2015
09:14
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
24.09.2011
14:24
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3