ЛЕЧЕНИЕ ОКР

№1024065 Лечение ОКР
Сергей Муж., 35 лет. россия Смоленск
Добрый день.
Врачи выявили ОКР. Это расстройство у меня уже более десяти лет. До поры до времени не мешало, но стало сильно усложнять жизнь, отбирать силы и время.
Окр это постоянные проверки чего либо, выключены ли приборы, свет, газ, вода, закрыты ли двери и т.д. Еще есть просто навязчивые мысли без проверок, в основном связаны со страхом за детей или страхом смерти.
Пытаюсь лечится уже не один год. Сейчас состояние тяжелое, трудно выходить, выезжать и делать обычные дела.
Обращался не раз к разным психиатром для медикаментозного лечения, так как просто на психотерапию нет сил.
Пытались лечить разными антидепрессантами (флуоксетин, пароксетин, золофт, анафранил, амитриптилин ). Прием этик лекарства отменяли, так как состояния очень сильно ухудшалось, становилось плохо физически, тело трясло, всего шатало, невозможно было встать с кровати, тревога достигала максимума.
Прописывали нейролептики. Эглонил, санопакс. Это них не было вообще толку, только появлялась апатия.
Прописывали рисполепт, он начал убирать навязчивые мысли, состояние улучшилось, но он сильно повысил пролактин и его заменили на Зилаксеру.
От Зилаксеры не было толку. Зилаксера активировала организм так, что спал не больше 4 часов в день, что в конечном итоге привело к сильной усталости.
Зилаксеру заменили на кветиапин, но от него стало такое же состояние как от антидепрессантов, и его отменили.
Что Вы можете посоветовать в моей ситуации?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, есть большой смысл в том, чтобы выкроить необходимое время, и пройти квалифицированное и комплексное патопсихологическое обследование в условиях профильного психиатрического стационара, чтобы можно было не только уточнить сам диагноз, но и подобрать соответствующее лечение, а не проводить эксперименты над вашим головным мозгом, пытаясь подобрать психотропные препараты методом тыка!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Необходима психотерапия. Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношения к вашим навязчивостям. Это можете сделать только Вы сами! Препараты играют вспомогательную роль в лечении.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Напрашивается вариант предложить Вам психотерапию. Я бы также не оставлял и медикаментозное лечение и рассмотрел вариант лечения зелдоксом или сердолектом. Прошу не воспринимать это как прямую рекомендацию по лечению, и не начинать принимать препараты самостоятельно. Такие рекомендации возможны только по результатам очной консультации.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, пока не будет психотерапии ждать чудес от лекарств бессмысленно. Если бы Вы начали работать с психотерапевтом, то 10 лет бы не страдали, а давно бы уже вылечились и забыли об ОКР.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Психотропные препараты при невротических расстройствах действуют слабо, либо не помогают вообще. Нестабильность состояния связана с тем, что Вы неправильный подход в лечении болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психологической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта, а н психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.